17 января 2024 г. 20:45

5 Название опровдало ожидание

Взяла книгу чисто из любопытства, очень довольна что прочитала её. Автор приводит очень хорошие примеры и аргументы, а так же тесты для читателя на определения своего типа ожидания от отношений. Рекомендую

2 октября 2023 г. 10:12

4 Если мы хотим взаимопонимания, нам нужно знать желания друг друга. Если мы хотим любить друг друга, мы должны знать, чего хочет другой

Вот добралась я и до психологии чувств. Без воды и излишеств читатель узнает о том, что есть такое любовь и ее выражение. Для меня это был интересный опыт, про языки я слышала и раньше, но углубилась в эту тему только сейчас и ни капли не пожалела.

Это та самая база, фундамент, который можно в совокупности с другими факторами использовать для построения гармоничных взаимоотношений. И не только с возлюбленными, но и родственниками, друзьями.

Гэри Чепмен рассказывает об языках отрешённо, ссылаясь на примеры из практики. Не перетягивает на себя одеяло, как это любят делать в нон-фикшне и именно поэтому книга читается приятно и быстро. Но есть там один момент, который вывел меня из себя: а именно то, что автор религиозен и против разводов в любых ситуациях. С этим утверждением я категорически…

Hanabira_kiri

28 сентября 2023 г. 17:40

Сильная книга. Всем рекомендую. Мне её в своё время тоже посоветовали.

Книга будет полезна и семейным парам и одиноким людям и родителям с детьми. Любовь не живёт три года, любовь живёт столько сколько вы над ней готовы трудиться. Зная 5 языков любви и умея их распознавать ваша жизнь кардинально сможет измениться. Мы все разные, но ищем одного и того же любви и заботы.

Книга написана простым языком и читается на одном дыхании, в ней много интересных жизненных примеров взаимоотношений между людьми.

28 октября 2023 г. 12:31

Книга понравилась. Теперь поступки и реакции близких людей стали более понятными. Однозначно буду советовать ее знакомым, т.к. она может принести пользу не только в отношениях в паре, но и в принципе во взаимоотношениях с людьми, если стать к ним более внимательным.

19 сентября 2023 г. 10:50

5 Мы все здесь для любви. Ради любви. Во имя любви. Из-за любви.

Мы все здесь для любви. Ради любви. Во имя любви. Из-за любви. Любовь - это всё, что нужно нашим душам! Книга Чепмена написана больше о любви между партнерами, мужчиной и женщиной. Как утверждает автор – у любви есть язык, точнее 5 языков, и у каждого есть множество диалектов.

Основные языки любви – это Слова поощрения. Время. Подарки. Помощь. Прикосновения.

С помощью этих языков автор хочет научить нас разговаривать со своими любимыми, а также помочь нам определить собственный язык любви и изучить язык нашего спутника жизни, чтобы сделать друг друга еще счастливее.

• Эта книга для вас, если вы состоите в здоровых отношениях, таких, где двое уважают друг друга, где под любовью понимают бережность к партнеру и к себе, поддержку и помощь друг другу.

В этом случае книга усилит ваши отношения и…

15 июля 2023 г. 22:55

4 Дополнительные инструменты к имеющимся навыкам

Вообще такой вид/тип литературы я не очень люблю, такой вот "американский психолог на коленке", который мотивирует. Но. Если откинуть ощущение, что многое высосано из пальца, чтоб добить до нужного количества страниц, кое-какие дельные мысли можно найти. Я читала эту книгу с супругом вслух, поочерёдно меняясь. Это был первый такой опыт. После каждой главы обсуждали прочитанное и делились мнением и мыслями. Мне повезло с партнёром, потому что мы действительно партнёры и обсуждали многие вещи до прочтения книги. Из неё лично я вынесла некоторые дополнения, которые можно применять в отношениях. Это как например, ты умеешь писать буквы-цифры, ручкой и карандашом, а потом кто-то тебе говорит, что ручкой можно ещё рисовать фигуры и закрашивать их, а у карандаша вообще с обратной стороны…

19 июля 2023 г. 13:02

4 В целом интересно и полезно, но есть логические противоречия

В целом было интересно и не скучно. Часто у меня возникала мысль, что вот автор снова выдаёт частный пример за правило. Наверное, это вообще свойственно гуманитариям. А у него к тому же ещё и выборка смещенная, т.к. семьи, в которых всё в порядке к психологу не пойдут. Некоторые примеры очень интересные и поучительны. А некоторые истории из книги совсем дикими кажутся: как они вообще доводят до такого? Теперь про “языки”: слова поддержки и одобрения, помощь, подарки, совместное времяпровождение, прикосновения. Мне кажется предложение, что для любви достаточно одного из этого - это сильное упрощение. Для любви нужно всё. Зачем ограничиваться чем-то одним? Даже не могу представить её без чего-то из перечисленного. Вообще-то, всё это способы уделять внимание: показать что о тебе помнят,…

4 июля 2023 г. 17:42

5 Есть ли место богу у семейного очага?

Если вы ищите простой путь к пониманию отношений между супругами, то вы на верном пути. Прочтя данную книгу, вы сможете овладеть базой взаимоотношений в нашем мироздании. ОЙ! Прошу простить мне мою грубость. Всем доброго времени суток, дети божьи. Как-то странно я здороваюсь, наверно подумали вы? Но что поделать, реалии данной книги заставляют мозг думать немного иначе. Что будет, если объединить психологию и религию? Наверно в большом проценте случаев получится странного образа химера, не способная к самостоятельной жизни, все-таки тяжело срастить вместе такие разные вещи, как науку и религию. Труд "Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику", написанный интересным автором Гэри Чепмен, является как раз тем самым исключением, в котором смогли ужиться лучшие стороны двух не…

22 июля 2023 г. 19:21

5 Читать или не читать вот в чем вопрос

Я давно слышал о том ,что существует 5 языков любви.Кто бы подумал,что она бывает разная и проявляется она по своему.Когда в руки мне попала книга,думал будет написано терминами из психологии,которыми я не совсем владею.Мои суждения были не верны.Автор пишет настолько легко и интересно,что каждый поймёт о чем речь.Истории,которые приводит автор к примерам языков любиочень жизненные и прекрасно откладываются в голове.В книге есть тест,который поможет определить на каком языке вы любите.Советую прочитать всем,кто в отношениях и без.Интересна будет всем ,говорите на языке партнёра и будет вам счастье

4 июля 2023 г. 14:26

Это удивительная небольшая книга способна за несколько часов перевернуть всё представление о выражении вашей любви к своей половинке и детям. Читается очень легко и у меня вся книга в закладках. Она смогла объяснить мне, почему в моей семье и у меня все так, как есть и как это можно поправить. Рекомендую к прочтению абсолютно всем, лишним точно не будет. Никогда до этого не читала книг по психологии и никогда не обращалась к подобным советам из журналов. Но это христианская литература, написанная доступным языком для каждого.