12 июля 2023 г. 22:18

5 Вечность способна существовать в одном моменте

Книга-драма о самых страшных семейных проблемах и трудностях взросления.

Лейтон старается оберегать своих младших сестер от родного отца, получает хорошие оценки в школе и мечтает уехать из дома в Нью-Йорк. Однажды ей встречается Лиам и становится хорошим другом, а позже и парнем. Он поддерживает девушку и помогает с рисованием. Дома же Лейтон каждый раз сталкивается с тираном, который не щадит ни жену, ни детей. Никто в городе не пытается помочь им, все просто закрывают глаза на проблему. Но вот появляется спасение - статья, которую написала девушка, попадает в местную газету, и правда открывается для всего города. Отца арестовывают, но он выбирается и берет в руки оружие... Ужасные события разворачиваются под конец книги, но справедливость торжествует, а мать с детьми обретают свободу.

Мн…

snow_flower

Читающий психолог

30 марта 2023 г. 12:48

3.5 Научиться летать

Прочитав эту книгу, в голову пришла одна цитата, которая как нельзя точно описавшая то, что происходит - в каждой избушке свои погремушки".

Семья главной героини только на первый взгляд образцовая - отец, мать и две младшие сестры. Но кто знает, что происходит за закрытыми дверьми. Знаете, насилие бывает разное, и порой эмоциональное истязательство намного больнее и страшнее, чем физическое. Порой думаешь, что лучше бы тебя избили, нежели "ломали" словесно.

Лейтон с сестрами живет в постоянном гнете и тирании отца, при этом мать девочек ведет себя очень странно, позволяя мужу все. Не понимаю я такой слепой любви, когда прощаешь издевательства еще и  над детьми. Ладно взрослые, но дети...

Вполне предсказуемо желание Лейтон вырваться из-под влияния отца и жить спокойно. В какой-то момент,…

2 февраля 2023 г. 09:45

4 Классный книга, но концовка так себе

Купила эту книгу, так как обложка мне очень понравилась, но по аннотации думала, что мне не понравится сюжет.
Читала книгу на одном дыхании, сюжет крутой. Мне очень понравилось, как раскрывались персонажи, да и, в принципе, они очень хорошо описаны, что их легко можно представить, ничего лишнего.
Для меня сюжет оказался необычным и интригующим,  в конце рассчитывала увидеть не только трансформацию персонажей, но и развязку стоящую само книге, увы, я возложила слишком большие ожидания, видимо.
Сюжетных дыр я, лично, никаких не заметила, все хорошо объясняется, кроме конца, так и не понятно, смогли ли девочки жить нормальной жизнью. Развязка оказалась скомканой и неясной.
Книгу к прочтению рекомендую, особенно тем, кто любит открытый конец. Хотя, в принципе, подойдет всем: кто мало читает,…

21 ноября 2022 г. 18:33

Повествование идёт от лица Лейтон, которая живёт с родителями и двумя младшими сёстрами. Сперва можно сказать, что это счастливая и любящая семья, но это далеко не так.

В этой семье происходит домашнее насилие со стороны отца. Мать и сестры боятся его, терпят и молчат.

Нам показывают, как страдают дети от жестокого отношения, как они переживают и отвлекают себя, от всего, что происходит в доме.

Честно, не могла понять мать, которая все терпела и не могла уйти от мужа вместе с девочками. Её вина в этой ситуации не меньше, чем отца. Иногда стоит забыть о любви и сделать правильное решение, на благо будущего своих детей, ведь кто им поможет кроме родителей?

Конечно, в книге, есть светлые моменты. В истории нашлось место: заботе о ближнем, зарождению первых отношений и конечно же дружбе.

Немного…

11 февраля 2022 г. 11:42

4.5 Страх и ненависть ...

