• 1 100 000рецензий на книги

Что за безумное стремленье!

ISBN: 978-5-17-115954-2
Год издания: 2020
Серия: Эксклюзивная классика

В качестве названия для своих научных мемуаров Крик выбрал цитату из стихотворения английского поэта-романтика Джона Китса, которая идеально описывает возвышенную атмосферу научного подвига. Книга «Что за безумное стремленье!», изданная на английском языке еще в 1988 году, нисколько не утратила научной ценности.

«Главная задача этой книги - рассказать о моем опыте до и во время классического периода молекулярной биологии, который длился с 1953 года, когда была открыта двойная спираль ДНК, примерно до 1966-го, когда был окончательно выяснен генетический код — словарь перевода с «языка» нуклеиновых кислот на «язык» белков».
Ф. Крик

Лучшая цитата из книги

Однажды у Дж. Б.С. Холдейна спросили, что биологическая наука может сказать о Всевышнем. «Даже не знаю что, – ответил Холдейн, – разве только то, что он безмерно любит жуков». По оценкам ученых, жуков существует не менее 300 тысяч видов, тогда как птиц, например, всего лишь около 10 тысяч.