28 февраля 2021 г. 16:09

5 Хочу бегать с Килианом

Рецензия на книгу «Нет ничего невозможного. Путь к вершине» Килиана Жорнета

«Кто такой Килиан Жорнет?» - спросите вы. А я вам с удовольствием отвечу. Килиан Жорнет – молодой, гениальный спортсмен современности. Рожденный 27 октября 1987 года в Испании – скорпион  - каталонец, скайраннер, трейлраннер, ски-альпинист и бегун на длинные дистанции. Это почти как Blade runner, только лучше  потому что от его «руки/ноги» ни один «репликант» не пострадал. Вместе с родителями и сестрой, Килиан жил в перевалочном лагере для путешественников в горах. С раннего детства походы в горы, прогулки, а потом и бег в лесу. В свои 12 лет Килиан впервые опробовал восьмидесятиколометровый пеший маршрут Кабальос-дель-Вьенто в Каталонии, соединяющий восемь перевалочных пунктов, с совокупным перепадом высоты…

19 декабря 2020 г. 10:39

Хорошая книга, которая показывает в очередной раз, что всё зависит от нас самих. Нет ничего невозможного, было бы желание, вот о чем говорит автор в этой книге. Написано прямолинейно, иногда с юмором, иногда с поддержкой и верой в нас. Если бы было продолжение, то с удовольствием прочитала.

14 ноября 2020 г. 23:23

5 Отличная книга про то как добиваться результатов над самим собой

Килиан, пишет очень легко и радостно, рассказывая про свою непомерную любовь к горам и желание возвращаться к ним снова и снова. Сравнивает это с жизнью профессионального спортсмена, со своимим целями и своим предназначением. Он рассказывает о том как изменилась индустрия спорта, да и жизнь в течении 21 века. Как технический прогресс повлиял на спорт и горы.

Рекомендую всем, кто увлекается спортом, альпинизмом, саморазвитием

5/5

12 марта 2020 г. 16:07

3 прослушал книгу одного из лучших горных бегунов, скайраннеров ( небесных бегунов) мира.

название конечно немного не отвечает содержанию книги. Где-то он и сам там говорит, что многим достижениям благодарен природным способностям. Но это все же не главное.

Чем понравилась книга? Любовью к жизни
*так ее можно и назвать.

Жорнет как молодой бычок или пацан. Знает свою силу и наслаждается ей.
В книге есть момент про то, как его юнцом с ровесниками привезли на гору, для того что бы спуститься с нее на лыжах и долго инструктировали насчёт безопасности спуска, но как только пацаны надели лыжи , так все забыли и полетели вниз.

И вот он знает об опасности, но лезет вверх, умеет оценивать риски, но бросается напролом.
Сидит в лагере, ждёт погоды для подъёма (а там прогнозы и метеостанции и всё по серьёзному), но вдруг солнышко и он вскакивает, бежит по 40-50-100 км, чтоб забраться на…

24 февраля 2020 г. 02:49

4 Жизнь с любовью

Не перестаю восхищаться людьми, которые нашли своё предназначение в этой жизни, людьми-которые знают, куда они идут. Эта книга-автобиография человека, живущего постоянным движением, любовью к своему окружению (к горам и его девушке Эмили) и четкому осознанию, что происходит в нашем маркетинговом мире. Мне безумно нравится его позиция: не упиваться прошлыми достижениями (все награды Килиана розданы, либо используются не по назначению) и не отдавать дань исключительно победившим (ведь тот, кто преодолел путь, пусть и не первым, тоже одержал победу. Победу над собой!).

5 февраля 2020 г. 10:09

0 Эта книга не о том, кто назвал Эверест Эверестом и зачем.)

Как пели Imagine Dragons, Love is a polaroid.

Читала книгу и посмеивалась над теми, кто переводил её название на русский язык. Путь к вершине в нём значится, наверное, потому, что иначе людям было бы трудно догадаться, о чём в ней пойдёт речь. К счастью или к сожалению, но скираннинг не так популярен на русскозычных просторах, чтобы, услышав имя Килиан Жорнет, возможный читатель произнёс: "А, это тот, который в одиночку и без кислорода совершил скоростное восхождение на Эверест-то?..".

Меня смешило, что в книге не нашлось ничего, что я вообразила себе, прочитав подзаголовок. Это не история о путешествии или покорении, не приключенческий роман и даже к мотивирующей литературе эта книга относится едва-едва. Её можно представить себе как набор тех самых полароидных карточек, на которых…