Хрущёвская слякоть. Советская держава в 1953−1964 годах

Евгений Спицын

4,5

Когда мы слышим о каком-то государстве, память сразу рисует образ действующего либо бывшего главы. Так устроено человеческое общество: руководитель страны — гарант благосостояния нации, первейшая…
Серия: История
Издательство: Концептуал

Eco99

18 декабря 2022 г. 06:20

4 Агроном всесоюзного значения

Книга чуть шире, чем рассказ о деятельности Хрущева, она затрагивает отношения внутри партии, экономическую и внешнюю политики СССР в указанных годах. Уже на основании заголовка можно сделать вывод по отношению автора к Хрущеву. Не смотря на стремление Е.Спицына к академическому изложению, с часто излишними для простого читателя подробностями и большим количеством ссылок на другие источники, в тексте проскальзывает эмоциональная оценка «героев» того времени.

Автор подробно описывает этапы правления Хрущева по годам и по направлениям деятельности, начиная со смерти Сталина и заканчивая отстранением Хрущева от власти. В своих исследованиях автор пользуется источниками, часто с противоположными выводами, приводя в книге конфликтующие мнения. По началу, из-за частого перечисления большого…

Предисловие
Глава 1. Первый раунд борьбы за власть в первой половине 1953 года
Глава 2. Второй раунд борьбы за власть и новый политический курс в 1953-1955 годах
Глава 3. XX съезд КПСС и утверждение единовластия Н.С. Хрущёва в 1955-1958 гг.
Глава 4. Экономика. Финансы. Социальная сфера. 1953-1964 годы
Глава 5. Зигзаги хрущёвской внешней политики в 1953-1964 годах
Глава 6. Конец "хрущёвской слякоти" и отставка Н.С. Хрущёва
Список литературы

ISBN: 978-5-907172-63-0

Год издания: 2019

Твёрдый переплёт, 592 с. + илл., тираж: 5000. Размер книги: 217x150x31 мм, вес: 696 г

Eco99

18 декабря 2022 г. 06:20

4 Агроном всесоюзного значения

Sphynx-smile

11 марта 2021 г. 01:15

5 "Мы вам как укнем, понимаешь, что вы не будете укать!" или "что не делает дурак - все он делает не так!"

Прекрасная книга от нашего замечательного историка Ю. Спицына о том любимом либералами периоде истории, который они так любовно назвали оттепелью, но который был в действительности лишь слякотью. Книга очень информативная и местами увлекательно читается. Но именно местами, так как это не публицистика, а капитальный исторический труд с огромным количеством сносок на источники и детальным перечислением огромного количества нескончаемых фактов, пленумов, записок и воспоминаний, а так же выводов серьезных историков и "авантюристов от истории".

Думаю, что автору стоит написать еще сокращенный и упрощенный вариант, так сказать "для среднего школьного возраста", так как с этими фактами должно быть знакомо как можно больше читающей и даже малочитающей публики.