• 1 100 000рецензий на книги

Мошенники в мире искусства. Гениальные аферы и громкие расследования

ISBN: 978-5-9614-3009-7
Год издания: 2020
Издательство: Альпина Паблишер

Это подробное и всестороннее исследование мошенничества в мире искусства. Авторы собирали информацию на основании собственных заметок, интервью с мошенниками, протоколов допросов, судебных решений и архивных материалов. Они рассказывают о том, что происходило и сотни лет назад, и в наши дни в Финляндии, в России и по всему миру, они говорят о том, как подделывают картины и как эти подделки обнаруживают. Некоторые истории настолько невероятны, что могут даже показаться выдуманными, однако все они реальны.

Оценка Hermanarich:   4  /  4.0
Мошенник на мошенники сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. (с) Собакевич

Ура — наконец я нашёл книгу на тему, которая меня давно интересовала: о мошенниках и мошенничествах в сфере искусства. Взялся читать Галерею аферистов — но оказалось вообще не про это. Схватился за Воры, вандалы и идиоты — немного ближе, но там больше про идиотов, чем про мошенников. В то же самое время тема подделок в «культурной» сфере очень уж будоражит сознание — и, наконец, спасение пришло из братской Финляндии. Юрки Сеппяля, бывший следователь криминальной полиции Финляндии, занимавшийся именно сферой искусства, взяв себе в помощники Ристо Румпунена, главной задачей которого было «олитературить» труд, наконец выдали сочинение, которое мне было интересно. Сразу оговорюсь — часто следователи и прочие лица, не имевшие отношения к писательскому мастерству, очень бояться писать,… Развернуть

Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)
Переводчик Виолетта Бойер