old_book_

Мнение с крайнего севера

18 февраля 2024 г. 21:10

5 Главное выжить...

Первая книга меня очень впечатлила и вот, спустя пол месяца, я добрался до второй части. Много у меня было версий, а что же будет во второй книге, и ни одна из них не сбылась.

Очень достойное продолжение истории. Если первая книга была прям динамичной и герои всегда куда то ехали, то во второй они ограничены в своих передвижениях, но их цель осталась той же - выжить.

Это такая робинзонада, в которой главные герои пытаются приспособится к жизни на новом месте. И главная их проблема это нехватка еды и ужасные бытовые условия.

Написано все так же офигенно, и я снова погрузился прямо с головой в книгу. Некоторые персонажи меня конечно подбешивали своим поведением и поступками, но никто не знает как бы я себя повёл на их месте.

Книга закончилась так, что есть намёк на продолжение. Надеюсь мне это…

8 февраля 2024 г. 18:56

4 Живые люди. Яна Вагнер

Цитата:

Даже когда тебе пять лет, ты уже отчетливо можешь определить, что тебя не любят, пусть и не понимаешь пока, почему. Нелюбовь состоит из мелочей, которые, складываясь одна к другой, рано или поздно приводят в одну точку.

Впечатление:

А вот и продолжение истории. Когда я читала первую книгу я все думала. ну вот доберутся они до озера, а дальше что? Как будет строиться их жизнь? А как они узнают, что все закончилось? И вот, пожалуйста, читайте.

Этой историей я в целом довольна, как по мне она лучше сериальной, но, конечно смертей много, но наверное не нужно привязаться к персонажам, а стоит погрузиться в саму суть истории.

Так же понравилось, что выдержана тональность, опять беспросветная грусть и обреченность.

Так же считаю, что продолжения больше не надо и точно поставлена во время.

О…

Vary_

6 апреля 2024 г. 14:52

1 Очень слабое продолжение неплохой книги

Не думала писать рецензию на этот роман, но т.к рейтинг высокий, возможно, кому-то она станет предупреждением. Первый роман прочитался довольно легко. Написан он динамично. У героев есть цель. Там у меня тоже были вопросы и к прописыванию сюжета, и к поведению героев, но здесь что-то совсем пошло не так. Я даже не буду описывать всю минусы, потому что это будет очень долго, но герои ведут себя ужасно бестолково. В элементарном. Они знают, что мало продуктов, но вообще не пытаются их распределить, чтобы хватило на дольше. Они забывают об эпидемии в любой момент. Как передается этот вирус для меня так и осталось большой загадкой. Нам сказали, что контактно, но в результате люди, которые за несколько часов до этого были с больным не заболевают. Хотя до этого нам говорили, что инкубационный…

ann1974

27 марта 2024 г. 15:25

«Живые люди» - продолжение романа Яны Вагнер «Вонгозеро». Если в первой части мы знакомимся с основными героями и причинами их стремительного побега от цивилизации на изолированный остров в Карелии, то во второй части следим за тем, как они претерпевают трудности жизни вдали от благ этой самой цивилизации. В результате опасной болезни, быстро распространившейся по всему миру, практически всё человечество вымерло. Остались отдельные горстки людей, чудом избежавшие заражения. За жизнью, вернее, за выживанием одной такой горстки мы и наблюдаем в романе «Живые люди». Маленький домик из двух комнат не рассчитан на 11 человек, продуктовые запасы ограничены. Герои оказались в условиях, подобных тем, в которых когда-то оказался Робинзон Крузо после кораблекрушения. Избалованные удобствами…

DarSeverina

26 февраля 2024 г. 11:17

©ЖДАЛА ДРУГОГО, НО НЕ ТО ЧТОБЫ РАССТРОЕНА©

❗ Анька - мне показалась эта героиня слишком уж депрессивной, ноющей и самовлюбленной.
Сережа - казалось бы, что все его действия оправданы, осознаны и продуманы, но... Это лишь казалось бы. Персонаж неоднозначный и с сюрпризами, мне такие по вкусу.
Мишка - с ним у меня не лады, я так и не поняла его, не смогла увидеть мальчика с особенностями, не прочувствовала...
Все описывать не стану, но книга наполнена персонажами и все они по своему интиересны и интригуют.

