Мошенники в мире искусства. Гениальные аферы и громкие расследования

Ристо РумпуненЮрки Сеппяля

28 марта 2024 г. 13:07

3 сборник статей журналиста об искусстве

У арт-мошенников в современной культуре сложился образ эдаких жуликов-интеллектуалов или даже робин гудов. Но авторы этой книги сразу нас предупреждают, что не стоит очаровываться персонажами из фильмов и приключенческих романов, настоящий мир арт-преступлений совсем другой.

Юрки Сеппяля и Ристо Румпунен не понаслышке знают о преступлениях в мире искусства, ведь один из них - следователь финской полиции, а второй - журналист криминальной хроники.

В сфере искусства есть несколько типов преступлений - вандализм, воровство, подделка. Это же книга рассказывает преимущественно о подделках, хотя истории и о некоторых кражах здесь тоже есть.

Если вы, как и я, далеки от мира искусства, то эта книга подойдет для знакомства с темой.

Из нее вы узнаете:

- кто настолько преуспел в изготовлении фальшивок,…

22 декабря 2023 г. 18:15

5 Изюминка в книжной коллекции

Теперь одна из изюминок моей книжной коллекции// ️

«Мошенники в мире искусства»,

Румпунен Рисо, Сеппеля Юрки

Авторы этой книги собирали различную информации на основании собственных заметок, интервью с мошенниками, судебных решений и архивных материалов - это такое подробное и всестороннее исследование мошенничества в мире искусства.

Рисо и Юрки рассказывают о тех событиях, что были сотни лет назад, а так же в наши дни в России, в Финляндии и всех тех городах, что считаются родинами великих художников, они говорят о том, как подделывают картины и как эти подделки обнаруживают.

Под влиянием этой книги я посмотрела несколько документальных фильмов, о которых не знала ранее и некоторые истории настолько невероятны, что могут даже показаться выдуманными, однако все они реальны.

«Большие…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

21 октября 2023 г. 19:30

Книга, в основном, сосредоточена на финских кейсах. Я не знаю ни одного из финских художников, увы. И ни одного шведского. Одного норвежского, правда, знаю, но этого мало, чтобы как-то понимать и анализировать все те «громкие финские» дела о подделках в сфере искусства, о которых идёт речь книге. Как эта книга вообще была издана у нас? Вероятно, близость к Финляндии сделала своё дело. В Финляндии просто очень много подделок русских картин в силу наличия общей границы. И преступники, не стесняясь, подделывают не только полотна знаменитых русских художников, но и сертификаты именитых русских музеев. Очень часто подделывают подпись на официальных копиях, продают как оригиналы с аукционов и постеры, и вырезки из журналов. Проводятся выставки, привлекаются уважаемые спонсоры. Вообще,…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

12 ноября 2022 г. 23:27

3 Ах, вернисаж, ах, вернисаж!

"Мошенники в мире искусства. Гениальные аферы и громкие расследования".  Очень многообещающее название.  В предисловии авторы из Финляндии:
журналист криминальной хроники и следователь полиции, продолжают завлекать  читателей, утверждая, что  "это не научная монография и не учебник, а справочное пособие, написанное в увлекательной беллетристической манере". Книга основана на реальных событиях, многих фигурантов авторы знали лично.  При таком раскладе я надеялась на захватывающее чтение.
Но, к сожалению, название - это единственное, что может увлечь. По содержанию книга - нечто среднее между  отчётом полиции и учебником. Скучное изложение фактов, взятых из интервью, допросов и газетных статей.  Для живости добавлены личные впечатления авторов, но финские парни, эмоциональностью не…

an_reads22

27 марта 2022 г. 07:37

Сколько существует искусство, столько же существуют подделки самых известных работ художников и скульпторов.

Художники часто в начале своего пути обращаются к копированию работ известных мастеров. Но кто-то со временем находит свой, ни на кого не похожий стиль, а кто-то так и не может отказаться от копирования работ и таким образом с высокой вероятностью может превратиться в истинного авантюриста.

Данная книга рассказывает читателю о самых известных мошенниках в мире искусства и о том, на какие уловки и хитрости они шли, чтобы продать работу под видом оригинала.

Во время чтения у меня возникала мысль о том, что сколько же ещё подделок может быть до сих пор не рассекречено и мы принимаем их за оригинал.

Да и может работы, которые мы связываем с определённым художником, совершенно не его…

10 мая 2022 г. 14:42

Возможно книга заслуживает и бОльшей оценки, если её рассматривать как учебную литературу, научную. Вероятно,  будет интересна людям, изучающим изобразительное искусство и фальсификацию. Для меня, к сожалению,  сложилось впечатление, что я читаю Википедию, притом совсем неинтересные мне  статьи.
Я отметила для себя пару-тройку интересных фактов, но в основном написано сухо, неинтересно.

JekkiZero

27 июня 2021 г. 19:04

Подделать можно любое произведение искусства. Но не все можно подделать легко и дешево. Авторы (один из которых - бывший следователь криминальной полиции по делам, связанным с преступлениями в сфере искусства) во всех подробностях рассказывают о том, как создаются фальшивки, о черном рынке сбыта, а также экспертизе. Большая часть книги посвящена именно подделке картин известных художников. Совсем вскользь упоминается про кражи (в частности, про исчезновение "Моны Лизы" да Винчи и дважды совершенную кражу "Крика" Мунка). Авторы приводят список самых подделываемых художников мира, в который вошли Ван Гог, Малевич, Модильяни, Дали, Айвазовский и Репин. Бесспорным лидером среди подделок считается французский пейзажист Коро. Несколько глав посвящено детальному рассмотрению экспертизы. О…

RinaldiDerange

28 января 2021 г. 11:24

3 Как же сложно оценить ценность и чужой труд

Сложно написать рецензию на эту книгу . Очень много мыслей она у меня вызвала. С детства увлекаюсь искусством и могу сутками гулять в музеях, там особая энергетика, там я чувствую спокойствие и любовь . В этой книги описываются мошенники , которые как продавали так и просто подделывали картины великих и знаменитых художников. Для меня информация в книге не стала открытием , так как в институте три года мы изучали историю искусств и многие истории похищения и подделывания одних из самых знаменитых картин нам рассказывали . В очередной раз убедилась в том что человек ради своей жадности, именно "жадности " готов на все .

Нон-фикшн 2021

Hermanarich

5 июля 2020 г. 11:41

4 Мошенник на мошенники сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. (с) Собакевич

Ура — наконец я нашёл книгу на тему, которая меня давно интересовала: о мошенниках и мошенничествах в сфере искусства. Взялся читать Галерею аферистов — но оказалось вообще не про это. Схватился за Воры, вандалы и идиоты — немного ближе, но там больше про идиотов, чем про мошенников. В то же самое время тема подделок в «культурной» сфере очень уж будоражит сознание — и, наконец, спасение пришло из братской Финляндии. Юрки Сеппяля, бывший следователь криминальной полиции Финляндии, занимавшийся именно сферой искусства, взяв себе в помощники Ристо Румпунена, главной задачей которого было «олитературить» труд, наконец выдали сочинение, которое мне было интересно. Сразу оговорюсь — часто следователи и прочие лица, не имевшие отношения к писательскому мастерству, очень бояться писать,…