Не проблема, а сюжет для книги. Как научиться писать и этим изменить свою жизнь

Джессика Лоури

21 июня 2022 г. 07:14

5 Находка для авторов.

Решила почитать книгу, как писать книги. Очень полезный опыт. Но меня удивило другое. Я оказывается применяла все методики, которые она советует. А эти методики она нарабатывала годами. Но у меня остался вопрос, откуда я знаю об этих методиках?
Но некоторые нюансы, всё же взяла на заметку. От книги я в восторге. Думаю станет настольной. Перечитывать очень полезно.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 июня 2021 г. 21:14

самая главная оговорка - я не планировала и не планирую писать роман, поэтому не смогу оценить реализацию на практике советов, которые дала автор. В целом, книга дает некоторое представление о том, как "делается" книга. С чем-то я могу согласиться (план книги, общее представление о персонаже, дальнейшая работа по изданию книги), но вот бесконечные таблицы то обо всех персонажах, то о каждой мало-мальской сцене. Не знаю, как другим, а меня бы точно отвернуло от писательского труда... И во время чтения часто ловила себя на мысли, что часто повторяется одна и та же информация, хотя объем книги и не велик. Однако написание книги с целью пережить травматический опыт - это интересная, хоть и не новая идея. Так автор справилась с самоубийством мужа.

читала в рамках игры KIllWish и флешмоб Нон-фикшн

26 февраля 2021 г. 21:01

Муж Джессики покончил жизнь самоубийством, оставив ее беременную со старшим ребенком. Чтобы не сойти с ума и найти ответ "почему", она начинает писать детективы.

Ещё один повод задуматься о идеях, сюжете и героях. Что еще из своего личного опыта можно привнести в писательство? Книга скорее для тех, кто только задумывается начать писать. Для остальных вроде ничего нового, но эти простые истины полезно повторять.

Согласна с автором, что писательство иногда лучше психолога помогает разобраться в себе.

7 февраля 2021 г. 15:16

2.5

Я не смог дочитать эту книгу. Не берусь судить на кого она расчитана - но, видимо, не на меня. Суть такова: Есть писательница, которая пережила утрату и множество других невзгод. Она учит "выплескивать свой негатив" в виде творчества, пусть даже публика никогда не увидит вашу рукопись. Джессика Лоури призывает осмысливать личные трагедии через интерпретацию их в написании романа (ака полу-автобиографическая проза). В тексте множество отсылок к личной жизни писательницы, советов о ремесле и довольно много, в принципе - методических материалов. Но, увы, во мне отклика эта книга не получила. Потому - нейтральная оценка. Возможно вас она заинтересует.

SagmaBooks

27 октября 2020 г. 23:22

Изменить свою жизнь... Интересное заявление, но очень громкое. Каждая вторая книга сейчас заявляет, что после ее прочтения ваша жизнь изменится. Но тут речь немного о другом. По сути книга является пособием по повествовательной терапии. Вкратце это когда вы прорабатываете на бумаге все свои мысли, тревоги, эмоции и пр. Это не дневник. Нет. Немного другой жанр. Правильнее сказать - совсем другой. Возможно на страницах тетради появитесь не вы, а рыцарь в блистающих доспехах или разбойница с пистолетом за поясом, а может быть столетний дуб? Кто знает, куда заведет вас фантазия. Одно совершенно точно - проговорив и пережив все, что мучает вас в реальной жизни с помощью такой терапии вы испытаете облегчение. Возможно кому-то этот метод не подойдет. Возможно кому-то это покажется ерундой. Мне…

JackieReed47

11 августа 2020 г. 18:05

3 Творческий кризис

Эту книгу про писательство я прочитала еще в феврале. Тогда у меня еще были надежды на возвращение к творчеству. Увы, надежды не оправдались. Но могу сказать, что материал оказался местами полезным. Небольшая порция вдохновения. ⠀ В литературе мне больше всего нравятся книги-исповеди. Если автору удается написать произведение с живыми и яркими, искренними эмоциями, то такой текст неизбежно затронет потенциального читателя. Почти все идеи для собственных сюжетов я беру из воспоминаний, заметок, дневников. Такая работа может быть психологически сложной, и тем не менее я не вижу смысла придумывать. Лучше использовать реальные чувства и события, а после переделать и скроить нечто новое. ⠀ Примерно такой же точки зрения придерживается Джессика Лоури. Она написала серию детективных романов,…

13 мая 2020 г. 12:37

5 положи книгу на депрессию

У многих случаются плохие дни и черные полосы жизни, когда все раздражает, никто не понимает, а душа просит освобождения. Многие уходят в депрессию, запой и тп.. но хорошо, что существует творчество , которое спасает в такие тяжелые моменты. И хорошо, что существуют такие книги, которые помогают правильно провести подобную терапию. С этой книгой я познакомилась в марте (как раз когда началась обща депрессия) и тогда мне нужен был тот самый выплеск всех проблем, но так как жаловаться знакомым было бессмысленно (у всех одни проблемы), а грустных постов в сети и так достаточно, нужно было искать другой выход. И тут на просторах интернета я наткнулась на книгу с максимально говорящим названием. Я подумала, "А почему бы и нет". Конечно не каждому подойдет такой способ самопомощи, но если вы…

15 января 2020 г. 12:04

Мне, как и большинству читателей, хотелось бы написать свою книги (а лучше книги).

С моими многогранными интересами и поисками себя, я бы хотела написать, для начала, три книги в абсолютно разных жанрах: мейнстрим, фантастика и ужасы.

Эта книга вдохновила меня в первую же ночь взяться за телефон, начать писать какие-то идеи в заметки и до пол пятого продумывать разные детали. Конечно, на утро желание тут же взяться писать книгу у меня ушло. Днём я люблю бездельничать. А вот ночью у меня наступает активность. Ближе к ночи мне всегда хочется чем-то заниматься, убираться, разбираться в полках, фотографировать, делать какие-то дела за компьютером. Так и с писательством, особенно читая эту книгу, вдохновляясь, мне хочется писать после часу-двух ночи. Но надо спать, а на утро опять апатия.…