4 ноября 2021 г. 21:46

Действительно отличная книга для начинающих ученых. Последние наставления и хорошие советы для молодых ученых. Наверное, эту книгу стоит читать перед тем как поступать на аспирантуру, так как советы очень примитивные, но действительно полезные.
Единственное что методы уже устарели в данной книге и уже используются новые методы исследования. Но книга была написана  в 1979 году.
Кроме методов, книга даёт советы про взаимоотношение с коллегами, с семьей. Говорит что и как писать статьи, как работать в лаборатории.
Про язык автора могу сказать, что он и научный и литературный одновременно. Хотя язык переводчика здесь тоже повлияли.

15 октября 2020 г. 16:15

5 Пособие этичного поведения ученого

⠀Изначально книга показалась банальной и скучной, введение так и вовсе расплывчато. Непонятно на кого книга нацелена, к кому автор обращается. К состоявшимся учёным, к молодым учёным, или и ни к учёным вовсе? ⠀ ⠀Несмотря на мутное начало, дальше все пошло хорошо. Ряд статей,затрагивающие: пересечение всех сфер жизни с наукой, гендерность учёных, отношение к руководителям и прочее. ⠀ ⠀Смею заметить, что книга действительно хороша. Интересно: 1) если ты в самом начале пути по науке и считаешь, что ты тупой, бесполезный и прочее - зря ты так считаешь. 2) если ты пишешь научные статьи, а в тебя плюются редакторы - пофиг. Перевари, уйди в другое издательство. 3) если проблемы с научником, ты считаешь, что так нельзя, что он не прав и он вообще...самые плохие слова. Не факт. Прочитай про это…

M_Aglaya

2 апреля 2020 г. 22:03

Книжка в формате "брошюра" - ну, так она и издана. )) Автор - как я узнала в издательских данных, потому что так-то я не в курсе, конечно - "крупнейший британский биолог ХХ столетия, лауреат Нобелевской премии за 1960г., один из основоположников современной трансплантологии". Содержание соответствует названию. В смысле - суждения и рассуждения о том, что из себя представляет научно-исследовательская деятельность и те, кто ею занимается.

Любопытно. )) Иногда создается впечатление, что автор пишет совсем уж элементарные вещи - но тут нужно помнить, что это писалось еще... в 70-е годы. Тогда, наверно, и обстановка была другая. ))

Основные моменты, которые лично мне показались интересными.

- автор разъясняет, что само понятие научно-исследовательской деятельности довольно широко... то есть,…