В поисках гробниц Древнего Египта. Тайны Нефертити, Александра Македонского, Клеопатры

Крис Нонтон

3,8

Мумии, гробницы и удивительные сокровища, хранящиеся в них, — эти образы сразу возникают в сознании при слове «египтология». Наш рассказ — о Древнем Египте и о том, что происходило, когда люди…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

24 апреля 2024 г. 09:42

не самая лучшая книга по археологии. ощущение, что просто нейтральные рабочие заметки, которые мало дают представления о сущности работы археолога. есть некоторые интересные размышления о нынешнем нахождении важных объектов, которые пока еще не найдены.  неплохо для повторения уже изученной истории древнего египта - очень просто и понятно описаны династии фараонов, причины их смен и немного жизни в высшем обществе

Переводчик: Евгений Пивоваров

Страниц: 304

24 апреля 2024 г. 09:42

20 августа 2023 г. 07:45

1 Скучный расхититель гробниц

Эта книга довольно сухой пересказ некоторых деталей, касающихся поисков гробниц знаменитых и не очень правителей Египта. Я почему-то наивно думала, что здесь будет увлекательная история о поисках, о проклятиях и мумиях (про проклятия шутка). Но нет. Нам автор представляет древо всех правителей, потом перечисляет гробницы, которые нашли. Все это довольно академично звучит. Есть иллюстрации, но они не спасают эту унылую лекцию.