7 сентября 2021 г. 14:37

Знаете, на что было похоже чтение романа «На поле Фарли»? Это когда ты ожидаешь увидеть нечто подобное на «Вайолет Эвергарден», а получаешь нечто стандартное и банальное, что как обычно пишут в литературе о Второй Мировой авторы. Ладно, к плюсам тут отнесу то, что хотя бы о карточной системе через каждые 5 минут не упоминается, но всё остальное это уже я где-то видела.

Я не говорю, что роман плохой, просто для меня не особо интересно читать о повседневных моментах Второй Мировой, душа требует глубины и силы, возможно даже эмоциональных терзаний, но только не самое банальное повествование. По сути дела, всё повествование вращается вокруг найденного на поле Фарли солдата, который по предположению упал с огромной высоты, потому что его парашют не раскрылся. Он был одет в военную форму…

nad1204

12 августа 2021 г. 20:26

Я не любитель исторических романов, а тем более не знаток истории Англии времён Второй мировой войны. Но книга мне понравилась. Это рассказ о большой семье, обширном поместье и людей, тесно связанных с ними. Соглашусь, что не всё фундаментально и ярко. Наверняка, и достоверности в романе немного. Всё-таки для шпионского детектива надо обладать какими-то знаниями, а тут уж очень легковесно. Покушение на Черчилля, маленькая девочка узнаёт это практически первой, а расшифровщики секретной информации оказываются практически беспомощными. Хотя, молодцы! Смогли. Любовная линия слабенькая. Семейная сага не дотягивает. Возможно, будет продолжение.

30 мая 2021 г. 12:24

3.5 Спасая Черчилля

Англия, май 1941-го года. Над страной нависла угроза фашистской оккупации. В такие времена то, что ты аристократ, ничего не значит, равны все, и это вполне справедливо.

Война ворвалась и в имение лорда Вестерхэма, нарушив царивший до этого покой: неподалеку от поместья Фарли обнаруживают труп шпиона-парашютиста, в кармане которого находят таинственную фотокарточку с вероятным зашифрованным посланием.

Разгадать загадку фотографии снаряжают Бена, сына местного викария. Для молодого человека задание приобретает ещё и личный характер, ибо даёт возможность побыть рядом с Памелой Вестерхэм, в которую он с детства тайно влюблён.
__

Неплохая задумка, интересное сочетание сюжетных линий - любовная, военная, детективная. А вот исполнение из разряда Ожидание vs. Реальность.

Реальность такова:
* …

29 июля 2021 г. 12:17

Эта книжка - отчасти шпионский роман (но не "Момент истины", конечно), отчасти любовный, отчасти исторически-бытовой о жизни британского высшего класса в начале Второй мировой войны.

В ней рассказывается о семье знатного лорда, в которой, как водится в английской классике, пять дочерей, и о многих их друзьях и знакомых. Все эти уважаемые люди оказываются впутаны так или иначе в шпионские интриги и заговор против короны.

Книга довольно интересная, но, на мой взгляд, герои выписаны уж слишком крупными мазками. Большинство персонажей плоские и однобокие. Например, из пяти дочерей лорда более-менее запоминаются Памма и Фиби (но не скажу, что мы что-то понимаем об их личности, кроме того, что они такие вот замечательные, смелые и отважные). Оливия - просто никакая, у нее несколько фраз в…

13 августа 2021 г. 09:25

С самого начала своего романа Риз Боуэн настраивает нас на несколько водевильный лад — иначе зачем помещать перед прологом полный список всех действующих лиц и локаций? Собственно комедийных моментов в книге, пожалуй, мало, но она очень легкая и довольно увлекательная.
Итак, основное действие разворачивается в Англии, графстве Кент, в мае 1941 года. Лондон бомбят, но на сельской идиллии война отразилась мало. Действующие лица — богатые аристократы, и проблемы у них соответствующие: призвали почти всех слуг, остался только дворецкий, кухарка и пара горничных; одно крыло усадьбы Фарли занял Западно-Кентский пехотный полк; бензин и продукты по карточкам (но ограничения не выглядят ужасными). Тут важно вдохнуть-выдохнуть и принять факт, что WWII была очень разной в разных странах. И по нашим…

