4,1

Эта книга о любви. Любви, которая настигла двоих, когда вокруг свистели пули и грохотали взрывы. Эрнест Хемингуэй и Марта Геллхорн приехали в разбитый, пылающий Мадрид в качестве корреспондентов.…
Серия: Жизнь как роман
Издательство: Аркадия

21 августа 2021 г. 19:23

5 «Не хочу стать второй графиней Толстой»

В своей книге «Любовь и пепел» американская писательница Пола Маклейн знакомит нас со своим видением отношений выдающейся корреспондентки и писательницы Марты Геллхорн с ярчайшим представителем «потерянного» поколения Эрнестом Хемингуэем.

Изначально роман мне показался излишне женским, даже сентиментальным. Героиня раздражала своим желанием угодить и удержать любой ценой свободолюбивого американца, находившегося на тот момент в браке. Все ее реплики и мысли вращались вокруг одной-единственной цели. При этом довольно ощутимо прослеживается зависть к успеху Эрнеста, открывающего перед ним любые двери, в то время как самой Марте приходилось прилагать титанические усилия, дабы отделаться от клейма «графини Толстой» и стать самостоятельной единицей.

Однако, в ходе повествования персонаж…

ISBN: 978-5-907143-59-3

Год издания: 2020

Твердый переплет, 448 стр.
Размеры: 208x133x28 мм
Переводчик: Семенюк Олеся
Редактор: Ступненкова Елена

Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

21 августа 2021 г. 19:23

5 «Не хочу стать второй графиней Толстой»

Однако, в ходе повествования персонаж…

4 января 2021 г. 10:44

3 О любви, как о войне

Эта книга рассказывает о любви, как о войне. Или о войне, как о любви. Эрнест Хемингуэй и Марта Геллхорн. Их соединила война в Испании. Пылающий Мадрид стал колыбелью их любви. В тот момент столкнулись два титана. Один - состоявшийся, известнейший писатель, вторая - начинающая творить, с огромным потенциалом и желанием работать в самом пекле! Ох, если бы он понял тогда, что перед ним в тот момент оказался потенциальный соперник на писательском фронте, он даже связываться не стал бы с ней. Я честно не читала ни одной книги Хемингуэя и особо не интересовалась его биографией. Но после этой книги пришлось полюбопытствовать. И хочется сказать - "Ха! Дорогой Эрнест, орешек-то не по зубам оказался!" По большому счету Хемингуэй был типичный такой мужчина, со своими установками. Я - глава, Я -…

Подборки