Человек без надежды. Итальянцы у себя дома. Книга 2

Умберто Эко

3,9

В книгу легендарного писателя Умберто Эко вошли эссе об итальянском неоавангарде, материалы дискуссии о «левой» культуре и не только. Как и всегда, ироничная интонация, юмор и здоровая доля скепсиса…
Серия: Эко. Черная серия
Издательство: СЛОВО/SLOVO

Deity

1 мая 2021 г. 18:43

3.5 Узкоспециализированный Эко

Особенности последних "посмертных" сборников Эко состоит в том, что все эссе взяты как есть из первоисточников. А это в большинстве своем газеты и журналы, наложившие отпечаток не только на контекст эссе, но часто и количество слов. В итоге, либо тема не достаточно (имхо) раскрыта, либо налито много воды. Ну и сами темы: большинство из них будет не то что не близки, но и вовсе не понятны. Если же исключить из оценки эти случаи (процентов 50), начинаешь задумываться, сколько ещё заслуживающих внимания, полных иронии и остроумных наблюдений эссе было опубликовано Эко за десятилетия работы и творчества. P.S. Очень любопытными для меня были рассуждения об авангардном искусстве и невозможности протеста против системы, внутри которой находишься.

ISBN: 978-5-387-01577-9

3.5 Узкоспециализированный Эко

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

5 мая 2021 г. 00:47

Чем дальше в черную серию - тем больше это уже строго для фанатов. Впрочем, конкретно вторая книга "Итальянцев у себя дома" хотя бы в чём-то дружелюбна к неинтересующимся политикой и авангардом 60-70х годов в той части мира. Эссе из второго и третьего блока отличались краткостью, иронией и смыслами, доступными обычным людям, и заслуживают всяческих рекомендаций. Жаль, что в сумме они занимают треть, а то и четверть книги, а самый большой кусок снова возвращает нас в специфику итальянских событий полувековой давности. Оставить лишь первые три части и сборник от этого бы только выиграл, а так тёплые впечатления скукожились от окончания. Если вы не фанат и не слишком разбираетесь в политике Италии, то смело игнорируйте четвертый раздел - у Эко много других не таких узкоспецифичных текстов.

Подборки