25 апреля 2023 г. 00:11

5 Работаю актрисой.

Все таки когда - то надо выходить из декрета ( хотя сейчас я работаю на пол ставки) и вспоминать, что я читала лет 10 назад! Самое интересное, что я перечитала все книги Станиславского, как только начала свою службу в театре. А это далекий 2008 год.  Ну что ж? Знания потихоньку вернулись. Что - то и не забывалось. Такие книги надо перечитывать. Но есть одна загвоздка. Как сказал мне мой коллега - актер : «Прочитать и запомнить можно, а вот применить…»
Безусловно К.Станиславский - фигура великая. Рекомендую прочитать. А кому - то и выучить наизусть!

2 декабря 2020 г. 17:36

5 Великий притворщик

Великий Станиславский, самый известный театральный деятель, актер, режиссер, новатор написал воспоминания о своей богатой и насыщенной культурной жизни.
Основной плюс и минус книги в ее калейдоскопе: истории о писателях, актерах, художниках причудливым образом  переплетаются с техническими подробностями о постановках пьес, трудностях работы режиссера, особенностях работы актера над ролью и прочее, и прочее. И знаете, это здорово!
Эта книга, на мой взгляд, необходима всем любителя театра, и конечно, самим актерам и режиссерам.

Rita_Kiara

22 августа 2019 г. 23:33

4 Театр - это жизнь

Константин Сергеевич Станиславский - великий театральный деятель. При упоминании его имени сразу же всплывает в памяти знаменитая фраза "Не верю!", а также система актёрского мастерства, - ставшая сегодня классической, - которую он придумал, усовершенствовал и впоследствии передал следующим поколениям артистов. Читая автобиографию этого режиссёра "Моя жизнь в искусстве" просто поражаешься, насколько Станиславский талантливый, трудолюбивый, любящий всем сердцем искусство человек. С каким же усердием, страстью, он отдавался своему любимому делу, как он искал поиски образа - ведь начинал он как простой любитель, а не профессионал, - и начиная как актёр, он подчас долгое время не мог понять, как играть ту или иную роль, и просто копировал её с других талантливых артистов, которых он очень…

16 декабря 2018 г. 19:49

Было интересно читать о представителях "театрального мира", о писателях, сотрудничавших со Станиславским, о создании спектаклей (впечатляющая изобретательность!), и об особенностях театра, в целом. Но больше всего я впечатлена степенью чувствительности к процессу и уровнем рефлексии Константина Сергеевича. В общем, книгу совершенно не обязательно читать как "про театр", хотя она, в т.ч. и о процессе создания спектаклей. Но ещё она и об основательном и, не знаю как выразиться точнее, глубоком? отношении человека к делу своей жизни, и о его личности.

1 октября 2017 г. 09:50

После прочтения данной книги, хочу сказать, что она не для всех, а для людей непосредственно заинтересованных в том, что здесь написано. И я теперь прекрасно понимаю, почему нам надо было прочитать данную книгу в обязательном порядке. Поэтому данная книга для тех кто работает или получает творческую профессию, либо вы интересуетесь зарождением и развитием театрального искусства или просто периодом второй половины 19го века и первой половиной 20го века. В противном же случае я читать книгу не советую. Это не весёлая и развлекательная биография, в этой книге Станиславский рассказывает о том, что такое театральное искусство и даёт основные базисы своей системы обучения актёров (ну и не только), более подробно он раскрывает это в отдельных книгах, посвящённых направлениям становления…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 сентября 2017 г. 01:51

Никогда не думала, что оставить отзыв на книгу может быть так сложно. Я не поклонник жанра "биография", но узнать о жизни этого человека было крайне интересно. Надо ли мне говорить о том, что Константин Сергеевич фигура особенная? Начинал он работать копировальщиком, а достиг того, что о нем даже спустя 80 лет после смерти считают великим.

Артист, педагог, режиссер - основатель сейчас уже школы-студии МХАТ. Он разработал систему, которую изучают все актеры в России и за ее пределами. Огромный труд, который занял целых 10 лет. Если коротко говорить о Ситсеме, то в ее основе лежит разделение актерской игры на три основных ступени:

Ремесло по Станиславскому основано на использовании готовых штампов, по которым зритель может однозначно понять, какие эмоции имеет в виду актёр. Искусство…

15 ноября 2016 г. 10:15

Прочитал данную книгу просто так для собственного развития. Особых впечатлений она не вызвала, обычные мемуары талантливого человека. Может Станиславский и был великий актёр-антрепренёр, но литературный слог у него на оценку 4, как собственно и оценка книги.

26 июля 2016 г. 23:43

Удивительная история великого человека. Из этой книги многое узнаешь заново, как-будто по-новому открываешь для себя историю. Историю не только театра, но и историю страны. Книга читается легко. Это рассказ человека, которого ты давно знаешь, и любая информация или история из его уст это не просто строчки, а красивые картины, которые заставляют задумываться, переживать и смеяться.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

7 мая 2016 г. 10:44

5 Человек-искусство.

Это не рецензия, а скорее так, заметка на полях.

Константин Сергеевич фигура грандиозная. Книга показала его путь к знаменитой системе, когда он по косточкам собрал скелет, которым сейчас пользуются актеры и каждый наряжает в свое мясо.

Удивительно увидеть путь человека, увидеть как он думал, на что опирался, с чего рос. Удивительный, трудолюбивый, ищущий каждую минуту человек.

В общем у меня теперь есть к чему стремиться и над чем подумать.