13 февраля 2024 г. 22:21

1.5

События в книге какие-то нелепые. Вся завязка строится на том, что на США сброшены ядерные бомбы, а после и на остальные страны. Наш герой оказывается в это время в командировке, в чужой стране, вдали от семьи, в отдаленой гостиннице. И вот он решает записать некую сводку событий. И таким образом, через его дневник мы наблюдаем за тем, что произошло.

Среди всех апокалиптичных книг эта максимально никакая. Герои что-то ходят туда-сюда, разговаривают, ссорятся. Видимо автор осознал насколько все паршиво и закинул нотку драмы в виде трупа девочки. Не помогло. Разрешение этой детективной линии вызывает только усмешку, ну может еще закатывание глаз.

В итоге автор не справился ни с описанием будней после ядернйо катастрофы. Абсолютно будничным языком описано: мы поели, походили, поспали,…

17 октября 2023 г. 20:43

2 Логика и оружие.

Совсем кратко по сюжету. На Вашингтон сбросили ядерную бомбу, в процессе выясняется, что не только на Вашингтон. Люди находились в отеле Швейцарии, оказались где-то на отшибе, рядом с городом, но одновременно так далеко от него. Среди них настоящий хаос, кто-то поддался истерике и покончил жизнь самоубийством, кто-то осмыслил ценности и решил, что теперь можно всё, а кто-то хочет чтобы пришёл кто-то взрослый и взял управление в свои руки. А поверх всего этого, нашли труп маленькой девочки.

Picachi

Или что-то вроде того.

7 июля 2023 г. 23:21

3 постапокалиптическая химера

На эту книгу уже написана не одна достойная рецензия, под которой я тоже могу подписаться, но я позволю вставить свои пять копеек.

Эта история – как проходная серия Лоста. Или сериал, который не продлили на второй сезон. Она двигается на своем плохо подогнанном экзоскелете из Ходячих мертвецов, Тихой ночи 2021 и еле живого детектива.

Для того, чтобы стать детективом, Выжившим не хватает… ну как сказать… собственно детектива. Есть убийство, которое уже не имеет особого значения кто и зачем совершил, а выяснение этого становиться для главного героя вроде хобби. Собственно желание главного героя Джона ничему не учиться новому, а просто ходить по отелю и собираться анекдоты и стало движущей силой всего этого.

Для того, чтобы стать Ходячими мертвецами, истории не хватает реализма. Читателя…

25 июля 2023 г. 14:45

2.5 Социальная драма с унылыми диалогами

Я не очень прониклась данным произведением, может потому что не мой жанр, а может быть потому что автор не создала нужную атмосферу.

Сначала было тяжеловато читать, все-таки это постапокалипсис и это не моя «тема». Но потом я втянулась и мне стало немного интересно, там где-то детективчик проклюнулся, а это уже моя «тема». Но в итоге было все размеренно, не динамично, не очень атмосферно. Вроде и не детектив, не приключение и даже не особо похоже на постапокалипсис. Всё бы ничего, если б это было написано более захватывающе.

В итоге детектив слабый получился, не довели все-таки его до конца, мы, конечно, узнали кто виновник смерти девочки и узнали, что это за девочка была, но не совсем ясна суть ввода в сюжет никому ненужного расследования, оно совершенно не украсило данное произведение,…

29 июля 2023 г. 09:01

8. Х. Джеймсон «Выжившие» оставили впечатление недосказанности. Эту серию бестселлеров я люблю. Почти у всех книг в конце рояль в кустах. Но вот «Вышившие» не дотянули, и по-моему, из-за того что здесь и постапокалипсис, и детектив, и дневниковые заметки. И каждый элемент не дотягивает. Детектив - не детектив: всем плевать на преступление (впрочем, как и на конец света), Джон ходит, что-то ищет. Я думала, может он свихнулся и окажется убийцей. Но нет. Скомкано. Для постапокалипсиса не хватает описания последствий бомбардировки или быта выживших. Заметки Джона тоже не представляют ничего любопытного. Записывает истории вышивших и свои мысли. Маются они в книге пару месяцев, потом случайно натыкаются на поселение, где другая группа разумно устроилась. В итоге, это самый скучный…

10 июля 2023 г. 17:49

2.5

Крайне странная книга. Случился ядерный взрыв. И самое актуальное, что в такой момент может быть - это расследование смерти ребенка. Далее все по традиции: выбор лидера, вылазки за едой, попытки выстроить общество. А совсем рядом люди уже освоились давно и выращивают еду. Зачем нужна была смерть ребенка автору? Конец книги вообще бредовый. Мне не понравилось.

7 октября 2022 г. 09:01

2.5 Конец мира наступил, но мир этого не заметил

Несмотря на то, что книга, видимо, задумывалась автором как постапокалиптическая история осмысления последними людьми на планете своей незавидной участи, вышла в итоге социальная драма. С большим количеством повествовательных метафор и - моё любимое - социальных комментариев.

С логической точки зрения местный лор не выдерживает никакой критики: тринадцатиэтажный отель в глухом лесу, до которого надо примерно два часа (как я прикинула по описаниям дороги из последней трети книги) добираться чёрт знает как - это уже само по себе восхитительно правдоподобно. Дальше лучше, дальше в ход пошли излюбленные жанровые клише вроде стремительно умирающих деревьев, невидимого за облаками солнца, радиоактивного дождя, под которым купаются без последствий, каннибалов, которые начинают есть человеческие…

3 октября 2022 г. 14:00

5 Конец света на самом деле не конец

"Выжившие" (The Last, 2019) - четвертый роман британской писательницы Ханны Джеймесон, ставший бестселлером.

История начинается с того, как ученый-историк находится на научной конференции в отеле в Женеве, в то время как по всему миру прозвучали ядерные удары. И так наступил конец света, пока он сидел и пил утренний кофе в роскошном отеле.

С первых страниц книги, автор не вываливает на читателя весь ужас и всю панику людей после ядерных ударов. Скорее наоборот: автор подбрасывает информацию о конце света дозированно, небольшими порциями, только во второй половине книги полностью описывая весь ужас того дня, когда стало известно о взрывах.

В начало выводится главный герой, и его дневник. Во всей этой панике, главный герой решает оставаться историком до конца и ведет дневник с описанием…

10 сентября 2022 г. 21:08

Оказывается, постапокалипсис бывает медленным, неспешным, нестрашным и даже скучным.

Герои после ядерного взрыва просто продолжают жить. Главный герой исключительно интеллигентен, а поскольку повествование ведётся от его лица, то стиль написания вы можете себе представить. И такой спокойный и дотошный рассказ о постапокалипсисе абсолютно не похож на всё то, что я читала раньше на эту тему. Описывается всё, кроме самой катастрофы. А ещё интеллигенты, оказывается, не чураются большого количества алкоголя, наркотиков и секса. И все много говорят, исключительно интеллигентно, конечно, и не о катастрофе.

Говорят, что это детектив. Врут.

Финал лично для меня забил последний гвоздь в гроб для этой книги. Но апокалипсис случился, убийства были, даже парочка интересных эпизодов всё-таки нашлась.