polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

1 февраля 2024 г. 21:23

Что ж, я прочитала всю трилогию и таки определилась со своим мнением. Рецензию на первую книгу можно почитать вот тут, а дальше будет общее впечатление от трилогии, то есть и про вторую книгу, и про эту.

Если первая книга меня взбесила тем, что неожиданно понравилась, несмотря на идиотизм, то продолжение за отсутствием сюрприза просто бесило идиотизмом. Сначала читаешь и получаешь удовольствие чисто от эффекта знакомства, а потом все повторяется и повторяется, и внезапно до тебя доходит: это все настолько вторично, что уже непонятно, где проходит грань между вторичностью и плагиатом.

Если сначала я оценила сеттинг, то потом все более заметно, что в мир просто надергали все подряд, а швы замазали второпя, без особого старания. Не знаю уж, то ли автор в первой книге лучше постарался, то ли я…

7 марта 2024 г. 00:02

3 Спойлер Хроники Неночи, книга №3

Джей Кристофф - Темный рассвет

Это было очень плохо. Вы скажите дело вкуса. А я скажу ДА. И претензии скорее не к автору, по факту это его дело как заканчивать свою книгу. Это мои личные претензии.

Сначала о хорошем. Меркурио свет в этой книге. Единственный любимый персонаж. Настоящий и любящий отец. Просто крутой мужик. И да он напишет книгу.

Адонай действительно любил свою сестру, защищал ее до последнего. Не смотря на то, что он чокнутый кровопица, но он заслужил свою силу в отличии от некоторых. Но и его место займет другой.

Король Мерзавцев и Узких Штанов - Клод, мои восторги, хоть один приличный персанаж и еще жив.

Меня раздражало, что Мия постоянно звала брата Йонен, его всю жизнь звали Люциус, отцепись от мальчишки.

Никак не раскрыт Юлий Скаева, столько о нем говорили, но по факту…

22 февраля 2024 г. 12:56

5 Порой прошлое не может умереть само. Порой его нужно убить.

Как де я злилась на Кристоффа. Какими я только воплями не сопровождала чтение.

Я знала как закончится серия, ведь Джей на первой странице написал ее конец, но так не хотелось ему верить, хотя этот финал самый правильный.

19 января 2024 г. 21:28

1 От захватывающей повести о мести до мыльной оперы

Самая слабая из трех книг. Ровно на столько же на сколько легко читается "Неночь", тяжело читается "Темный рассвет". За три книги повествование скатилось от рассказа о мести и ассасинах до мыльной оперы. Очень-очень жаль,  потому что первая книга была чудо как хороша. Но чем дальше читаешь, тем хуже становится, а третью часть и вовсе приходится дочитывать по диагонали. И даже так я не справилась, сдалась на последней части книги.
Невероятное разочарование.

Больше всего, наверное, у меня претензий к четырем вещам.
Во-первых, это любовная линия.
Она чень приятно и ненавязчиво маячила на заднем плане в первой книге. Чуть более явно прослеживалась во второй, но хоть была противоречивой и интригующей. И превратилась в откровенное низкосортное "мыло" в третьей. К середине книги уже просто сил не…

27 октября 2023 г. 20:11

3.5 Имя мне Ночь

“Если вам нужна была спасительница, возможно, вам стоило выбрать девушку, которая верит, что этот мир заслуживает спасения” “Лучший способ научиться побеждать - это проиграть”

Легенда гласила, что Бог Аа (Солнце) приказал своей жене Наи (Ночь) рожать только дочерей, что она и делала. Но однажды в порыве одиночества богиня понесла сына. Сын Анаис (Луна) отражал свет отца и освещал мрак ночи. Бог Аа не стерпел такого непослушания от жены и отправил её в Бездну, а сына скинул с небес. Упал Луна на Ашкахскую империю, разрушив её. А тело его стало городом - Годсгрейв. Осколки его души попали в разных людей. Они несут их в себе, передавая через поколения, и позже таких людей назовут даркинами. Благодаря частице бога они могут управлять тенями.

“Многие были одним и станут снова. Один под тремя,…

19 января 2024 г. 23:17

Первая и вторая книга мне понравились. Хоть изначально привыкала к слогу автора, книгу читать было интересно. Первая часть оказалась самой лучшей для меня. Вторая часть тоже шла хорошо. Любовная линия в первой части мне нравилась, а потом разочаровала (дело вкуса, так сказать) На середине третьей книги я устала, даже сноски перестала читать, (хотелось поскорее закончить) Пришлось отложить на пару недель. После перерыва прочитала до конца, но не с таким удовольствием как первые две части. Всё как-то затянулось под конец.

1 декабря 2023 г. 16:06

Не понимаю, как у Кристоффа получается так, что первая книга заходит на 100%, вторая – процентов на 70, а третья – снова на 100%. Здесь уже нет такого отвращения от ЛГБТ, как было во второй части. В третьей книге этого не так уж много, поэтому можно спокойно пропустить от силы страниц 10 из 600.

Третья часть – это долгожданная развязка, когда читатель, по сути, должен получить ответы на все вопросы. Но – может, конечно, я что-то упустила – у меня все-таки остались некоторые вопросы. По мере прочтения все кажется логичным, но когда начинаешь переосмысливать весь сюжет полностью, то всплывают некоторые недосказанности.

И,наверное, я была бы рада, если бы Мия все-таки выбрала того, кого любила изначально.

BooksMimi

9 января 2024 г. 18:31

Это была долгая дорога Мии к желанной цели - мести за убийство семьи. И она подошла к концу.

Мия узнает о своем предназначении и отправляется на поиски Короны Луны. А вслед за этим узнает всю правду о происхождении даркинов...

Осторожно, дорогие друзья, приближается истинотьма

Однозначно можно сказать, что третья книга во многом уступает первым двум. Она намного скучнее, в ней недостаточно динамики, опять же, в сравнении с предыдущими. Книгу можно было смело разделить надвое, вырезать часть, и сюжет бы особо не пострадал.

Вся книга - путешествие. На кораблях, повозках, сквозь тени. По городам, полуостровам. Пешком, бегом. Всё ближе к своей цели.

Очень много второстепенных персонажей будет сопровождать Мию. Ее друзья, ее семья, такие же яркие и неоднозначные, как сама девушка.

Кристофф разобьёт…

4 февраля 2024 г. 07:20

Разочаровала любовная линия в третьей книге. А так очень интересно и легко читается.