3,9

Сэр Питер Брайан Медавар (1915—1987) – крупнейший британский биолог ХХ столетия, лауреат Нобелевской премии, один из основоположников современной трансплантологии.

Ученый, как и цезарь в…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 июня 2022 г. 08:40

2.5 Не грузи - да не грузим будешь

Что-то новенькое в моей читательской жизни. Я все сетовала на книги в 200 и 170 страниц - и вот пришла она! Книга-методичка, книга-реферат. И я бы не сказала, что этот опыт был приятным. Не знаю - может, мне не понравилось, потому что я отдала этому 5 лет жизни. Я закончила химфак - и хотя это был пед, но наше старое руководство очень большое внимание уделяло практическому обучению. Поэтому - я очень много тусовалась в лабораториях и по учебе, и - после, с друзьями. Возможно, поэтому все советы для меня выглядели банальными - и даже немножко смешными. Да и - чтобы докопаться до самих советов, нужно текст буквально ситом просеивать. Потому что пишет он... Пишет он "художественную прозу" так - как пишет свои статьи и научные труды. С цитатами, ссылками и фразочками на латыни и французском.…

Советы молодому ученому, документальное произведение

Перевод: В. Желнинов

ISBN: 978-5-17-119433-8

Год издания: 2020

Переплёт: Покет | Бумага офсетная пухлая 84/60 Кама
Страниц: 256 | Размер: 115 х 180 x 13 мм

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 июня 2022 г. 08:40

2.5 Не грузи - да не грузим будешь

4 ноября 2021 г. 21:46

Действительно отличная книга для начинающих ученых. Последние наставления и хорошие советы для молодых ученых. Наверное, эту книгу стоит читать перед тем как поступать на аспирантуру, так как советы очень примитивные, но действительно полезные.
Единственное что методы уже устарели в данной книге и уже используются новые методы исследования. Но книга была написана  в 1979 году.
Кроме методов, книга даёт советы про взаимоотношение с коллегами, с семьей. Говорит что и как писать статьи, как работать в лаборатории.
Про язык автора могу сказать, что он и научный и литературный одновременно. Хотя язык переводчика здесь тоже повлияли.

Подборки