3,6

Почему одни дети учатся отлично, а другие - с трудом? Успех зависит не только от способностей, усидчивости, исполнительности, плавной адаптации учеников. Автор этой книги, более двадцати лет…
Серия: Энциклопедия для мам
Издательство: Феникс

8 марта 2022 г. 22:46

Тут не встретятся лайфхаки школьной жизни вроде:

сменку лучше класть в яркий мешок, хотя и он будет без конца теряться;

одежду лучше подписывать - не факт, что это спасёт, но подарит надежду;

возвращения фломастеров в дом ждать бессмысленно, как и перчаток-никакая коробка находок не поможет...

А мне так их не хватает.

Книга действительно скорее для родителей: о нормализации их состояния, снижении тревожности, расстановке приоритетов, проработки доверительных отношений с ребёнком.

Для этого в конце глав - упражнения - домашние задания.

Мне хотелось бы чуть больше про возрастные особенности детей этого периода, но тут понятно, автор всё же педагог, а не психолог.

Зато очень ценная информация про темпераменты детей и советы по взаимодействию с каждым их них с точки зрения учёбы.

Собраны списки по…

ISBN: 978-5-222-31174-5

Год издания: 2020

8 марта 2022 г. 22:46

Тут не встретятся лайфхаки школьной жизни вроде:

сменку лучше класть в яркий мешок, хотя и он будет без конца теряться;

одежду лучше подписывать - не факт, что это спасёт, но подарит надежду;

А мне так их не хватает.

Для этого в конце глав - упражнения - домашние задания.

Собраны списки по…

1 августа 2020 г. 08:25

Что-то с наступлением лета, моя скорость чтения совсем упала. Но эту книгу надо было дочитать до начала сентября. Да и книга небольшая. Купила книгу в первую очередь из-за названия "Помните, знать и не делать - все равно что не знать. Уметь и не делать - все равно, что не уметь." Вспомнилась педагогика и психофизиология, чтение действительно интересных книг по этим предметам. В книге есть перечень тестов и сами тесты, которые помогут разобраться, готов ли ребёнок к школе. Есть описании типов высшей нервной деятельности, для понимания поведения ребёнка в учебной деятельности и рекомендации по взаимодействию. Не могу не написать цитату: "Семья - это не только родство по крови. В первую очередь это сообщество людей, небезразличных по отношению друг к другу".