booktherapy

Some people feel the rain — others just get wet.

29 декабря 2023 г. 18:21

3.5 «Когда вы почувствуете недовольство жизнью, подумайте о том, чем вы обладаете, и будьте за это благодарны.»

В предверии Нового года захотелось почитать лёгкую и уютную историю, поэтому, когда обдумывала, что же взять такого почитать, выбор пал на эту книгу как-то сам собой, из разряда «давно пора».

Мне нравятся фильмы, снятые по этой книге (1994, 2019 года), много раз их пересматривала, но книгу не читала, так как думала, что из этой истории я уже выросла, и не зря так считала, но рада, что наконец-то познакомилась с ней. Прочитай я её в детстве, осталась бы от неё в восторге.

«Маленькие женщины» повествует о семье Марч в обстановке Гражданской войны 1800 года. Г-н Марч – священнослужитель – направлен в Вашингтон для выполнения своих обязанностей капеллана в армии. Миссис Марч работала социальным работником и всё своё свободное время проводила, помогая бедным и нуждающимся. Старшей дочери,…

pozne

10 января 2024 г. 22:06

3.5 Чистая, неразбавленная мораль.

Меня поймут те, кто жил в эпоху дефицита. Ощущения такие, что выстоял длинную очередь. а оказалось, что «выкинутый» товар тебе не очень-то и нужен. Столько разных хороших восклицаний слышала я в адрес «Маленьких женщин», что уверила саму себя в том, что книга обязательна к прочтению.

История бедного семейства Марч, где воспитываются и взрослеют четыре девочки, полна нравоучений. Всё, что с ними происходит – почва для морализации. И мораль настолько не прикрыта, что, если бы не художественные особенности произведения, можно было бы счесть книгу за какой-нибудь «Справочник по этике для юных особ». Каждый поступок девочек, каждое происшествие сопровождается подробным материнским объяснением причин происходящего и указанием, правильным ли путём идут девочки.

Всё в романе излишне вылизано.…

25 января 2024 г. 11:53

5 Любовь изгоняет страх, а благодарность способна победить гордость.

Прекрасная книга о четырёх сёстрах и их взрослении.
В книге очень интересно и хорошо приподнесены черты характеров девочек, как хороших, так и отрицательных.
Книга пропитана добротой, счастьем, радостью. Было интересно наблюдать за взрослением девочек, их поступками, действиями. Духовные испытания, материнская любовь, которая помогала им. Любовь сестёр друг к другу и взаимопонимание.
Понравилось, что каждая из девочек стремится стать лучше, приобрести хорошее качество и избавиться от негативного.
Читается легко, сюжет интересный. Думаю продолжение тоже надо почитать.

DariaMayt

10 ноября 2023 г. 12:52

4.5 Уютно но что то слишком всё розово что ль ...

Как то начала читать эту книгу и забросила. Но всё же через какое-то время решила что нужно дочитать взялась за книгу читала пару дней. И вот моё заключение :
Книга действительно уютная , здесь рассказывается о хороших отношениях между сёстрами и их матерью. О умении учиться на своих ошибках , соверше́нствоваться в своих взглядах , и в своём характере. Так же о лучших друзьях, о взаимоотношении между соседями. Казалось бы книга идеальная но всё же есть "но" .
Лично по моему мнению не каждый человек сможет так же учиться на ошибках как показано в книге поэтому эта книга мне показалась слегка " сладкой как розовая вата " .
Не смотря на это , книга действительно хорошая , советую прочитать тем кто давно не читал лёгкую классику .

14 января 2024 г. 16:32

Аааа, это для меня было невыносимо! Нет, я понимаю, что некоторые любят такие детские ванильные истории, и ничего не имею против. Но что таких читателей так много, что книга настолько на слуху и настолько всем нравится... Хотя при ближайшем рассмотрении у нее есть куча рецензий с положительной оценкой, в которых написано что-то вроде "на самом деле мне не слишком понравилось". Загадочно, очень загадочно)) Это же не книга, это сплошная морализаторская проповедь. Всё вылизано до безобразия, всё идеально! Четыре сестры, которые как-будто бы все разные, но все одинаковые в своей праведности. Все мы должны трудиться и молиться, бороться со своими особенностями, отличающими нас от общепринятого женского идеала, держать глазки в пол, вышивать крестиком, довольствоваться малым, помогать ближнему…

28 февраля 2024 г. 02:29

4 Слащаво как-то.

Что понравилось:
– очень комфортно, для прочтения вечером перед сном подходит чудесно.
– мало по малу, но к персонажам начинаешь испытывать какие-то чувства, появляется понимание, критика и ты уже рассуждаешь о них как о человеке, а не о как "персонажах в книге"
– сама книга написана прекрасно, очень легко читается, но при этом не до банальщины.
– у персонажей есть развитие. они не стоят на месте.
Что не понравилось:
– сладко. всё слишком сладко, иногда аж приторно. переживала за книгу лишь раз, когда заболела одна из девочек.
– оттуда же вылезает и то, что сами девочки слишком.. хорошие. да, иногда у них вырывается что-то не особо святое, но они тут же понимают, что это плохо и меняются. у них нет той самой твёрдости как у большинства подростков, что на деле они правы, а родители ничего не…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

18 декабря 2023 г. 15:47

Я перечитываю эту книгу. Уже второй раз читаю. И не получается у меня с ней большой химией. Вроде интересно. И мне нравится
Читается легко. Но все равно никак эта книга не выстрелит мне в самое сердце.

Сама книга милая, местами даже очень. Но при этом поднимаются очень важные темы, которые будут актуальны не зависимо от времени. При этом нет какого-то сложного и запутанного сюжета.

Почему-то эта книга у меня ассоциируется с рождеством.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 декабря 2023 г. 14:15

5 Книгомарафон 2023

Я слышала про эту книгу, но руки никак не доходили её открыть и прочитать. Наконец, выпал шанс и не пожалела, что прочитала. История весёлая и в то же время грустная, развлекательная и поучительная. Автор рассказывает нам о семье Марч, в которой мама, папа и четыре девочки. Самая старшая - Мег. Она красивая, обладает утончеными манерами и сожалеет, что их семья бедна. Вторая - Джо. Девочка ураган, твердая, прямолинейная, жёсткая, по характеру больше как мальчик и хотела бы им быть. Третья - Бесс. Полная противоположность своим сестрам, очень тихая, спокойная, скромная и, можно сказать, боязливая. Четвёртая, самая младшая - Эми. Обидчивая манипуляторша. Мне больше по душе Джо - в ней столько жизни, огня, этим она меня покорила. А больше всего удивляет их мама - она настолько спокойная! Я…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

1 марта 2024 г. 14:33

Честное слово, я абсолютно не расстроена, что в моем советском детстве этой книжки не было. Потому что читать ее – сущее наказание для обычного ребенка. Да и для взрослого – то еще испытание. Настолько это все благонравно, настолько поучительно, что поучаться категорически не хочется. В принципе, в большинстве детских книг идеи одинаковые – слушайся и люби родителей и близких, не сильно шали, не обижай людей и животных, будь вежлив и прочее подобное. Вопрос в том, как это написано. Здесь это написано так, что хочется быть не таким, как надо, а ровно наоборот. Потому что от назидательного тона сводит зубы. Не знаю, возможно, пару сотен лет назад это было вполне обычным явлением для книг для детей, но сегодня, увы, этот тон (как и эта книга) морально устарели.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Лампомоба-2024