Сколько всего уже написано и снято в кино про тему насилия в семье и невозможности рассказать об этом кому-то чужому. Тема не перестает быть актуальной. Насилие бывает не только физическое, но и эмоциональное. Эта история об этом. Обычная семья - папа, мама и двое дочек. И вроде бы все хорошо, но в этом доме, за закрытой дверью, живет СТРАХ. Страх, что в любой момент отец слетит с катушек. Нет он не бьет, он их давит эмоционально. Например, принуждая дочерей вставать глубокой ночью, убирать не так сложенные полотенца. Старшая девочка Лейтон постоянно живет в страхе за младшую, всячески оберегая ее. А вот мать... странная личность. Неужели так сильно можно любить мужчину, что сможешь прощать и оправдывать его самые ужасные поступки в отношение собственных детей?!

Последняя вещь на земле, в…

1 октября 2021 г. 21:48

5 Спойлер Популяция ворон: 0

"Когда наследием является злость, то унаследуется страх" - эту строчку в книге я подчеркнула. Я никогда ничего не пишу и не подчёркиваю в книгах, которые читаю, только выписываю цитаты в блокнот, но именно это предложение, я не могла не подчеркнуть. Оно слишком много в себе несет.

Итак, young adult или книги для подростков. Когда мы смотрим кино, сериалы или читаем книги, не важно какие, нам всегда хочется видеть или представлять такую хорошую ролевую модель семьи: родители любят и уважают друг друга, гордятся, любят и поддерживают детей, в семье царит мир, любовь и гармония. Но только не в этой книге. В семье главной героини присутствует отец-тиран, который к тому же, еще и алкоголик, ему не чуждо побить жену или родных детей, кроме себя, его мало что интересует, ну а про чувства людей…

Kassiopeya76

8 декабря 2020 г. 22:55

Книга для подростков и о них. О том, что порой так трудно кому-то рассказать о том, что происходит в твоей семье. О том, как соседи и жители городка закрывают глаза на то, что происходит у них под боком.

Лейтон живет, казалось бы, в благополучной семье, но вот как только за нею закрывается дверь дома - все меняется. Отец превращается в домашнего тирана и держит семью в страхе. Лейтон и две ее сестры живут в постоянном ужасе. Отец не бьет их, все достается их матери, но они подвергаются психологического давлению и прессингу. Она мечтает убежать из дома, но не может бросить своих сестер. А мать… что мать. Она прощает своего мужа, мечтая вернуть прошлое, не понимания, что к нему нет возврата. Что надо думать не только о себе, но и о детях. Детях, которые боятся возвращаться домой. Туда, где…

15 октября 2020 г. 17:09

4.5 Быть может, страх - это плата, которую воздают женщины за существование в этом мире.

Трогательная история, которая западает прямо в душу. На самом деле, книга очень впечатлила.

Сильная книга, о семейных ценностях, даёт ответы на волнующие вопросы. Очень правдоподобный сюжет.

И самое главное читая книгу понимаешь, что во всем виноват не один родитель, а обе. Отец, который жесток и «убивает семью» и мать, которая терпит все это и делает вид, что все хорошо. А ведь если бы она с самого начала просто развелась, ушла и стала бы жить одна, дети бы не увидели эту ужасную сторону их отца, они бы встретились с ним время от времени, проводили бы выходные вместе и даже бы не подозревали о такой стороне своего отца. А так мать терпела, закрывала глаза, дети страдали и день за днем все больше и больше понимали, что их отец не тот кем был когда-то: любящий и милый, теперь он тот кого…

15 сентября 2020 г. 09:27

4.5 Кайри Маккоули - "Если бы эти крылья могли летать"

Зачем терпеть? Зачем прощать? Зачем делать вид, что так и должно быть? Тема домашнего насилия - очень тяжёлая и, к сожалению, актуальная и по сей день. Насилие бывает разным: эмоциональное и физическое. И в обоих случаях люди об этом, как правило, молчат. Но почему? А на этот вопрос на поможет ответить книга Кайри Маккоули "Если бы эти крылья могли летать".

История повествует нам о обычной среднестатистической семье - муж, жена и три дочки красавицы. Для жителей города, это любящая друг друга семья.  И никто не задумывается, почему старшая дочь, Лейтон, никуда не ходит кроме учёбы? И почему ни у кого из домочадцев, кроме отца, нет мобильного? И зачем очень часто они выдергивают шнур домашнего телефона? Да, это можно и не замечать, конечно. Но это всё имеет место быть. А ещё страх... Страх…