NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

3 июля 2022 г. 18:44

Всерьез эту книгу, конечно, нельзя воспринимать. И ханжам читать настоятельно не рекомендуется. Но кому любопытно узнать основные факты из истории такого важного элемента гардероба, то бегло полистать можно.

Книжка читается за один вечер. К счастью, ее нельзя назвать энциклопедической. Здесь - не сборище исследований и "научно обоснованных фактов". А просто самые значимые вехи в появлении нижнего белья.

Я особо картинки не рассматривала. И к шуткам автора не придиралась. Обращала внимание именно на исторические особенности, сочувствовала "кринолинным" женщинам. И неожиданно вспомнила детские советские трусы на резинке. На белой такой, которая порой растягивалась. И тогда мама через оставленную дырочку в поясе вытягивала ее, завязывала подальше на узел. И вот снова можно носить. Но…

29 июня 2022 г. 07:51

4 Тайный отзыв на тайную историю трусов

Для начала скажу, что мне понравилось издание. Внешний вид книги очень приятный и гармоничный. Страницы плотные, иллюстрации чудеснейшие) Теперь о содержании. Познавательно, увлекательно, интересно. Не часто читаю научно-популярную литературу, но этот представитель меня впечатлил! Советую любителям расширять свои познания в самых неожиданных областях :-)

27 августа 2021 г. 05:14

3 Носить или не носить?

В книге много фактов и периодов затронуто, оказалось трусы на постоянку носят то всего порядка 100лет, да и не только трусы, майки, кальсоны и прочая одежда.
Но, постоянно скачки по периодам, нет структурности, чтобы пройтись постепенно по вехам времени. Современные картинки -это прикольно, но я например так и не поняла из книги, что такое гульфик, пошла гуглить.
Книга скорее для незатейливого чтения и узнавания пару фактов

Dorija

23 апреля 2021 г. 23:10

Не поняла, почему все называют эту книгу смешной. Интересная, да. И хотя я давно уже не «почти» взрослая, читала с увлечением. А где надо было смеяться — не знаю.

Ну, усмехнулась пару раз, да. Но чаще мне делалось грустно от сопереживания нашим предшественницам. Бедняжки мучались с корсетами и кринолинами, а позволить себе трусов не могли. Носить на голове башню из волос, цветов и перьев — пожалуйста, а о нижнем белье даже не мечтай!

По-моему, самое забавное в этой истории — гульфики. Как точно они характеризуют Генриха VIII. Кому же и носить гульфик, если не ему! Нет, конечно, он был не первым и далеко не единственным, но, говорят, являлся большим поклонником.

Общее впечатление от прочитанного: Взрослому читателю, такому как я, хотелось бы большего погружения в тему. Для подростка беглый,…

valeriya_veidt

23 марта 2021 г. 11:44

Вряд ли книгу «Тайная история трусов» можно отнести к детской литературе. Раз так, то и требования к произведению (точнее — его жанру) должны быть соответствующие. Я глубоко убеждена, что про исподнее можно было написать действительно интересную и познавательную книгу. Однако Ивона Вежба, к сожалению, ограничилась лишь громким названием. Зато какая идея!.. (Аж жалко, ей-богу.)

У меня имеется ещё ряд претензий к «Тайной истории трусов», которая, на минуточку, значится познавательной.

1. Отсутствие ссылок на серьёзные научные исследования в области истории, культурологии, археологии и пр. Более того, складывается ощущение, что книга составлена путём компиляции фактов, выловленных на просторах Интернета.

2. Недостоверность приведённых данных, распространение ошибочных суждений (данная…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

3 декабря 2020 г. 15:19

У меня индивидуальная непереносимость на книги в жанре научпоп, которые, чтобы продемонстрировать что автор для аудитории "свой парень", превращает науч-поп-элемент в череду тупых шуток.

Когда ученые запланировали высадку человека на Луну, создатели скафандров столкнулись с непростой задачей. На поверхности Луны невозможно было использовать устройство для дефекации. Но космонавту же не скажешь: «Потерпи!» При этом в такой важный для человечества момент плакать от счастья допустимо, а писать и какать — не очень!

Но дело в том, что научпоп этот "для почти взрослых". Ну, т.е. авторская интонация и картинки тут из разряда "я познаю мир". Подтема - "Чехлы для пениса"... Короче, если эта книга для подростков, то мне бы хотелось находиться на расстоянии не менее 1 км от подростка, ее…

16 февраля 2021 г. 13:23

«Тайная история нижнего белья» звучит интересно, скажи? Кому хоть однажды не было интересно, прикрывались ли наши предки, или что скрывалось под платьем Екатерины II? Ну давай, скажи, что тебе хотелось об этом узнать, так вот, в таком случае эта книга для тебя, в любом другом – нет. Я не могу назвать себя искушённым читателем, даже наоборот, я все время переживаю о том, что почти все прочитанные книги вызывают у меня восторженные визги, но вот она, та самая, одна на миллион, которая мне категорически не нравится.

Единственное, что в этой книжке хорошо, так это иллюстрации, они на высоте, но я покупаю не комикс, а книгу в которой главное текст, ага? Итак, по пунктам.

1. Скомканное и бессвязное повествование. «Да, дорогой читатель, я расскажу тебе про нижнее белье, но вот в этой главе я буду…

4 декабря 2020 г. 22:14

2 Галопом по Европам в трусах и без трусов

Увы, еще одно разочарование. Такая благодатная тема, но книга получилась ни о чем. Какие-то постоянные скачки по временам и эпохам, куча разрозненных фактов, и, самый главный минус, нет нормальных иллюстраций. То и дело в тексте встречаются упоминания того и этого, фотографии так и просятся, но нет, вместо нужного и интересного читатель видит рисунки в стиле детских книжек, весьма условно изображающих что-то одно. Первое время я еще гуглила, но потом разозлилась - какой смысл в этом издании вообще, если большую часть информации приходится искать самой? Еще очень раздражали какие-то постоянные подхихикивания-заигрывания писательницы с читателем. Она вела себя словно маленькая девочка, которая смеется от одного слова трусы. Книга, как я поняла, рассчитана все же на более взрослого…

24 февраля 2021 г. 08:36

5 Культура сквозь призму белья. WHY NOT?

Иногда в рекомендациях вылазит кое-что интересное. Эта книга оттуда. Заинтриговало название, описание оказалось увлекательным Но открыв эту книгу и прочитав пару страниц, поняла, что моё. Юморок автора покорил, странные примеры и меткие высказывания. ⠀ Интересный способ познакомится с культурой разных народов кстати ⠀ Каждая глава с забавным названием. ⠀ Если хочешь поднять себе настроение или посмеяться смело бери. И культурно протрусится ⠀ Однозначно кроха получает 5, может не звезд даже, а трусов