4,6

Уильям Шекспир, великий драматург и поэт, крупнейший гуманист эпохи позднего Возрождения, оставил потомкам богатейшее литературное наследие. Один из самых загадочных творцов слова поставил перед…
Серия: Всемирная литература
Издательство: Эксмо

14 июля 2023 г. 15:34

5 рекомендую

Комедии и трагедии, написанные в разный период времени.

КОМЕДИИ: Сон в летнюю ночь, Укрощение строптивой, Двенадцатая ночь.

Написаны в ранний период творчества Шекспира. Основная идея — человек в ответе за свое счастье.

Это популярные комедии, по которым сняты фильмы и поставлены пьесы. Произведения радуют до сих, а темы не теряют актуальность.

ТРАГЕДИИ: Ромео и Джульетта, Гамлет, Отелло.
Написаны в поздний период и отражают философские и политические проблемы.

— Ромео и Джульетта.
Любовь двух подростков на фоне вражды семей.
Юношеский максимализм, гормоны — и уж точно не любовь, но это мое мнение.

— Отелло.
Коллега-друг от зависти и корысти наговаривает на молодую жену Отелло. Муж верит товарищу, а не жене.
Недалекий мужик, ему наплели  на красавицу-жену, а он поверил.

— Гамлет.
Узнал, что убили…

ISBN: 978-5-04-097429-0

Год издания: 2018

512 стр

Кураторы

14 июля 2023 г. 15:34

5 рекомендую

Комедии и трагедии, написанные в разный период времени.

КОМЕДИИ: Сон в летнюю ночь, Укрощение строптивой, Двенадцатая ночь.

ТРАГЕДИИ: Ромео и Джульетта, Гамлет, Отелло.
Написаны в поздний период и отражают философские и политические проблемы.

— Ромео и Джульетта.
Любовь двух подростков на фоне вражды семей.
Юношеский максимализм, гормоны — и уж точно не любовь, но это мое мнение.

— Отелло.
Недалекий мужик, ему наплели  на красавицу-жену, а он поверил.

— Гамлет.
Узнал, что убили…

IuliiaS

1 ноября 2022 г. 23:13

5 Не смешно, местами забавно

На слуху была пьеса "Укрощение строптивой", видимо благодаря массиву экранизаций по всему миру и театральных постановок. А тут в руки попал сборник еще с пятью комедиями, ну думаю, сейчас можно позитива то добавить, почитаю что то увеселительное. Хохотать не пришлось, но мне нравиться что в комедиях у Шекспира все как то по справедливости решается и с остротами 16го века.

В предисловии написано как вообще издательство было устроено, когда права на использование пьес были только у труппы, которая ставит представления на сцене, и рукопись хранилась также у них. Продавались такие рукописи издателям крайне не охотно и больше в сложные времена, когда актерам приходилось как то выживать во время эпидемий например. Издатель мог подкупить какого-нибудь актера второго плана, и тот по памяти…

Подборки