27 января 2023 г. 13:19

5 Бессмертная классика

Произведение великолепно. Как тонко подмечено человеческое "узкомыслие", стадные инстинкты и девичья глупость. Чацкий просто красавец. И конечно не возможно обойти стороной фразы, ставшие крылатыми, каждый человек хоть раз в жизни употреблял хотя бы одну из них в речи, многие даже не знают откуда они)))

sam0789

Моё впечатление

27 сентября 2022 г. 11:11

Была приятно удивлена, когда встретила уйму знакомых цитат! «Так вот откуда вы =)». Прямо радости было – невероятно, как ребенок малый :) Просвещалась я всё больше и больше :)

Читать мне было интересно! Давненько не читала так взахлеб :) Чацкий – милашка, Софья – инфантильная, ничего её особо не надо – папа богат, всё устроено – ну что ещё человеку для счастья надо? Да хоть какого-то развития! Личностного. Хотя о чем это я? Наткнулась буквально вчера на "Правила светской жизни и этикета. Хороший тон. Сборник советов и наставлений". Выпущено в 1896 году в Типо–Литографии А. Якобсон, Санкт–Петербург.

Ложиться спать воспитанной барышне следует около часа ночи. В постели – перелистывать французский роман. Засыпая, ни о чём грустном, неприятном и тяжёлом не думать, в особенности об убийцах,…

14 ноября 2022 г. 16:46

5 Горе от недостатка ума

Я давно был наслышан об этом произведении и вот наступила время его прочитать. До прочтения я не считал Грибоедова писателем. По этому к прочтению подходил не охотно, но прочитав эту книги, я смогу полностью оценить весь слог писателя. Скажу сразу мне понравилось. На это произведение можно посмотреть с разной стороны. Изначально я относился к нему как к комедии. Было давно смешно наблюдать за всей сутацией. Но после анализа, я увидел небольшой стёб, над обществом людей. Люди ценят не ум, а знатность, богатство и положением. Из-за этого видишь некое сходство с нынешним обществом. Считаю это произведение бессмертным, рекомендую к прочтению, это то произведение которое стыдно не знать.

24 октября 2022 г. 00:55

Перечитала далеко не первый раз, уверена, что не последний. Произведение достойное своей славы. Грибоедов сумел сделать героев бессмертными, неустаревающими. "Молчалины будут переходить из эпохи в эпоху, как и "Чацкие", конфликт века нынешнего и века минувшего будет всегда. Это делает комедию актуальной и по сей день.
Грибоедов так искусно использует язык комедии, что она смотрится живо и современно даже сейчас.
Можно много говорить, но я бы посоветовала прочитать критику Гончарова "Мильон терзаний" и отзыв Пушкина в письме Бестужеву, очень интересно сравнить.

14 ноября 2022 г. 16:47

4 Спойлер

Достаточно интересно наблюдать за противопоставлением века нынешнего и века минувшего(Чатский против Фамусовского общества). Представители минувшего века считают, что учение - вред, оценивают людей по их материальному положению, а ради получения более высокого чина можно и поунижаться. Чатскому, напротив, чужда рабская приниженность. Он защищает право служить просвещению страны, видит ценность человека в личных достоинствах. Очень жаль, что Чатский не умеет добиваться своего не мытьем, так катаньем.  Он уезжает сразу, как понимает, что его попытки переломить Фамусовское общество не оправдались.

DargaarD

9 сентября 2022 г. 14:30

4.5 Вчера был бал, а завтра будет два

Острая сатира Грибоедова была, есть и будет актуальной.  Ведь вечно актуальным остается обличаемое автором праздное и пошлое болото - сплав необразованной глупости, лени, сплетен, выслуживания и чинопочитания.

=>>
Фамусов:
...Ученье - вот чума, ученость - вот причина...

Фамусов:
Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.

Загорецкий (с кротостию):
Нет-с, книги книгам рознь. А если б, между нами,
Был ценсором назначен я,
На басни бы налег; ох! басни - смерть моя!
Насмешки вечные над львами! над орлами!
Кто что ни говори:
Хотя животные, а все-таки цари.

17 октября 2022 г. 00:40

5 Фундаментальное произведение русской литературы, обогатившее современный язык россыпью афоризмов

Забавно, что в детстве, в школе, я вообще не заметила социальную остроту "Горя от ума", а больше всего переживала за Софью, и недоумевала, почему в сочинении ее нужно осуждать, ну не понравился ей Чацкий, влюбилась в Молчалина. Ее  право!

И вот, много лет спустя, перечитала уже с удовольствием.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 июня 2022 г. 13:49

Что такое классическая литература? Вот лично для меня это та литература, которая не теряет своей значимости и актуальности в то время, когда её читают. И, несмотря на то, что данная конкретная пьеса написана в начале 19-го века, её до сих пор читают, разбирают, над нею думают, хвалят и ругают. И это бесценный вклад во всю человеческую культуру. Это – истинная ценность и значение того, что Человек делает на этой Земле. А иначе в чем смысл? Но, что-то меня потянуло в а-ля философские размышлизмы...

Пьесу читаю уже раз, наверное, третий в жизни. И если в школьные времена мне было достаточно скучновато (все-таки стихотворная форма не всегда легко дается), то сейчас оценка с каждым прочтением всё улучшается.

В первую очередь пьеса, безусловно, поражает своим глубоким смыслом. Автор заставляет…

4 ноября 2022 г. 18:17

5 Старо, как мир.

Любимое произведение по той причине, что жизненное. Здесь каждый герой раскрыт, тема актуальна на любое время. Советую.