26 апреля 2021 г. 10:55

4 real live?

Курпатова можно назвать одним из первопроходцев современной популярной психологии. И многие, наверное, помнят его еще их телевизора как в каком-то ток-шоу, так и в пародиях отечественных "юмористов".

Мне еще в 16 лет посчастливилось получить в мед-карточке диагноз ВСД, ну и ощутить все симптомы сего. Я думаю, кто знает, тот поймет.

И вот однажды, один взрослый человек посоветовал мне книгу Доктора Курпатова из серии "карманный психотерапевт", собственно, которая в наши дни перетрансформировалась в "универсальные правила". Книга называлась "Средство от вегетососудистой дистонии".

Есть одна хорошая пословица - "сытый голодного не разумеет". Многие бы сверстники просто посмеялись надо мной. Это сейчас очень много книг по психологии, саморазвитию и тому прочему. Потому что это вдруг стало…

20 декабря 2020 г. 13:44

3 Еще один образчик поп.психологии

«Красная таблетка» Курпатова просто выбесила меня своими сектантскими манипуляциями в стиле «не читайте дальше, если боитесь изменений», «это книга для интеллектуального меньшинства, никто не поймет». Если что, эту книгу «не для всех» купили 5 млн. человек, для книжного рынка этот как дважды платиновый альбом.

«Красная таблетка» расскажет о том, как работает наш мозг, как он обманывает нас и что с этим делать. Так думала я. Но получила бессовестные манипуляции, вольный пересказ психологических экспериментов и чуть ли не заговоров масонов, — это я про пассаж, что «от нас скрывают правду о человеке, его личности, и т.д.». То есть, к «Настоящей жизни» я заранее относилась негативно. Но она оказалась более-менее адекватной. Нет, Курпатов не изменился, он по-прежнему не дает никакой базы,…

6 апреля 2020 г. 23:38

очередная книга :} добью я всю серию на карантине.

ну что, полезная ведь книжка, примеры очень удачные, иногда ловила себя на мысли что ВОТ, ВОТ ЖЕ ПРО МЕНЯ
в нашем не особо простом мире потреб#тва, очень сложно трезво и спокойно оценить ситуацию, без сумасшедших эмоций которые есть у всех, просто у кого-то эти эмоции внутренние, а у кого-то внешние. я сейчас тоже пытаюсь смотреть на проблемы в своей жизни адекватно. ведь если из скандала убрать эмоции останется ситуация. просто это дико сложно на практике. курпатов крайне простым языком объясняет сложные вещи, но меня радует, что многое из этих книг я знала и применяла на практике лет с 16 именно это спасает меня многие годы от токсичности окружающих, ибо когда работаешь с людьми... всякое бывает. здесь много будет про работу и про…

18 сентября 2020 г. 12:08

Классная книга, классный автор) Курпатова я обожаю. Читала эту книгу год назад, наверное в другом издании, и была просто в шоке от того, насколько сейчас у меня замусорены мозги нашей новой реальностью и нет ориентиров. Спустя год прочитала еще раз (никогда не бывает лишним напомнить себе правильные вещи) и была в шоке опять. Больше поразилась тем, насколько год назад я ничего не понимала о своей жизни. В общем, советую читать эту книгу как молитву, это такая крупица здравого смысла в сумасшедшем мире.