Как писать нон-фикшн Расскажите о сложных темах миллионам

Энн Джензер

terleneva

20 января 2023 г. 22:49

3 Готового рецепта у меня для вас нет

Года 1.5 книга пылилась на полке, но в декабре 2022 меня озарило. Я решила, что нужно подтянуть свои навыки и поучиться ещё немного. Добросовестно создала гуглдок с конспектом и... не знала, что в нем писать.

Книга написана для новичков, которые разбираются в какой-то теме на уровне эксперта, но не знают, как передать свои знания. Для человека, который каждый день работает с текстом и уже чему-то учился, будет скучно.

Повторение, конечно, мать учения, но всему есть предел. Тем более манера автора сильно уступает коллегам.

Энн Джензер позиционирует себя как маркетолога. И я надеялась, что она раскроет какие-то фишки зарубежного маркетинга. Но чуда не случилось. Она даёт рекомендации и о юморе, и о повторениях в тексте, но не о маркетинге.

В целом, для начинающих писателей или копирайтеров…

6 апреля 2021 г. 17:12

4 Неплохое руководство, но не лучшее

Не станет эта книга настольной, но блокнотик я с её помощью заполнила советами. И для новичков в писательском деле подойдёт, и для опытных. Для второй категории незнакомой информации не будет, конечно, но лишний раз напомнить всегда полезно.

Первая половина книги читается легко, потом автор начинает мудрить, перескакивать, излагать суховато и скучновато. Но что мне понравилось - чтение не создаёт "писательскую эйфорию", когда хочется всё бросить и бежать писать. Такая накачка эмоциями проходит быстро и безрезультативно.

Так же нет желания сразу же хвататься за следующее руководство. Чтение работы Энн Джензер формирует накопительный эффект, когда мотаешь на ус и постепенно проникаешься желанием реализовывать советы на практике. Идёт постепенное погружение в мир нон-фикшна, а не…

19 января 2021 г. 22:42

Метафоры нужно, но не переборщите, Юмор помогает, но не переборщите. Ведь британские учёные установили, что ваш миндалевидный отросток способен принимать только часть полученной им информации, основанной на редких замешательствах наших древних предков... И так всю книгу... Как и многие, к сожалению, современные книги эта изобилует ненужной информацией и даёт минимум практичной информации на дециметр текста

2 апреля 2022 г. 18:42

3 Когда автор попалась в собственную ловушку

Пособие заявлено как помощник экспертов, желающих написать книгу по своей тематике так, чтобы это было интересно, увлекательно для читателей. Полезно, доступно и понятно.

На деле же я осилила со второго раза. Многое читала по диагонали, хотя очень деликатно и бережно отношусь к труду авторов, т.к. сама имею прямое отношение к книгоизданию.

Что мне запомнилось больше всего: “нет идеального рецепта” “нет оптимального соотношения” “точного ответа я не дам”

Но вы ищите, пробуйте, проверяйте. Серьёзно?

А зачем тогда читать подобную методичку? С какой целью? Чтобы в итоге прийти к тому, что задача эксперта найти золотую середину?

Не перегибать с терминами, не усложнять предложения, не путать читателя, следить за стилем, добавлять примеры и факты, но не перебарщивать с ними.

Слишком нудно, наивно,…