1 февраля 2023 г. 08:29

3 Пресыщение восхищением

За интигующим названием "История чтения" читателя ждёт как препарирование самого феномена чтения, так и рассказы об этапах развития литературы.
Как по мне, автор делает слишком большой упор на перечисления исторических фактов. Нет, историю я люблю и обожаю (в юности зачитывался "Графом Монте-Кристо" А. Дюма, а не так давно романом "Имя розы" У. Эко), но Мангель лишь манит историческим флёром. Знаете, это как съесть много разных канапе, но так и не распробовать ни одно и уйти домой голодным.
Мне Альберто Мангель показался графоманом, говорящим одно и то же, только разными словами.

Личный телеграм-канал

18 октября 2022 г. 10:08

4 ️️️

Наверно, ни один увлеченный читатель не сможет спокойно пройти мимо книги с названием "История чтения". Я бы тоже не прошла, но по счастью мне её подарили на Йолебокафльод (это такая исландская традиция дарить друг другу книги на Рождество.), в котором я участвовала в прошлом году.

Ну что могу сказать, в книге оказалось отличным не только название, но и содержание. Автор, кстати, бывший директор Национальной библиотеки Аргентины, рассматривает чтение со всех точек зрения: биологической, психологической, исторической и т. д. Он раздумывает о многослойности текстов, о восприятии его читателем, рассказывает о собственном уникальном опыте, как читателя, а также о том, как и для чего читали в античности, в Средние века и викторианской Англии.

Кстати, вы знали, что чтение про себя в Древнем…

noctu

Эксперт продавленного дивана

29 мая 2021 г. 10:44

У любителей чтения есть несколько удовольствий помимо самого чтения в этом мире: покупать книги, которые еще долго будут пылиться на полках непрочитанными, составлять разные списки на чтение и читать/смотреть про то, как кто-то другой читает... К последнему относится книга Альберто Мангеля, где он рассказывает о своем опыте читателя и увлекает в длинный, но насыщенный экскурс по тому, как-что-зачем читали люди с возникновения письма до современности.

В книге упоминаются сотни произведений, имен и событий, связанных с чтением. И действительно возникает некая "история" чтения, хотя события подаются совсем не хронологически, так что нужно самому переставлять кусочки картины, чтобы картинка оказалось цельной и законченной. Хотя, как сказал сам автор в проникновенном заключении, еще по этой…

JuliaPjv

21 июня 2021 г. 18:01

4 Каждая книга была целым миром, и в этих мирах я пытался найти убежище.

Альберто Мангель - известный канадский культуролог, писатель, директор Национальной библиотеки Аргентины.

А "История чтения" - это книга о том, как читатель воспринимает сам процесс чтения. Что это? Страсть, отдохновение, соблазнение, бунт или одержимость? Каждый ответит по-своему.

Я осталась под большим впечатлением от книги.

"История чтения" - это не художественное произведение, а, скорее, научное исследование.

А.Мангель не просто делится личными мыслями о чтении, литературе, писателях в истории. Автор прослеживает историю о том, как человечество продвигалось от глиняной таблички с символами к книге, близкой современному читателю.

Несомненно, эта книга дополнила мои знания по истории, философии и филологии. Она написана в дружеском тоне, доступно и информативно.

Автор довольно-таки интересно…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

18 февраля 2021 г. 15:12

Очень интересный, увлекательный экскурс в историю чтения. Здесь автор говорит не только, и не столько о любви к книгам, хотя и об этом тоже. Но очень много внимания уделяется тому, как люди учились читать, как сначала в основном все читали вслух и полагались на свою память, как тесно чтение было связано с религией, как отношения человека и книги эволюционировали на протяжении веков. Информации очень много – анекдоты, истории, цитаты мыслителей, писателей и ученых, очень много иллюстративных примеров того или иного высказывания, мнения. Конечно, не все было сразу понятно, не все было интересно. Но часто встречались и строки, про которые я думала – это я, это про меня, это все мы –читатели и я одна из них.

Также здесь оказалось очень много информации о книгопечатании и книгоиздании, вообще…

16 апреля 2021 г. 13:26

5 Читаю все, что про писать и про читать

Читаю все, что писать и про читать. Очень люблю читать и поэтому обожаю, когда про это пишут. Это как любить море и смотреть на пейзажи с морем. Вдохновляюще. От таких книг хочется читать еще и еще. Больше и больше. И разного. Совсем не хочется современного, но зато сильно тянет к настоящему. Книга рождает такой сильный голод, что впору переселяться жить в библиотеку. Ну, правда же!

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

29 января 2021 г. 11:34

3 Если к малому прибавить малое, получится большая куча

Автор именно это и сделал. Набрал много-много всякой всячины, хоть как-то относящейся к чтению, и свалил всё в одну большую кучу. Вышли гуманитарные умствования, довольно скучные, напыщенные, дидактичные и почти не дающие ни повода для удивления, ни пищи для дальнейшего размышления. Мнение Петрарки о том, что мог бы сказать Августин о чтении, мне абсолютно не интересно -- при всём моём глубоком уважении к обоим. И это уж не говоря о сотнях цитат каких-то людей, о существовании большинства из которых я вовсе не слыхал. А Альберто Мануэль отчего-то считает это весьма и весьма важным. Сказывается культурная разница. Из упомянутых книг и людей мне известна 1/100, наверное. Допускаю, что образованием Альберто Мангуэль меня сильно превосходит, но это не факт. Если я, не дай бог, напишу…

24 декабря 2020 г. 14:43

Сразу отмечу: это вовсе не развлекательное легкое чтение. И даже не столько история чтения, сколько истории о чтении. Сборник эссе, объединенных общей темой. Воспоминания, байки, размышления, необычные читательские привычки, выдержки из биографий знаменитых читателей, психологические и философские аспекты чтения. Кроме того, это, конечно же, ода чтению: признание в любви к книгам, их запаху, шелесту страниц, упоение мирами, в которые они нас уносят, свободой, которую они нам дарят, с любованием конкретными изданиями и экземплярами книг и цитатами известных писателей и читателей.

Мы все читаем себя и мир вокруг нас в надежде понять, кто мы такие и где находимся. Мы читаем, чтобы понять, или хотя бы начать понимать. У нас просто нет другого выхода. Чтение необходимо человеку почти так же,…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

23 августа 2020 г. 11:35

Вот уж не думала, что буду плеваться от этой книги. Вроде бы, и читать люблю, и историей интересуюсь. В чём же тогда дело?! В книге очень много цитат великих людей о чтении. А между высказываниями, которых, кстати, было примерно столько же, сколько страниц самой книги, пытался писать. Тема не раскрыта, пишет Мангель неинтересно, мало исторических фактов. И очень много и часто упоминается религия. Хотя, казалось бы, ну при чём тут религия?! Да, первая книга в мире - это священное писание, но дальше не нужно развивать эту тему. А первую главу автор полностью посвятил себе любимому. Как он научился читать, как читал дни напролёт, как стал читать вслух для Борхеса. Получается, большая глава о неизвестном и ничем не примечательном человеке... И в двух других главах постоянно отвлекался на…