4,4

В 1967 году на экраны вышел фильм "Доживем до понедельника", в 1976-м - "Ключ без права передачи". Сценарии были написаны Георгием Полонским. Фильмы очень понравились зрителям, и сценарист воплотил…
Серия: Школьный роман
Издательство: Рипол-классик

4 апреля 2024 г. 18:03

4.5 «Доживем до понедельника» Георгий Полонский

Много раз видела старый, чёрно-белый фильм, но даже не знала, что это экранизация. Но оказывается, сначала вышел фильм, и уже на основе сценария была написана повесть.

Тем более было любопытно прочитать книгу и сравнить ее с фильмом.

Основное действие повести развивается в школе. Но дело было не только в школе, а в отношениях между учителями и учениками, и даже между учителями.

Главный герой - Илья Семёнович Мельников - классный руководитель, учитель истории, 45 лет. Вроде бы мужчина в самом расцвете сил, но чувствовал себя перегоревшим, опустошённым. Внутри него происходила постоянная борьба между разумом, долгом и ответственностью перед юными умами - его учениками, девятиклассниками.

С приходом молодой учительницы анг.языка Натальи Сергеевны, начинаются волнения в юных умах.

Мне было…

ISBN: 978-5-386-12440-3

Год издания: 2019

Страниц: 191 (Офсет)
Масса: 220 г
Размеры: 209x147x12 мм
Тип обложки: обл - мягкий переплет

Георгий Полонский «Доживём до понедельника»

Кураторы

4 апреля 2024 г. 18:03

4.5 «Доживем до понедельника» Георгий Полонский

Тем более было любопытно прочитать книгу и сравнить ее с фильмом.

Мне было…

Bodiu 14 (Bodiu14)

8 ноября 2023 г. 02:41

5 "Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет." Уильям Уорд

Основная масса смотрели классический советский фильм "Доживем до понедельника" с прекрасным актером Вячеславом Тихоновым в главной роли. Кинолента получилась удачной, и сценарист Георгий Полонский опубликовал спустя время свою повесть. Скажу сразу - повесть небольшая, написана отличным слогом, читается очень быстро и легко. Сюжет очень актуален! Здесь отлично прописаны и первая любовь, и юношеская дружба, и классные споры и ссоры. Читая, сразу вспоминаешь свои школьные годы: сколько было планов, горений и стремлений. И казалось, что вот-вот и Вы "дотянетесь до чуда"!

Автор умело пишет о жизни педагогов с их личными перепитиями... Возрастные кризисы, подведение профессиональных и личных итогов жизни. Сомнения и вопросы к самому себе: "Что я действительно хочу? А действительно ли живу,…