3,8

Год от Рождества Христова 1666-й. Король и парламент бьются за власть, пуская в ход и войска, и интриги. У двора дивных глубоко внизу, в недрах Лондона, тоже хватает врагов. Старые обычаи трещат по…
Серия: Бестселлеры Мари Бреннан
Цикл: Халцедоновый Двор, книга №2
Издательство: АСТ, Mainstream

DoroteyaEvans

27 октября 2022 г. 16:32

4 Чего - то не хватило...

Давным - давно,я прочитала первую книгу серии "Халцедоновый двор"."Чтобы никогда не наступила полночь" - мне настолько запала в душу,что была моей самой любимой книгой.Вот наконец прочитана вторая книга.

Сюжет.Зреет война короля с парламентом.Великий Лондонский пожар уничтожил полгорода.События разворачиваются стремительно.

Герои.Луна очень изменилась,в первой книга она нравилась мне больше.Новые персонажи прописаны,но,увы,они меня не зацепили.

Язык.Мари Бреннан пишет очень красиво и легко.Много сравнений и метафор.Читается быстро.

Мир.Это реальная Англия,но там живут не только люди,но и дивные.Это не вызывает дикого резонанса,а, наоборот, очень уместно смотрится.

Я бы не советовала читать эту книгу без первой части.

Кому рекомендую прочитать.Если вам интересна история Англии и вы любите…

И в пепел обращен, роман

Перевод: Д. Старков

ISBN: 978-5-17-119480-2

Год издания: 2020

Твердый переплет, 544 стр.

DoroteyaEvans

27 октября 2022 г. 16:32

4 Чего - то не хватило...

Я бы не советовала читать эту книгу без первой части.

Кому рекомендую прочитать.Если вам интересна история Англии и вы любите…

21 декабря 2020 г. 10:57

Дворцовые интриги, казни, чума, Великий пожар… ох, жарко было в Лондоне 17 века.

Книга забросила меня на четыре столетия назад. И, знаете, 1666 в Лондоне был похлеще, чем 2020. Одна чума чего стоит (при нынешней атмосфере так вообще пугающе обо всём этом читать), а уж пожар, который сжёг город дотла… но даже после такого Лондон восстал из пепла.

В книге тесно и весьма эффектно переплелись два мира — реальный исторически точный и вымышленный фантастический. Здесь есть Лондон, а есть королевство фейри под Лондоном, зовётся оно Халцедоновый чертог. Так вот автор вкрапляет своих выдуманных персонажей в реальные события — выходит, будто престольные игры не обходятся без нечистой силы. А пожар так и вовсе тушат в две «бригады». Пока люди рушат дома, чтобы перерезать путь пожару, фейри борются с…

Подборки