8 января 2024 г. 13:17

5 Спойлер

Спустя два года после смерти Франца Кафки  был опубликован его роман «Замок» . Произведение не было окончено  и должно было в принципе сгореть, как и все оставшиеся рукописи писателя. Но его товарищ решил иначе, опубликовав их.

Речь идет о неком К. и его приезде в некую Деревню. Все произведение герой старается пробиться в самую глубь этого места - Замок. Все жители деревни  явно не рады нашему К. в зависимости от его положения в их обществе. То он землемер, и все вокруг рады оказывать ему помощь. То он лишается своей должности, из-за ненадобности в деревне, и становится для всех лишь везделезующим, наглым чужаком. На своем пути он встречает женщину - Фриду. Она влюбляется в него и предлагает сбежать из этой деревни. Но после вновь уходит от него и возвращается туда, откуда пришла.…

22 декабря 2023 г. 09:40

5 Долгий путь.Из разряда того,что мама послала в магазин,а ты беременной кошке помог,любимую встретил,друга нашел и с врагом подрался,но до магазина еще не дошел.

Поставил самую высокую оценку. Думаю,из соображений гнетущей атмосферности,меня лично книга держала в постоянном стабильном напряжении,ну и что же далее будет,куда он ступит,где ему откроется дверь и кого он снова встретит. Большой рассказ о маленьком человеке,которому нигде нет покоя,нигде нет места,а может он и сам устал от всего ? И нужно ли ему вообще все это? Хороший вопрос. Ну,раз путь он свой держит,вкладывается в него,значит есть смысл и надежда на эту жизнь.

Мне эстетика Кафки импонирует,чтиво далеко не для каждого,что-то я нашел для себя от Платонова.Уж прослеживается. Повествование полное сожалений,расстройств,предательства, потерянных иллюзий.А самое главное путь из ниоткуда в никуда,все так,как мы любим. Главное процесс. НУ а про "Процесс" будет позже)