AarynLoken

10 сентября 2022 г. 11:08

2 О бородавках и пи.., хм

Побуду немного душнилой и ханжой (лол, нет) , но книга мне не понравилась. Возможно, на фоне недавно прочитанной Мария Парр - Вратарь и море история о Хедвиг показалась мне плоской, а персонажи неприятными.

Девочка Хедвиг живет с родителями в лесной глуши, где у нее нет друзей, кроме домашних животных, и почти нет соседей. Но ее "скучное" существование вскоре должно измениться, так как Хедвиг идет в первый класс. В школе Хедвиг обзаводится друзьями, учится общаться с ровесниками и взрослыми, и, казалось бы, начинает понимать то, что определенные действия имеют последствия (спойлер: нет).

Сначала книга казалась довольно милой и в чем-то похожей на книги Марии Парр. Но вот именно, что казалась. Я вообще люблю читать о детях, которые бедокурят, проявляют характер и не пытаются…

Dorija

26 сентября 2022 г. 20:21

Странные ощущения от книги. Читается вроде легко. Реми изрядно забавляло некоторое сходство между ним самим и главной героиней истории. В книге говориться о проблемах, знакомых любому ребёнку, и это делает чтение более увлекательным. Но посыл автора, если он вообще был, остался для меня под вопросом. Я не виню Хедвиг за её выходки, она ребёнок. Но взрослое окружение девочки?!

Помню, как восхищалась мудростью взрослых в истории про Лотту с Горластой улицы. Может быть автор хотела пойти по стопам Астрид Линдгрен? Увы, не вышло. В истории Фриды Нильсон взрослые не понимающие и принимающие, они какие-то инфантильные.

Я не говорю, что девочку нужно ругать или, не дай бог, наказывать за её проступки. Но поговорить! Объяснить ребёнку, как можно, а как нельзя, что такое хорошо, и что такое плохо?…

23 июня 2022 г. 23:04

2 Задумано как смешно. Но нет.

Хочется начать рецензию со слов: "я не ханжа, но...". Хотя, может и ханжа, не знаю. Но меня эта книга, вернее ее главная героиня, жутко выбесила своей невоспитанностью, неадекватностью, полным эгоизмом и непробивной узколобостью.

Итак, перед нами первоклассница Хедвиг. Ее родители живут в каком-то глухом лесу Швеции и наконец-то ей пора идти в школу. Там ее ожидают веселые приключения, думает наивный читатель. Но нет, там нас ожидают трудные испытания, так как читать придется о ее странненьком поведении и не менее странненькой реакции родителей.

Например, Хедвиг считает абсолютно нормальным ворваться в уборную к человеку, который сидит на унитазе по большому, да еще и обидеться на то, что ее выгнали из туалета. Ворвалась она потому что очень сильно хотела продолжить играть в догонялки, а…

2 августа 2022 г. 12:07

0.5 "Ремейк" не получился...

Это книга написана в 2004 году, всего в серии 4 книги.
Скорей всего, Фрида Нильсон хотела повторить книгу "Вредная девчонка" Энид Блайтон 1940г. Но увы и ах не вышло. "Хедвиг" получилась скучной, нудной и местами глупой книжонкой...Удивляюсь, что вышло аж 4 книги.

Итого:

Прочтите серию из 3 книг "Вредная девчонка", получите массу положительных эмоций. Эти книги понравятся и детям и взрослым, а на "Хедвиг" не тратье время.

28 июня 2022 г. 05:54

5 Детство без ремня и пионерской зорьки

(отзыв на книгу Фриды Нильсен «Хедвиг наконец-то идет в школу!»)

Книга заявлена как детская, но думаю, что в постсоветском пространстве ни одна бабушка не решится читать такую книгу ни одному внучеку. Книга для взрослых детей, даже семидесятилетних. О счастливом шведском детстве, которого у нас никогда не было. Подумайте только, в этом счастливом детстве можно рисовать на рождественских открытках пиписьки, и ничего за это не будет. На этот эпизод множество отзывов ханжей, которые забыли, что в нашем советском детстве мы эти пиписьки друг другу показывали, и нам много чего за это было.

