4,1

Великобритания, начало ХХ века. Общество возмущается: кто эти женщины, которые выходят на улицу и требуют право голоса? Как им не стыдно? Такое поведение совсем не женское. Женщинам полагается…
Серия: МИФ. Проза
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

DianaSea

8 марта 2024 г. 12:11

5 Хрупкие плечи держат мир

Я прочитала эту книгу залпом  , насколько пришлась по душе и тема очень такая интересная. Никогда не интересовалась феминизмом , нет,  конечно же, наслышана о многих  женщинах  революционных .

Много  читаю книг о судьбах разных женщин , некоторые истории  способны разорвать сердце в клочья , а некоторые - просто недоуменно разводить руками .

В этой книге три истории про девушек , которые изменили мир навсегда. Заставили себя уважать и ценить , а не быть рабыней для каждого .

Хотя  имена главных героинь очень сильно изменены , изменены немного события , но в этих историях я усмотрела некоторых выдающихся  женщин таких как Клара Цеткин , Роза Люксембург  , которые значительно улучшили жизнь .

Читала эту книгу и вспомнила ещё истории , которые меня пробирали до мурашек  что в реальной жизни…

На что способна умница, роман

Перевод: Ульяна Сапцина

ISBN: 978-5-00146-742-7

Год издания: 2020

Мягкая обложка, 432 стр.

DianaSea

8 марта 2024 г. 12:11

5 Хрупкие плечи держат мир

24 августа 2023 г. 11:12

Хорошая вышла история. Изначально никаких ожиданий не было, оттого книга приятно удивила.

Очень интересно было посмотреть на самые истоки, на зарождение феминизма, как по разному его понимали и объясняли, и как порой быстро сменялись приоритеты.

Тем было поднято довольно много, и я бы сказала, что все они более-менее раскрыты, может быть, не слишком глубоко, но тем не менее. Читать эту книгу в 23 году, конечно, то еще удовольствие, однако, советую.

Подборки

Статьи о книге

Раздача книги Салли Николс «На что способна умница»

На что способна умница Салли Николс Великобритания, начало ХХ века. Общество возмущается: кто эти женщины, которые выходят на улицу и требуют право голоса? Как им не стыдно? Такое поведение совсем не женское. Женщинам полагается заниматься домашним очагом, не спорить и быть умницами. Но что если желание следовать за мечтой гораздо сильнее, чем общественные устои, предрассудки и чужое мнение? Ивлин семнадцать, она мечтает об Оксфорде. Но отец уготовил другое будущее для дочери: она должна учиться не латыни, а домашнему хозяйству и выйти замуж. Мэй пятнадцать, она поддерживает суфражисток, но не их методы борьбы, ведь насилие для нее…