3,9

Преобразование энергии в свет, движение и тепло стали залогом нашего культурного и экономического прогресса. Вацлав Смил, заслуженный профессор факультета охраны окружающей среды и специалист в…
Серия: Большая наука
Издательство: Бомбора

3 декабря 2023 г. 21:15

4 утомительный кирпич

Книга хорошая, толковая. (Под конец будет немного моральки, но в основном автор воздерживается.) Причём, в моём издании ещё и бумаги пожалели -- читать 500 страниц убористого шрифта удовольствие крайне сомнительное.

Переводчиков, с одной стороны, немного жалко -- потому что автор много разных подробностей всего подряд упоминает -- но и хвалить их непонятно за что. В лучшем случае термины не переврали -- и то не факт*. Поначалу, впрочем, не особенно заметно, что книгу только с английского перевели -- на русский не стали -- но чем ближе к концу, тем оно заметнее.

Что пишет автор понять можно -- и на том спасибо. Т.ч. если интересно, как именно человеки дожили до +-текущего момента, то прочитать книгу стоит.

* из самоочевидного : а) синкансэны обидели, да ещё и букву у них поели -- они в этом…

Введение и слова признательности
1. Энергия и общество
Потоки, запасы и средства контроля
Концепции и единицы измерения
Цветные металлы
Железо и сталь
Военное дело
Одушевленные энергии
Взрывчатые вещества и огнестрельное оружие
5. Ископаемое топливо, первичное электричество и возобновляемые источники энергии
Великий переход
Начало и распространение добычи каменного угля
От древесного угля к коксу
Паровые двигатели
Нефть и двигатели внутреннего сгорания
Электричество
Технические инновации
Уголь
Углеводороды
Электричество
Возобновляемые источники энергии
Первичные движители в транспорте
6. Цивилизация ископаемого топлива
Беспрецедентная мощность и ее использование
Индустриализация
Политические импликации
Оружие и войны
Изменения окружающей среды
7. Энергия в мировой истории
Большие паттерны в использовании энергии
Энергетические эпохи и переходы
Долгосрочные тенденции и снижение затрат
Что не изменилось?
Между детерминизмом и выбором
Императивы энергетических потребностей и видов использования энергии
Важность средств контроля
Пределы энергетических объяснений
Приложение
Базовые единицы измерения
Научные единицы измерения, их множители и делители
Хронология достижений, связанных с энергией
Мощность в истории

830 стр. 141 иллюстрация

3 декабря 2023 г. 21:15

4 утомительный кирпич

8 февраля 2023 г. 08:46

Нужно быть очень увлеченным темой и иметь очень много времени, чтобы оценить эту книгу. Настоящий научный труд, требующий серьезного подхода. Я не смог, к сожалению, пробежал прыжками по диагонали.