Цветок эдельвейса. Цикл зарисовок из семнадцати слогов

Андрей Сальников

4,2

Сменяются времена года, мы взрослеем. Вырастают дети, стареют родители. На фоне быстротечности нашего существования неизменными кажутся только горы. При помощи зарисовок длиной в семнадцать слогов…
Издательство: Реноме

19 июля 2021 г. 19:05

Книга досталась на раздаче LiveLib. Книга очень милая, спасибо Автору. Маленький размер книги сначала удивил и озадачил, но наполнение прекрасно. Живописные зарисовки в жанре хайку так и манят выбраться на природу, в горы и испытать всё описанное самому. Простые, чёрно-белые, но душевные иллюстрации дополняют написанное.

Весна

Лето

Осень

Зима

ISBN: 978-5-00125-272-6

Год издания: 2020

96 стр., 140х100 мм, мягк. обл.

Рецензия на книгу «Цветок эдельвейса. Цикл зарисовок из семнадцати слогов»

ЛАЧИН
ЦВЕТОК ХАЙКУ

Как уже писал автор данного поэтического сборника, читатель, побывав в горах, либо заболеет ими – притом безнадёжно, либо останется равнодушным – опять-таки навсегда. С самим Андреем Сальниковым, по примеру Лермонтова и Льва Толстого, случилось первое. А отразиться на человеке эта сладостная болезнь может по-всякому. Горы могут породить разные устремления. Кто-то любит устраивать шашлыки в предгорье, увековечивая сии посиделки любительскими фото и надписью «здесь был Вася». Кто-то ходит в горы, штурмуя высоты. Наконец, у некоторых, помимо походов, это отражается и в творческой деятельности. У Сальникова редкий случай – горы повлияли на него множественным образом, явившись источником вдохновения в самых разных областях.

Поначалу «горный синдром» (как называет это сам Сальников) отразился в фотографиях. Но визуальности не хватило. В дело вступило слово. Сперва в виде очерков, потом в ряде жанров художественной прозы, и, наконец, дело кончилось поэзией. Да уж, надо думать, мало кто из поклонников гор выразил свою страсть столь разнообразными способами.

Однако в стихотворчестве у Сальникова вышло совсем не то, что можно было бы предполагать. Никакого продолжения бардов-шестидесятников, певших под гитару о покорении высот. Горы поступили с Сальниковым своеобразно – увели от проторенного пути, от напрашиваемого варианта, приведя... к Японии, и к стихотворной строфе хайку.

Логика в этом есть. Япония – страна горная. И с давними, богатыми литературными традициями. А потому красота горного пейзажа, и порождаемые им чувства и мысли в японской словесности отражены, возможно, более чем где-либо ещё. Что же касается хайку... Сам автор пишет: «Для подачи пережитых эмоций я попробовал все малые литературные формы: очерки, рассказы, миниатюры, сказки и даже афоризмы». Афоризмы. Они стоят вплотную к хайку, требующих предельной сжатости.

Хайку куда менее характерны для русской литературы, чем рифмованное стихотворение, хорошо ложащееся на песню под гитару – но они куда характернее для самих гор. Может, не случайно эта строфа расцвела именно в горной стране.

Так горы привели Сальникова к хайку, к средневековой японской культуре. Нет, ну кто бы мог подумать... Но, с другой стороны, всё логично.

С вышеупомянутым средневековьем есть ещё одна связь: в стародавние времена восточные поэты (хайку – строфа восточная) часто странствовали. Не только от нужды – многим не сиделось на месте. Путешествуя, анализировали они не прейскуранты в барах и цены в борделях, дабы просветить подобными знаниями читателей в своём блоге, а чувства и мысли, что рождаются лишь в новом окружении и неведомы соотечественникам, оставшимся в уюте своих домов. Паллад, Насими, Вийон... Странствовал и Мацуо Басё (1644-1694), корифей строфы хайку. Путешествует и Сальников, во многом – по той же причине.

«Не вершины открываются в горах, а глубины нас самих», пишет Андрей Сальников. В ещё большей степени эти слова относятся к сборнику его трёхстиший. Они ведь не то чтобы именно о горах, а о рождаемом в них: собственном сердце, оглушающем в беззвучных снегах, гудящей тишине горного озера (вдобавок оно наполнено небом), растекающемся лишайнике, и о вдохновенных дворниках, впрочем, тоже – да, там о многом чудесном, в этих семидесяти трёхстишиях, семидесятилепестковом «цветке эдельвейса». О физических, горных вершинах он не расскажет (с этим лучше справятся фотографии автора), но о глубинах, открывающихся в нас в окружении гор – да, наверняка.

24-25 января 2020 г.

Рецензия на сайте книги «Цветок эдельвейса. Цикл зарисовок из семнадцати слогов»

19 июля 2021 г. 19:05

AlexsandrMayorenko

—патронус(а) Лайвлиба

1 апреля 2020 г. 18:42

Эту книгу выиграл в раздаче книг от лайвлиб. Когда получил книгу, немного с иронией отнёсся к её размерам ведь она настолько маленькая, что поместится в на грудном карманчике рубашки, но потом понял что это даже хорошо, что она не большая, поскольку читать её лучше где-то на природе или же в походе.

В книге стихи в стиле хайку, я впервые читал поэзию в этом стиле и признаюсь мне очень понравилось. Строки в книге словно "ключи" к дверям, за которыми спрятаны давно забытые мои чувства, связанные с красотой окружающего мира. Стихи, если читать вдумываясь показывают чувства автора, и я предполагаю что переживал похожие с автором чувства. Ещё здорово, что ты как бы видишь какую-то часть жизни автора... В общем мне очень понравилась эта книга, именно в том плане, что она очень как бы пропитана…

Статьи о книге

Раздача книги Андрея Сальникова «Цветок эдельвейса»

Цветок эдельвейса. Цикл зарисовок из семнадцати слогов Андрей Сальников Сменяются времена года, мы взрослеем. Вырастают дети, стареют родители. На фоне быстротечности нашего существования неизменными кажутся только горы. При помощи зарисовок длиной в семнадцать слогов автор этого цикла предлагает читателю взглянуть на жизнь с другого ракурса — с высоты горных вершин. Хайку одно из самых лаконичных произведений, встречающихся в литературе, но, несмотря на свою «крошечность», оно наполнено глубоким созерцательным и эмоциональным содержанием. Именно это их качество побудило автора к написанию этого тематического цикла «Цветок эдельвейса.…