Фрида Нильсен – достойный продолжатель дела своей соотечественницы Астрид Лингрен. Не очень понятно, почему именно в Швеции не бьют детей и трепетно относятся к детству. Как и Карлсон, Хедвиг со взрослой…

Moonzuk

3 апреля 2022 г. 10:49

3 Не рецензия

Исключительно субъективно. Блеклое подражание Линдгрен. Очевидно, соответствует некоторым современным взглядам на воспитание детей и литературу для детей. Не ханжа, но уместность двух эпизодов (с прорывом в уборную и исправлением пасхальных открыток) могу объяснить с позиции "что хотел сказать художник", но не могу принять "технологию" литературного изложения. И тут выход на второй минус книги - перевод. Невыразительность, иногда не совсем русское звучание фразы, проблематичная уместность нашего детского сленга в шведской речи. Усталый учитель хорош сам по себе как образ, но вряд ли стоит к такому "наконец-то идти". Или это очередной камень в огород тех, кто не смотря ни на что продолжает сеять разумное?..

Arielliasa

а кому не плевать

1 сентября 2021 г. 11:41

4.5 Где же мои семь лет.

Неожиданно, что настолько лёгкую и приятную книгу написала та же писательница, что и Пираты Ледового моря . Если бы не внезапно встреченная аудиокнига, знакомство, скорее всего, так и не произошло, но мне повезло. Давно так не смеялась, честно, я чуть живот не надорвала на некоторых главах.

Хедвиг весьма бойкая девочка семи лет впервые идёт в школу и ещё даже не представляет, какие приключения её там ожидают. Все сделанные ею поступки указывают на юный возраст и наивность, присущую детям. Она не задумывается о последствиях, когда добавляет моющего средства в напиток одноклассника или когда запирает одноклассницу в сарае, вскоре забывая о ней. И будучи взрослой, я понимаю. что так делать нельзя, но я тоже была когда-то ребёнком. Глупостей в этих воспоминаниях не сосчитать и они сейчас…

12 августа 2021 г. 06:37

5 Это просто чудо!

Не знаю, почему я не решилась на чтение детских книг немного раньше. Для меня это оказалось самым необходимым именно сейчас, когда подходишь к какому-то выгоранию от всей этой взрослой суеты. Казалось, уже нигде не находятся вот такие простые, но такие нужные эмоции. А Хедвиг мне смогла эти эмоции подарить!

В некоторых ситуациях, конечно, я выдавала реакцию: "Ну как так можно! Я бы не выдержала!", а потом вспоминала, что я сама наверняка выдавала каки-то подобные фокусы, просто мое взрослое Я об этом уже забыло.

В общем, чудесный сборник историй! Непременно прочитаю и другие книги про Хедвиг.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".

wonder

если вы понимаете, о чем я

7 ноября 2020 г. 00:43

Я обожаю шведские сказки. Никогда в жизни не встречала настолько же прекрасных книг о детях, как книги авторов именно это страны.

История Хедвиг не исключение. Проказы и ошибки, детская логика и самые искренние на всей земле улыбки. И самые горючие на всей земле слёзы. Эта пора, когда кажется, что если мама огорчена- ты ей больше не нужен и, если плохо пошутил над кем-то – тебя вовеки веков возненавидит весь мир, ты пропащий человек и жизнь кончена.

Книга наполнена детством и шведским колоритом. Вызовы духов, вкуснейшая домашняя стряпня, мечты о замке (игрушечном) в подарок на Рождество. Все это настолько атмосферно, что ты мгновенно наполняешься теплом и ностальгией.

Особенно рекомендую к прочтению взрослым!