dyudyuchechka

21 ноября 2021 г. 13:05

Самое главное, в такой литературе не заморачиваться, что эта книга не про котов, а про то, как человек их перекраивает, очеловечивая, оставляя какие-то кошачьи повадки.

Домашний породистый кот, изгой в своей семье, выходит в большой мир...чтобы найти собаку, которая спасет всех от человека с двумя черными кошками. Чтобы дать сбежать Варджаку, в схватку с черными котами вступает его дедушка и умирает.

Помимо познания внешнего мира, наш котенок во сне просто проходит путь Джедая из семи ступеней у своего предка в Месопотамии, удачно применяя их в приключениях в реальной жизни.

С одной стороны, история миленькая, хоть и не лишена жестокости небольшой, в битвах кошек. С другой, приходы гг, концовка книги, тайна, куда пропали кошки...и во что они превращались. Ой нет, я не могу такой наивняк и…

19 мая 2021 г. 21:39

Удивительная история о жизни Варджика Лапа, чистокровного месопатамского голубого котёнка. Он жил в замке на холме возле небольшого городка вместе со своей семьёй. Вот только семья его не жаловала особенно брат Джулиус, сёстра тоже над ним посмеивались. Только старый мудрый кот Лап возился с ними. Так случилось, что старая графиня хозяйка замка умерла, в доме появился ужасный человек с огромными чёрными кошками. С этого жизнь Варджака и его семьи круто переменилась. Варджак Лап оказался один на улицах города. Там он знакомится с другими бродячими кошками и познаёт всю правду жизни. Голод, драки враждующих кошачьих банд. Но Вардж должен вернуться и спасти свою семью от нового хохяина. Он искренне верит, что если он сможет поговорить с собакой и приведёт её в дом, то его семья изменит к…

26 июля 2019 г. 22:06

4 Поиск ответа на вопрос "Кто ты" и "Что делает тебе таким"

Это было приятное путешествие в детство. Да, теперь я понимаю, что это книга не для взрослых, но мурашки всё равно бегут по позвоночнику. Есть что-то в старых историях необычное: ты помнишь, что чувствовалось тогда. И возвращаешься в тот возраст, то время.

И ты больше не ты, а ребёнок или подросток. Ощущение, как от встречи со старым другом. Или возвращение в давно забытое место: сердце сковывает сладостная ностальгия и приятная грусть.

"Всё это было, когда-то было..."

Так и я вернулась к истории о маленьком котёнке, который пошёл против семьи, а ещё он был непохож на них и чувствовал себя одиноким и не понятым.

История про его изменения, про то, как слушать свою интуицию, доверять, учиться новому, пробовать силы и ответить на самый важный вопрос: кто ты? Возможно - что делает тебя…

15 ноября 2015 г. 11:47

5 Варджак

Читать я не очень люблю, но тут увидела книжку и заинтересовалась ей. Прочла книгу растягивая удовольствие ( 4 дня ) и теперь меня терзает противоречие - хорошо что прочла, и плохо что рассказ такой короткий просто хочется читать ещё и ещё. Не которые говорят что эта детская книжка, другие говорят что книга жестокая, но я говоря что меня всё устраивает- всё прекрасно - главное чтобы был интерес к чтению. ( Советую всем прочесть ).

Eli-Nochka

2 декабря 2014 г. 15:42

Что-то обрушилось на Варджака, перед его глазами встала кровавая пелена, и он провалился в черноту.

Детская книга, говорите? Серьезно? С кровавой пеленой и нескончаемыми драками котов, с хлещущей кровью? С этим кошмаром с пропадающими кошками? Да я вас умоляю, товарищи! Я бы ни в жизни не посоветовала читать эту книгу детям! Чему эта книга учит? Было бы разумно предположить, что в Месопотамии старый легендарный кот даст маленькому котенку Варджаку те советы, которые можно было бы переложить на людей. Но нет! Становиться незаментым, уметь драться - ну да, применительно к котам это, конечно, разумно, но как детская книга с какой-то моралью - это провал. Если же смотреть со стороны взрослого человека, эта книга безумно скучна. Да в ней ровным счетом ничего не происходит! Кот сбежал из дома -…

9 августа 2014 г. 20:14

Несмотря на некоторую затянутость в повествовании, история котенка с довольно странным для кота именем - Варджак Лап - все-таки интересная. Развязка неожиданная и все же несколько жестокая. И я думаю, что человек все-таки потом вернется в дом, чтобы забрать то, что он там оставил. И отдельно стоит отметить иллюстрации - загадочные и мягкие кошки-тени. Обязательно прочитаю продолжение.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".

Margaret

30 апреля 2014 г. 01:18

Кстати, чего это я... Такое прелестное произведение прочитала, а ничего не написала о ней. Исправляюсь.

Книга о кошках! И значит всем любителям кошачьих и грациозных - читать... Более того, она о настоящих кошках. О таких, как, например, Варджак Лап. А ведь он настоящий месопотамский голубой кот! Заинтригованы? А то!

Меня зацепило название, сразу говорю. Но это только первый шаг, дальше меня зацепило повествование с самых первых страниц. Так и не ушла спать, пока не дочитала.

Ведь Варджак Лап - он как потомок знаменитого графа. Благородный, гордый и храбрый. И, конечно же, красавец хоть куда ;) Хотя пока еще молод и горяч. Он сбегает из своего замка и в дальнейшем обучается искусству быть настоящим ассасином (зачеркнуто) благородным воином... А потом еще и с врагами будет сражаться.

Это же…

6 декабря 2012 г. 15:58

Книга очень простая с 5 главы уже понятен конец и поэтому неочень интересно ! Но за то илюстрации очень необычные и красивые . Книга подходит детям лет 10 а взрослым неочень.

20 ноября 2011 г. 12:50

Я кошкоманьяк, книга про кошек для меня - Поэтому история о котенке Варджаке, которые отправляется в большой мир, чтобы спасти свою семью, мне понравилась. Разумеется он найдет кучу проблем на свою пушистую голову и новых друзей, овладеет древним кошачьим искусством и всех спасет. Незатейливая история, скажем прямо. Но написано увлекательно, главные герои кошки. Очень красивые и необычные иллюстрации Дэйва МакКина. Что еще нужно, чтобы приятно провести вечер.