❗Эта книга мне попалась в книжном магазине и не смогла удержаться. Очень люблю постап, эпидемии, ужастики, триллеры, тему выживания. Кстати, я реально думала, что это прям ужастик, что-то по типу живых мертвецов, вампиров, зомби, еще чего-нибудь. Но маленькой толикой моего сомнения было…

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

20 января 2024 г. 20:07

5 Оставаться человеком

Эта книга пролежала у меня в ридере пять с половиной лет. Пока полторы недели назад, имея совершенно другие читательские планы, я не сунула в неё нос, чтобы пробежать глазами первые несколько страниц и понять, захочу ли я знакомиться с ней этой зимой, или это вообще не моё.
В итоге все планы были нещадно сдвинуты, а "Вонгозеро" прочитано на одном дыхании.

И, конечно, мне стоило взять эту дилогию (продолжение  тоже уже прочитано) не тогда, в 2018-м, когда я только о ней узнала, а сейчас.
Когда Подмосковье успело стать моим, я живу в частном доме, и множество мелких нюансов сюжета ложатся на мою личную историю.

О чем книга, знают, наверное, больше половины моих читателей.
В мир приходит вирус, от которого умирают быстро и тяжело. Проявление этого вируса и то, как он распространяется и…

16 февраля 2024 г. 22:26

3 Выжить и остаться людьми

Первая книга «Вонгозеро» была прочитана ещё в 2021 году. И вот только спустя три года дошли руки до второй части дилогии. Главные герои смогли убежать от смертельной эпидемии и добраться до небольшого острова на Вонгозере в карельской тайге.

Но одно дело — убежать в тайгу, совсем другое — выжить там в суровых зимних условиях. Приключений во второй книге мало. Много размышлений Ани, от имени которой ведется повествование. Временами её нытье, жалобы на окружающих и саму себя раздражали. Но понять Аню можно.

Ведь в небольшом домике, в тесноте живут одиннадцать человек. Нужно как-то уживаться. Когда во время пандемии в 2020 году всех нас посадили на самоизоляцию, многие отношения не выдержали такого испытания. А тут не одна семья, а сразу три вынуждены как-то уживаться в одном небольшом…

13 ноября 2023 г. 14:45

4.5 Наблюдатели на той стороне.

Вы разве не хотите домой?

Прекрасное продолжение (или всё же окончание?) серии "Вонгозеро". Как и при первом прочтении, понравилось мне больше первой части.

11 человек (8 взрослых и трое детей) и пёс добрались до заветного домика на берегу озера в надежде выжить. Минимальные запасы еды закончились скоро, и голод начал подступать безжалостно. Всё те же люди, которые так раздражают. Всё те же беспросветные перспективы. Новые соседи. Профуканные шансы. И - новые жертвы.

Казалось бы, они отгорожены от эпидемии озером. Казалось бы, скоро весна. Казалось, что всё будет хорошо.

Какое мощное развитие персонажей в этой книге! Аня, чьими глазами мы всё так же наблюдаем за событиями, в финале предстаёт совсем другим человеком. Как и Ира, первая жена. Как и Сергей, бывший и настоящий муж. Вот он,…

Maria_378

11 декабря 2023 г. 06:40

4.5 Неплохо. И вновь весьма психологично.

Я ушла в эти книги с головой. Не могу сказать чётко, что меня в них так приманило, наверно, люди, те самые живые люди.

Для всех, кто не читал, повторюсь, в этих книгах ( Вонгозеро - две книги), несмотря на заявленную тематику эпидемии, нет ничего страшного. Там люди, просто люди, которые выжили и отношения в этом маленьком социуме, чувства, мысли, поступки.

Повествование, как и в первой книге, идёт от лица главной героини и опирается на то, что чувствует именно она. Однако, во второй книге психологическая пытка пространством, в котором пребывает команда из одиннадцати человек, все сильнее и ярче раскрывает их характеры, высвечивая образы героев, вытаскивая на свет их прошлое, выявляя их отношение к настоящему. Ситуация изоляции и попытки сопротивляться обстоятельствам приводят ко все…