Человек, которого почитали как героя и презирали как убийцу, рассказывает захватывающую историю своей жизни в дебютной книге тетралогии «Пожиратель Солнца», созданной по лучшим канонам эпической…
Серия: Звезды новой фантастики
Цикл: Пожиратель Солнца, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

21 марта 2024 г. 13:08

4 только не списывай точь-в-точь

Критики назвали ее новой «Дюной», а читатели «занудством»…

Первые сто страниц (ну ладно, может 180) шли слишком долго, сюжет явно никуда не спешил.

А потом начался движ с предательствами, интригами, боями на арене и загадками Вселенной и ее населением.

Я до сих пор не знаю, как относиться к ней. По количеству стикеров и выделенного маркером текста-нравится. И текст написан хорошо, грамотно, но сюжет будто слишком растянут…много рассуждений, сожалений, сомнений…650 страниц, мелкий шрифт… и огромного количества созданных терминов (научная фантастика жешшш)

а по сути, все только

начинается!

мне нравится подобные книги, и Дюной повеяло и возможно что-то еще… сейчас все книги похожи друг на друга. Мне было норм ее читать)

Империя тишины, роман

Переводчик: Сергей Удалин

Кураторы

21 марта 2024 г. 13:08

4 только не списывай точь-в-точь

Критики назвали ее новой «Дюной», а читатели «занудством»…

а по сути, все только

начинается!

19 февраля 2024 г. 15:39

4 Классика на новый лад

1. Да, похоже на Дюну; да, много клише. Но автор цитирует многие известные книги и честно ссылается на них. Я бы назвала это современным переосмыслением классического жанра.

2. Главный герой очень драматичен и наивен, однако он сам про себя так и говорит. Остаётся твёрдое ощущение, что автор намерено создал такого персонажа.

3. Читается очень легко. Вот прям понимаешь местами, что что-то не то, и тут не хватает описания, и тут сюжет наивен, но оторваться от чтения не получается.

Итог: хорошо, но не отлично. При этом отдаю должное писательскому таланту автора. Продолжение читать буду

Подборки

Статьи о книге

Кристофер Руоккио «Империя тишины»: отличная фантастика в духе «Дюны»

Критик: Дмитрий Злотницкий Рецензия на книгу Пожиратель Солнца. Книга 1. Империя тишины Оценка: Адриан Марло, старший сын властителя одной из бесчисленных планет Империи, наперекор желаниям отца мечтал стать учёным. Однако, оказавшись в центре конфликта между человечеством и космическими кочевниками сьельсинами, Адриан стал тем, кто положил конец войне. Правда, ценой невероятных жертв, что принесло ему славу одновременно и героя, и монстра… Немного найдётся за последние годы фантастов, чьи дебюты были бы встречены таким единогласным хором положительных отзывов. Первый роман Кристофера Руоккио с ходу заслужил сравнения с «Дюной» и «Именем…