16 августа 2021 г. 18:44

3 Очень неплохо

Наступило лето и хочется легкого, душевного чтения за чашкой ароматного чая у открытого окна... Одной из таких книг для меня стала «На поле Фарли». . Несмотря на то, что действия в романе и происходят во время Второй Мировой войны, в этой книге вы не найдёте описания кровавых сражений и ужасов нацистский лагерей. Война здесь лишь фон для основного сюжета. А главные события происходят в фамильном поместье лорда Вестерхэма, с его обитателями и соседями. Практически все мужчины из окрестностей Фарли призваны на военную службу. Те, кто был признан негодными, трудятся в «одном государственном учреждении», как и одна из дочерей лорда, втайне от семьи устроившаяся в шифровальный центр Блетчли Парк. Местная аристократия старается вести привычный образ жизни. И несмотря на тяготы…

3 апреля 2021 г. 03:24

Такое ощущение, что роман пытается быть всем и сразу, и в итоге не получается ничего.

Детектив? Откровенно слабая детективная линия, никакого вау-эффекта от разгадки нет, расследование еле теплится.

Военный роман? Не могу сказать, что война в романе имеет малое значение, тут и шпион, и пострадавшие летчики, и военнопленные, и бомбежки, и голод, и гестапо. Но заметнее всего страдания аристократов оттого, что масло заменили на маргарин, лакеев призвали в армию, приходится беженцев принимать, в общем, настоящие кошмары войны как они есть. Как-то это несерьезно; взять тот же «Клуб любителей книг и пирогов» - тоже легкий роман о войне, но совсем другое впечатление дает.

Семейный роман? Семья в книге большая, но отошения внутри совсем не раскрыты. Что в начале книги отец семейства запрещает…

4 июля 2021 г. 00:29

5 Я обожаю англичан

Я обожаю актеров, я обожаю писателей, а обожаю персонажей. Я обожала "Аббатство Даунтон" ( хоть и не досмотрела сериал до конца) но атмосферой их семейства прониклась. А тут схожее семейство англичан на фоне второй мировой войны. По факту это детектив, но тут есть немного шпионажа, немного романтики, немного того и другого. Я подозреваю, что автор планировала продолжить повествование о сестрах Вестерхэм и я бы с удовольствие прочла.

KonnChookies

5 марта 2021 г. 21:40

3 Предателем человек может стать по слабости или от безвыходности. Шпионы выбирают свою профессию добровольно. Б.Акунин

Лёгкое чтение. Временами хотелось заснуть. Но, несмотря на множество действующих лиц, которые указаны в начале романа, я не запуталась. Всё ясно и понятно, хотя и показалось, что старшая дочь многодетного семейства лишняя. Она, как кукла, поставлена то тут, то там. А зачем? Был, правда тонкий намёк на то, что девушка глупа. Оправдание тому, что пользы от неё нет никакой, как и от её ребёнка. На него совершенно никто не обращал внимания из семьи. Ни одна из сестёр не поиграла с ним. Поэтому возник следующий вопрос- а зачем нужен был этот ребёнок? Ещё одна сестра- сексуально озабоченная. Ей всё-равно с кем, главное, чтобы произошло. В итоге, когда произошло, она как-то потихоньку испарилась, видно, сделала всё, что было нужно. Что потом с ней случилось? Не понятно. Как отношения с сестрой…

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

31 марта 2021 г. 15:22

0.5

Никакой это не исторический роман и тем более не детектив. Май 1941 года английская глубинка, аристократия пьет и жрет и рассуждает о войне. Кто то хочет помириться с Гитлером,кто то не хочет. Одевают вечерние наряды сидят пьют кларет и виски. Любовь и шпиёны. Ну не знаю... кому то это может понравится. Мне абсолютно нет. Это пресно как постное масло. Персонажики тухленькие, не интересные. Оценивать не буду ибо это детсад штаны на лямках.