Фуминори Накамура - Карманник. Королевство
3,7

Карманник. Королевство 3.7
Судьба профессионального карманника, орудующего в большом городе, изменится навсегда после встречи с загадочным человеком в солнечных очках. Судьба девушки, чья работа заключается в создании компромата на сильных мира сего, изменится навсегда после внезапного телефонного звонка. А так ли это? Может быть, их жизни — сценарий, написанный злым гением? Тонкая игра между «злом» и теми, кто оказался во власти теневого мира, в захватывающем диптихе о криминальном Токио – «Карманник» (премия Кэндзабуро Оэ, роман включен в «10 лучших художественных книг 2012 года» по мнению редакции THE WALL STREET JOURNAL) и «Королевство».
Серия: Ortu Solis
Издательство: Истари Комикс

valery-varul

2 октября 2021 г. 18:18

2.5

Сюжет. «Карманник». Главный герой вор-карманник (щипач). Половина повести о специфике его работы. Он «свободный художник», в недалёком прошлом участвовал в одном грабеже, о котором лучше не вспоминать. После этого он покинул Токио, но теперь вернулся, и очень скоро его находят прежние дельцы и приказывают выполнить три трудновыполнимых задания «по специальности». Отказ или неудача завершатся смертью исполнителя.

Эти три задания, которые на взгляд неспециалиста совершенно не выполнимы, завершаются успешно для заказчика, но не для Главного героя.

«Королевство». Здесь Главная героиня — молодая женщина бывшая воспитанница приюта. Ей понадобились деньги для лечения сына подруги, и она стала за хорошую плату совершать по её словам «предательства», которые кроме денег доставляли ей чуть ли не…

Карманник — Фуминори Накамура, роман

2 октября 2021 г. 18:18

2.5

Ferzik

7 сентября 2020 г. 21:21

Фуминори Накамура - "Карманник".

"Японский нуар", "автор - поклонник Достоевского", "всевозможные национальные литературные премии" - вот эпитеты, сопровождавшие творчество Накамуры перед моими глазами. И я не выдержал, заказал книжку, благо мало того, что она тоненькая сама по себе, так в ней еще и два романа (или повести, 150 страниц всего). "Карманник" - первая из них.

Несмотря на объем, читал я ее долго. Мусолил, мусолил, а потом взял и в два присеста закончил. Поначалу не то, чтобы нудно, но как-то шаблонно. Главный герой, как мы понимаем из названия, карманный вор. Тянет кошельки у беззаботных зевак, однако потом поступает благородно: забрав деньги, бросает ставший ненужным бумажник в почтовый ящик, дабы почтальон передал находку полиции, а та, в свою очередь, нашла владельца.…