4,4

В Итрее воцарился хаос. Мия Корвере убила кардинала Дуомо, а слухи о гибели консула Скаевы разлетаются по улицам Годсгрейва со скоростью лесного пожара. Но прямо под этими улицами, глубоко в древних…
Серия: Миры Джея Кристоффа
Цикл: Хроники Неночи, книга №3
Издательство: АСТ, Mainstream

7 марта 2024 г. 00:10

5 Многие были одним

Темный рассвет - заключительная часть Хроник Неночи. Истории о рождении, жизни и смерти.

Пришло время Мие исполнить своё предназначение. То, к чему она шла изначально, пусть и неосознанно.

Трилогия понравилась как в целом, так и каждая книга в частности. Особенно сноски и юмор автора на протяжении всей истории. Чувство юмора у Мии от Кристоффа, определённо. Не знаю, что насчёт вполне взаимной нелюбви к лошадям.

Также понравилось то, что в ходе чтения заметно развитие персонажей. Маленькая девочка-подросток превратилась в полноценного Клинка, а также получила ещё несколько титулов, упоминание которых будет спойлером.

Как персонаж, Мия мне и нравилась, и не нравилась. Зачастую храбрость граничила с безрассудством. Хотя это можно списать на Мистера Добряка и Эклипс, которые питались её страхом,…

ISBN: 978-5-17-118816-0

Год издания: 2020

Твердый переплет, 624 стр.

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
2020 г.Премия Нормы Хемминг (Крупная форма)

7 марта 2024 г. 00:10

5 Многие были одним

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

1 февраля 2024 г. 21:23

Что ж, я прочитала всю трилогию и таки определилась со своим мнением. Рецензию на первую книгу можно почитать вот тут, а дальше будет общее впечатление от трилогии, то есть и про вторую книгу, и про эту.

Если первая книга меня взбесила тем, что неожиданно понравилась, несмотря на идиотизм, то продолжение за отсутствием сюрприза просто бесило идиотизмом. Сначала читаешь и получаешь удовольствие чисто от эффекта знакомства, а потом все повторяется и повторяется, и внезапно до тебя доходит: это все настолько вторично, что уже непонятно, где проходит грань между вторичностью и плагиатом.

Если сначала я оценила сеттинг, то потом все более заметно, что в мир просто надергали все подряд, а швы замазали второпя, без особого старания. Не знаю уж, то ли автор в первой книге лучше постарался, то ли я…

Подборки