19 февраля 2024 г. 21:46

4 путеводная звёздочка для тех, кто что-то создаёт ‵ ☆´

эта книга - переведенная с немецкого переписка австрийского поэта Райнера Марии Рильке с молодым человеком, который пытается найти свое место между двух огней - армейской службы и поэзии.

мне очень откликается мысль Рильке о том, что источники для творчества нужно искать внутри себя, в своих детских воспоминаниях, тех закоулках памяти, которые ещё не тронуло и не опошлило что-то внешнее, будь то критика или поиск одобрения. оценить своё творчество может только его автор. если автору нравится его творчество, если он видит в нем себя - значит оно ценно уже само по себе.

☾ здесь об одиночестве, любви во всех ее проявлениях, о невинности и зрелости, природе как источнике творческой энергии. рассуждения Рильке о женском поле показались мне двольно противоречивыми, их можно истолковать…

DracaenaDraco

по прокрастинации

3 мая 2023 г. 22:23

"Письма к молодому поэту" представляют собой ответы Рильке на обращенные к нему письма Франца Ксавера Каппуса. Каппус - австрийский офицер, поэт, журналист, редактор. В пору переписки с Рильке (1902-1908 гг.) начинал свой путь и как военный, и как поэт. Увы, в историю вошел больше как публикатор этих самых писем, поэтической славы так и не добился.

Письма представляют огромный интерес, раскрывая эстетические взгляды Рильке. Отвечая на вопросы и сомнения Каппуса, Рильке рассуждает об искусстве, о поэтическом поприще. По Рильке, главное умение поэта должно быть сосредоточено в способности слышать мир: людей, природу, предметы. А исключительным кладезем идей, источником вдохновения признает детство, которое формирует человека. Но творение - это не что-то сознательное, логическое, нет;…

11 января 2023 г. 17:50

4.5 Никто Вам не может дать совета или помочь; никто. Есть только одно средство: углубитесь в себя. Исследуйте причину, которая Вас побуждает писать, узнайте, берет ли она начало в самом заветном тайнике Вашего сердца, признайтесь сами себе, умерли бы Вы, если бы Вам нельзя было писать.

Сборнику 4,5 звёзд.
Письмам к молодому поэту 5+!
Письмам к Сезанну оценку ставить не буду, потому что я совсем отдалилась от живописи и читать описания работ художника было тяжело и не совсем интересно.

"Письма к молодому поэту" считаю обязательным к прочтению каждому. Если Вас что-то тревожит, если Вы зашли в тупик, если Вам нужна помощь... эти письма станут: Вашим лекарством! поддержкой доброго друга! разговором с психологом! Настолько Райнер Мария Рильке чувствителен и проницателен!.. как многие творческие люди, которым часто приходится обращаться к себе, своим истинным чувствам и внутреннему миру, чтобы сделать следующий шаг.

Темы: творчество, ирония, тревога о жизни, ценность исторического наследия, Одиночество и, наконец, Любовь...

15 декабря 2022 г. 16:52

Узнал об этой книге из бесед отца Георгия Чистякова. Узнал, прочел, отписался - алгоритм простой. Не знаю, мне показалось, что Рильке лично мне не близок то ли по темпераменту, то ли по серьезности подхода ко всему, то ли еще по чему-то. При этом он-то сам - крайне индивидуален, индивидуален до пассионарности, я бы так сказал, и соответственно, читатель ему требуется (для писем - тем паче) исключительно созвучный внутренне. Я таким не оказался. Хотя разумеется, в книге каждый найдет целую россыпь важных для него мыслей - вне зависимости от созвучия или несозвучия. В этом плане ее, наверное, нужно прочесть каждому, кто интересуется темой искусства. А письма о Сезанне вообще прошли мимо меня - потому что Сезанна мне еще только предстоит для себя открывать, такой я лапоть. Вот.

manic_jason

12 ноября 2020 г. 23:33

Австрийский публицист, поэт и писатель Рильке Райнер Мария – символист, модернист и достаточно влиятельная личность не только в литературных кругах, но и с точки зрения воздействия на человеческие души. Человек широкого кругозора, он писал свои творения, независимо от того, была это проза или стихотворная форма – на французском, чешском, итальянском немецком и русском языках.

Одна из его работ – «Письма молодому поэту» была переведена Мариной Цветаевой, но в сокращенном варианте. И только недавно ею стало возможно насладиться на русском языке в полном переводе.

Обращение к молодому поэту

Письма Рильке увидели свет в 1928 году, вскоре после смерти писателя. В них он обращается со своеобразным наставлением и увещеванием к своему соотечественнику – писателю Франсу Каппусу.

Читателю, который…

24 апреля 2020 г. 08:32

Сборник писем Райнера Мария Рильке к начинающему поэту и компаньонке о художнике – своеобразное наследие, которое очень сложно признать литературным искусством в прямом смысле этих слов.

Действительно, «Письма к молодому поэту» изобилуют красивым, складным слогом, читать который доставляет немалое удовольствие. Достаточно обратить свой взор, какое Рильке уделяет внимание так и не состоявшемуся поэту, насколько он углубляется в природу жизни, смерти, одиночества и любви, чтобы понять – перед нами очень непростой человек. Но затем письма начинают как будто бы повторять друг друга: и вовсе не из-за того, что Рильке тяжело давалась переписка. Судя по всему, письма, адресованные ему, не отличались особым смысловым посылом, повторяя уже пройденные этапы. Оттого, наверное, они и не приводятся в…

3 ноября 2017 г. 00:06

Вы не обманитесь, если возьмете эту книгу ориентируюсь на одно лишь название. Она действительно являет собой собрание писем, и их Рильке действительно адресовал молодому поэту, который в свою очередь страстно желал услышать мнение уже известного писателя, и по поводу своих первый шагов в поэзии и по поводу всех своих невеселых душевных терзаний.

Итак, это письма об искусстве, об эстетике, о жизни и смерти. В этом их главное достоинство и главный недостаток.

Безусловно, язык Рильке до безобразия поэтичен. Тут вам и огромные абзацы - мягкие и липкие, как сахарная вата, и беспрерывный поток удачных языковых оборотов и предложений, которые хочется растащить на цитаты. Это приятно поразило меня на первом десятке страниц, но чем дольше я читала - тем невыносимее мне стало продираться через эти…