И в пепел обращен

3,9

Год от Рождества Христова 1666-й. Король и парламент бьются за власть, пуская в ход и войска, и интриги. У двора дивных глубоко внизу, в недрах Лондона, тоже хватает врагов. Старые обычаи трещат по швам, и никто не знает, что придет им на смену.

Но вот грядет опасность еще более страшная — та, что способна уничтожить все. В доме спящего пекаря из печи вылетает на волю искра, а из той искры возгорается пожар, который сожжет Лондон дотла. В то время как люди борются с пламенем, пожирающим улицу за улицей, дивные выходят на бой с врагом не столь осязаемым — с самим духом Великого Пожара, способным испепелить все на своем пути.

Придется…

Серия: Бестселлеры Мари Бреннан
Цикл: Халцедоновый Двор, книга №2
Издательство: АСТ, Mainstream

28 июля 2020 г.

Есть у меня личный фетиш — книги в сюжете которых фантазии сплетаются с конкретными историческими событиями, фактами и личностями. Цикл Мари Бреннан о фейри как раз об этом. В первой книге затрагивались времена королевы Елизаветы Тюдор, а во второй пришла пора середины XVII века. Возросшее влияние пуритан, бодание короля с Парламентом, события в Шотландии и Ирландии, гражданская война, казнь Карла I, армейская диктатура, лорд-протектор Оливер Кромвель и возвращение к монархии. И вот все, что касалось исторической части читалось с огромным интересом, а на фэнтезийной линии я тормозила. В первой книге был баланс между двумя мирами, интересные события происходили и там, и там. В продолжении Халцедоновый двор получился каким-то невнятным. Ясно, что изначально идея сделать Лŷну королевой…

И в пепел обращен — Мари Бреннан, роман
Перевод: Д. Старков