DoroteyaEvans

13 февраля 2023 г. 15:39

4 Волк и человек

Этот рассказ я решила прочитать спонтанно. Ничего от него я не ожидала, но на удивление мне понравилось.

Сюжет. Лобо - вожак стаи. Он очень умён. Все хотят его поймать. Однажды его все таки заманили в ловушку.... Долгое вступление, динамичная кульминация и эффектный конец.

Герои. Лобо - не Марти Сью. У него есть своих слабости и страхи. Безымянный персонаж под буквой " Я" совсем не раскрыт, но это и не нужно рассказу. Бланка в целом понятна, но хотелось бы больше про неё узнать.

Финал. Он предсказуемый, но из - за этого не менее грустный.

Кому рекомендую прочитать. Если хотите прочитать про волчью стаю, то это ваш вариант.

Кому не рекомендую прочитать. Если вы терпеть не можете насилие над животными, то однозначно нет.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 июня 2022 г. 21:10

Автора читала впервые, хотя где-то на периферии сознания он был уже давно. Рассказ крохотный, буквально читается за 20-30 минут, но очень интересный! Действие происходит в 1890-е гг. в штате Нью-Мексико. Это мирный край скотоводов был поднесён чудовищными убийствами скота, которые совершал волк Лобо и его стая. Это продолжалось несколько лет. Вожак был не только смел и отважен, но и очень хитер. Не раз обходил искусно расставленные ловушки и отравленную пищу. Так продолжалось бы и дальше, если однажды охотники не поймали Бланку, возлюбленную Лобо. Писатель любуется не только дикой природой края, но и восхищается силой и красотой волка. Нельзя не восторгаться этим величественным зверем, который даже поверженный не сдается и всё равно остается победителем.

читала в рамках Планов на 2022 г.

tretyakow

15 декабря 2020 г. 23:54

5 "Be polite to him; it’s safer."

Рано утром я получил телеграмму от своего школьного товарища Джека: «Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее».

Очень крутой рассказ о собаке одной из самых свирепых и бесстрашных пород. У Сетона-Томпсона вообще как на подбор первоклассные рассказы о собаках. "Бинго" у него про колли, "Вулли" про дворняжку, "Снап" про бультерьера. Бультерьера, который участвовал в травле волков и койотов. В рассказе ярко описано поведение этой собаки, её повадки, её целеустремленность и сила воли. Её храбрость и неустрашимость. Ведь бультерьер просто презирает страх. Все рассказы о собаках у Сетона-Томпсона будут одинаково интересны и взрослым и детям. Предупреждение! Вероятно дети, после прочтения, горячо захотят собаку и будут усердно просить приобрести им щенка любой…

29 ноября 2019 г. 21:04

Я впечатлена. Впечатлена умом вожака стаи Лобо, который со своей стаей из 5 волков, в течение 5 лет уничтожил больше 2000 коров, умело (нутром чуя) обходя все ловушки, капканы, отраву. Впечатлена тем, что Лобо, будучи животным, волком, всегда знал, что его может убить внезапно, что он может не заметить - огнестрельное оружие. Впечатлена умом Лобо, который выбирал только самое нежное и молодое мясо. Впечатлена его преданностью своей стае. Я понимаю, что это страшная беда для стад и людей, но восхищаюсь безмерно, особенно тем, как это описано Сент-Томпсоном. Удивительно еще, что овец эта конкретно стая убивала для развлечения.

И сама история о том, как все-таки был пойман этот известный на всю Куррумпо, впечатлила меня. Она безумно грустная, печальная и, дочитав, понимаешь, что…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

30 сентября 2019 г. 16:00

Вот знаете, очень у меня от рассказа противоречивое чувство. Это свойственно произведениям Сетона-Томпсона - он рассказывает о круговороте жизни и смерти в природе без прикрас, хотя и старается облагородить поступки животных, приписывая им иногда едва ли не человеческие качества. Иногда я задумываюсь, автор, очень много знавший о дикой природе, очеловечивает зверей - героев своих произведений, или это я привыкла видеть в животных лишь неразумное существо, руководствующееся только инстинктом?

Собственно, "Лобо" - это небольшой рассказ о поимке очень умного, матерого волка, терроризировавшего крестьян-скотоводов в Нью-Мексико. С одной стороны, охота на волка вызывала во мне жалось к хищнику, чьи охотничьи угодья превратились в пастбища для бесконечных стад овец и коров. С другой -…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

16 сентября 2019 г. 10:01

Кто-то читал в детстве Даррелла, кто-то Хэрриота, а у меня был Эрнест Сетон-Томпсон. Я очень люблю этого писателя - за мягкую, неспешную манеру писать, за любовь к животным, за богатый опыт и обширные знания, которыми писатель делится в своих произведениях.

Что вы знаете о кроликах? О тех самых диких кроликах, которые объедают грядки фермеров и причиняют постоянное беспокойство сельским жителям? Небольшой рассказ о необычном кролике Джеке повествует и о привычках этих животных и о таком необычном виде спорта как собачьи бега. Джек не только вирутозно водит за нос псов из родного городка, но и становится невольным участником этой жестокой забавы.

Рассказ мне понравился. В общем, он не только интересен как описание некоторых приемов охоты и облавы или собачьих бегов, но и остается актуальным…

12 января 2018 г. 14:37

Удивил меня Сетон-Томпсон этим рассказом. Пересказывать содержание смысла нет, рассказ и так короткий, получится сплошной спойлер. Единственное, что хочу сказать, что несмотря на название, смахивающее на название болливудского фильма, рассказ отнюдь не сентиментален, а скорее ироничен. И неожиданно вовсе не про то как дикий зверь в одиночку ведет героическую борьбу со злобными хомосапиенсами...

Kwinto

15 декабря 2015 г. 17:44

Некоторые натуры не сломить даже на смертном одре. И пусть речь идет не о человеке, а о животном, зато о каком животном!

Вожак стаи волков Лобо - неутомимый, хитрый, смелый! Благодаря ему стая всегда сыта, но сколько же потерь понесли скотоводы - лучшие коровы съедены, а сотни овец порезаны забавы ради. Какие только хитрые уловки не применяли охотники, Лобо все нипочем. И только привязанность Лобо к своей подруге - волчице Бланке - помогло людям поймать, хоть и не укротить вожака. Но даже они, привыкшие к убийствам животных, не смогли равнодушно смотреть на Лобо в конце его жизненного пути.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Внеклассное чтение". Дополнительная книга.

3 июля 2021 г. 18:37

очень крутая история правда хоть и читала в малом возрасте, но безумно понравилось, хотя история закончилась тоагично(