О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться

Барбара Шер

lelyabaranka

20 марта 2024 г. 22:25

Далеко-далеко в горах. А нет, не так. Давным-давно, там где мир еще не знал про ковид и прочие вещи похуже, там где я еще была студенткой или даже, невероятно, но школьницей, где-то между тройками по английскому и моим красным дипломом в магистратуре, я была невероятной фанаткой селф-хелп книг, книг по саморазвитию и книг, которые популяризировали психологию. Тогда информация всасывалась мной как макаронина, все инструкции и задания выполнялись сразу же в специальных блокнотиках от руки и там же книжке ставилась высокая оценка, а сама она подлежала немедленной рекомендации среди всех моих знакомых.

Так вот, если бы мне было снова 17, то я бы захвалила до безумия эту книгу, просто потому что она есть. Сейчас же, к сожалению, нет. И тут скорее всего дело в том, что тема для меня в принципе…

10 декабря 2023 г. 21:18

В преддверии нового года мне захотелось прочитать что-то из области саморазвития, что поможет внести коррективы в текущий распорядок. Мне повезло, эта книга оказалась очень полезной, она превзошла мои ожидания и пролила свет на то, что долгое время игнорировалось.

«О чем мечтать» — совсем не то произведение, которое можно быстро пролистать, по крайней мере, если человек не воплотил всё то, что хотел, но думаю, такой не стал бы открывать подобную книгу. Автор определил две задачи: выявить внутренний конфликт, мешающий продвижению цели, и применить инструменты и стратегии для прекращения борьбы.

Мне нравится, что есть четкая структура. Первые три главы посвящены определению ментальных барьеров. В последующих разделах Шер предлагает различные пути для изменения ситуации в зависимости от…

24 сентября 2023 г. 19:29

5 Как всегда в топ

​​Барбара меня сразу покормила еще своей первой книгой "Мечтать не вредно" много лет назад. У нее все по делу: рабочие схемы и живые примеры. А еще легкий слог. По ее книгам я всегда понимаю куда идти.

"О чем мечтать" - о том, что делать когда вы потеряли ориентиры. Опять же, разобраны разные ситуации! Выбирайте свою, можно прочитать даже отдельную главу просто.
Мне попали в сердечко особенно первые главы.  Не откладывая в долгий ящик, я сразу приступила к данным упражнениям. Поэтому читала долго и внимательно. И с этой книгой, неожиданно даже для себя, устроилась на работу, которую хотела=) Она дала мне ориентир, который я чуть подрастеряла в декрете! ❤️

Конечно, рекомендую автора всеми руками! У нее есть и другие книги. Выбирайте то, что вам актуально.

4 августа 2023 г. 18:48

5 Забудь про достигаторство и отдохни

Книга Барбары Шер похожа на диалог с доброй тётушкой. Если открыть фотку автора, то этот эффект только усилится. Именно то, что нужно, когда вокруг столько разговоров в ключе достигаторства. У тебя должна быть семья, дети, карьера, подтянутая фигура, 10 хобби и все эти должествования не твои. И ты уже не знаешь – это общество тебе навязало желание быть начальником департамента или ты сам/а этого хотел/а. А можешь ли ты сказать, чего ты хочешь (можешь поставить ударение на любое из последних трёх слов)? А если ты хочешь всего и сразу? Тебе говорили, что с таким подходом ничего не выйдет? Вдруг они были неправы? Ты вообще забыл/а как хотеть чего-либо? Эта книга окружает заботой, рассказывает про бережное отношение к себе и, как следствие, к другим и при помощи заданий помогает тебе понять…

4 июня 2023 г. 13:22

Полезная книжка. Вызывает много размышлений на тему, помогает лучше понять свои затыки и болезненные моменты. Куча упражнений, причем пользу они приносят, даже если нет особых проблем в теме, к которой относятся. И очень много валидации, прямо человеком себя начинаешь чувствовать.

Anna_Kesler

12 декабря 2022 г. 10:03

5 Книга-инструкция о том, как найти себя без насилия

О чём книга? Книга рассказывает о том, почему людям сложно выбрать цель жизни и призвание, следовать за мечтой и достигать успеха. А также учит преодолевать трудности, слушать себя и благодаря этому становиться счастливым.

Чему научит? Научит слышать и слушать свой внутренний голос и быть собой.

Как применить в жизни? Автор собрала и систематизировала по главам основные типы проблем, с которыми может столкнуться человек во время поиска дела своей жизни. В каждой главе есть практические упражнения, которые помогают решить конкретную проблему. Поэтому, чтобы начать идти к своей цели по методике Барбары, достаточно приготовить бумагу и ручку или открыть заметки в телефоне, выполнять упражнения из книги, а после — анализировать результат и стараться применять полученные знания в жизни.

Чем…

4 декабря 2022 г. 18:32

3 Не для нашей действительности

Эта книга может оказаться полезной тому, кто находится в начале жизненного пути, у кого нет понимания, чем бы ему хотелось заниматься. И это не про мечту в обычном понимании, а о поиске дела как смысла жизни. Для меня же особо полезной она не оказалась. Вариант увольнения при высоком стрессе и так понятен. Делай, иначе не добьёшься цели, также не требует траты времени на прочтение. Не для нашей действительности эта книга написана. Ну и мой личный минус издания - рваный правый край. Как-то так.

14 февраля 2022 г. 18:44

5 О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться. Барбара Шер

Цитата:

Если бы я должна была выбрать только одну мысль, которую больше всего хочу до вас донести, она была бы такой: чувства не убьют вас, а вот их подавление — может.

Впечатление: Книгу сейчас скорее бы взяла перечитывать, но потребности в ней нет. Так как помню четкое ощущение, что первая книга сильная, мощная, заряжающая, а последующие слабоватые и читаются просто в общем потоке. Не исключаю тот вариант, что их нужно дозировать, а не читать залпом. В общем книга может работать, но нужно учесть: 1) адаптированность к стране 2) что все же нужно что-то делать, а не ждать манны небесной. К сожалению истины, которые уже затерты. Новичкам на пути думаю понравится.

Читать\не читать: читать, если взяли в чтение всю серию

5 января 2022 г. 18:06

3 Не помогла

Книга состоит из историй клиентов автора и практик: где в себе покопаться, что достать, какой список написать. Я не смогла двигаться дальше первой пары глав, потому что выполнить задания можно только понимая, чего ты хочешь. Но зачем вообще читать книгу "О чём мечтать", когда ты и так знаешь, о чём?