Всё, что вы знаете об искусстве — неправда

Мэтт Браун

3,7

Почему на самом деле Мона Лиза улыбается? Кто изобрёл фотографию? Какая картина больше месяца висела вверх ногами, прежде чем кто-нибудь заметил? В мире изобразительного искусства нередко…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

11 января 2024 г. 09:36

Коротко и интересно об искусстве: классическом и современном .

Интересно, с примерами, но весьма поверхностно. Собственно, и сама книга не большая. Но отлично подойдёт для тех, кто хочет начать понимать хоть что-то в искусстве.

Из минусов - все упомянутые предметы искусства приходится смотреть самостоятельно в интернете.

ISBN: 978-5-91103-513-6

Год издания: 2020

160 стр.
Перевод Юлия Евсеева

11 января 2024 г. 09:36

Коротко и интересно об искусстве: классическом и современном .

rijka

26 июля 2023 г. 13:52

Состоит ли луна из сыра? Из кн. 50 вопросов про космос

Все-таки эта книга нацелена на более взрослую аудиторию, так озвученные вопросы не настолько нелепы. Ну почти. Чувствуешь, как раздражают автора всевозможные конспирологические теории, инопланетяне и товарища Браун со своей поверхностной, но захватывающей беллетристикой.

Если бы я сказал вам, что пирамида Хеопса изначально была построена как церемониальная камера хранения для коровьего навоза, вы, надеюсь, не поверил бы мне, но и опровержений у вас бы не было.

Аудитория, впрочем, мне не до конца ясна. Определенно, это не дети, хотя бы из-за полностью лишенного иллюстративного материала (работа Sara Mulvanny хороша возможностью узнавания, впрочем, в ход тут идут максимально популярные образы), коей предлагается в куда более качественном…