4,1

Самым известным произведением писателя стал трактат "Государь", первоначально издававшийся в России под названиями "Князь" и "Правитель". Макиавелли создал учение о последовательно светском…
Серия: Эксклюзивная классика (лучшее)
Издательство: АСТ

23 октября 2022 г. 18:38

4 Почему труд начала XVI века все еще актуален?

Жизнь Никколо Макиавелли была поделена на 2 части - государственную службу и положение советника. Его труд «Государь» основан на опыте его службе при дворе, но написан уже после опалы.

Однако, гораздо лучше реальные взгляды Макиавелли отображают другие его работы, например, «История Флоренции», в которой говорится не о «сильном государе», а о республиканизме, сторонником которого он являлся.

«Государь» содержит в себе некий перечень советов правителю о том, как ему лучше приобрести, организовать и удержать власть. Макиавелли сторонник сильного, авторитарного правления. Некоторые примеры, приведённые им в положительном ключе, в настоящее время поражают жестокостью. Например, государь может намеренно отправить в город жестокого чиновника, который будет угнетать население, с целью…

ISBN: 978-5-17-119965-4

Год издания: 2020

416 стр
Твердый переплет

23 октября 2022 г. 18:38

4 Почему труд начала XVI века все еще актуален?

29 мая 2022 г. 10:33

3 Устаревшие трактаты правлением Государства и Ведением Войны

Поразил контраст высокой популярности данной книги в массах и разного рода современном творчестве с малым уровнем значимости информации в современной реальности.
Безусловно в момент выпуска работы - это было что то емкое и важное,но прошла не одга сотня лет и труд уже кажется слишком устаревшим. Да есть истины которые применяются правителями и по сей день ,но они для многих уже очевидны. Исскуство боя и построения войск можно рассматривать исключительно в контексте истории.
По мне ожидания мои были слишком завышены и я испытал чувство фрустрации,но как говорится Ваши ожидания - Ваши проблемы !

Подборки