«Фотография полковника» — сборник новелл Эжена Ионеско (1909—1994), вышедший в свет в 1962 году.

Большая часть новелл, включенных в книгу («Орифламма», «Фотография полковника», «Шагающий по…
Серия: Квадрат
Издательство: Текст

25 июля 2023 г. 09:03

5 Действительно уникальный прозаик!

Пожалуй, лучшая книга из этой серии (Квадрат издательства Текст). Благодаря легкому стилю изложения абсурдные тексты как-то укладываются в голове. Это очень странный опыт: ничего не понятно, но очень интересно и захватывающе.

Рассказ «Грязь» — один из лучших рассказов, мною прочитанных. Потрясающая иллюстрация процесса старения, плавного, но неумолимого увядания тела, лени, бездвижности, смерти и разложения. Как я понял, рассказ построен на собственном страхе смерти, который преследовал Ионеско всю жизнь.

Орифламма, рассказ

ISBN: 978-5-7516-1554-3

Год издания: 2020

Мягкая обложка, 189 стр.

25 июля 2023 г. 09:03

5 Действительно уникальный прозаик!

28 мая 2021 г. 18:16

4 Концентрированный продукт

Ну вот, с третьего захода дождался от Ионеско абсурда. Только есть какая-то усталость, как от долгой погони. Догнал, схватил, сам еле дышишь, но радости-то большой уже нет. Ну, догнал. Ну, схватил. Ну так и должно быть.

Абсурда здесь, в «Жертвах долга», полно. Собственно, только абсурд и есть. Щемящий такой, маленький, приласкать его хочется, согреть за пазухой, налить молочка… Но постепенно абсурд матереет, увеличивается, становится огромным тёмным злом, уничтожающим вокруг всё, что не ложится в его установку… Здесь – в установку верности долгу до беспощадного конца, независимо от смысла поставленной долгом задачи (естественно, смысла задачи мы так и не узнаём).

Пьеса написана в 1952. Франция. Семь лет после огромной войны. Думаю, что в пьесе – аллюзия на верность долгу в Третьем рейхе.…