Вынос мозга. Чудеса восприятия и другие особенности работы нервной системы

Ирина Галеева

Что происходит с нашей нервной системой в течение дня? Как реагирует наш мозг на кофеин, алкоголь, влюбленность, сон? Можно ли силой мысли замедлить биение сердца или умереть от счастья? На все эти…
Серия: Все как у людей: физиология на простых примерах
Издательство: Эксмо, Бомбора

Marloen (Marloen)

19 января 2023 г. 10:52

4.5 Неврологический зверёк

Книга - явный науч-поп, однако в непривычном стиле написана. Если комфортно, как пишет Сазонов, то и эта книга будет комфортной. Разные неврологические интересности подаются в формате одного дня от лица девушки-Лены, которая увлечена наукой и очень любознательна.

В 200 страниц уместилось все самое вкусное из области неврологии, даже не самое распространённое. Текст подан из рук в руки, живо и в разговорном формате. Это интересно и необычно для жанра. И, я думаю, это классно подстегнуло бы интерес к медицине у неискушенного читателя, который ещё не брал в руки Сакса и не залезал на PubMed.

Я бы точно ее рекомендовала тому, кто не претендует уходить глубоко в науку и увлечься (и пропасть), но для ознакомления с тем, что за зверь такой -  неврология - идеально!

ISBN: 978-5-04-104864-8

Год издания: 2020

Твердый переплет, 208 стр.

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

Marloen (Marloen)

19 января 2023 г. 10:52

4.5 Неврологический зверёк

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

16 августа 2022 г. 10:11

1.5 Наспех набросанный диалог невролога. Не покидает ощущение, что он взят из WhatsAppa.

Восхитится нечем и нечего оспорить.

Книга должна была стать практическим руководством к работе мозга.

Повествование напоминает Дэвид Рок - Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок . Также в книге от первого лица описан день некой «Лены».

И если у Рока была какая-никакая структура, то здесь создаётся ощущение, что автор просто описывает всё происходящее в своей жизни. Что видит автор – то и тема для следующей главы. Удобно и думать не нужно. Тема сама тебя находит, сопоставляешь с научными данными, ждёшь пару месяцев и ВУАЛЯ – книга готова.

Я, честно говоря, не понял, что прочитал.

Каждая глава не является даже статьёй ни по объёму, ни по стилю написания. Это даже не повествование, это больше похоже на диалог в соц.сети.Придрался бы к…

Подборки