Anapril

место для рекламы

2 ноября 2023 г. 11:32

0 Феномен "матильдолитературы"

Оценивая "матильдость" в литературе, стоишь перед дилеммой: притягивать ли такие книги к какому-то единому идеалу, или, как людей, оценивать индивидуально, не предъявляя никаких требований?

Вот и тут трудно не поддаться ощущению, что оценивать приходится именно человека - главную героиню, о которой хоть и написано непроходимо примитивно и даже, я бы сказала, бездарно, но так искренне, надовив на жалось, что не принять её как есть просто невозможно. И всё-таки приходится напомнить себе, что ты оцениваешь литературу, а не оную такую узнаваемую в своих проблемах и в своей безбашенности девочку. Как и в её протесте против всех, готовых учить её как надо жить.

Почему современная литература так непритязательна? Претензии тут начинаются с примитивного, непроходимо шаблонного, непроходимо…

18 октября 2023 г. 13:18

История, которая могла бы стать интересной, если бы главная героиня не была так увлечена самолюбованием. Вот такая я: напиваюсь, сплю с кем-попало и т.п. Я не говорю, что главная героиня книги должна быть идеальной. но тратить свое время на то, чтобы следить за ее похождениями, мне неинтересно

25 июня 2023 г. 15:51

2 Странная девушка

Не поняла в чём смысл истории Матильды - она была отчаянно потеряна по жизни, и в итоге стала рано вставать и просто действовать в соответствии со своими "душевными" порывами. Куча каких-то мыслей и непонятной нервозности. Эта книга мимо меня, к сожалению)

15 апреля 2023 г. 14:29

2.5

Мне совершенно не понравилось.
Книга короткая, скучная.
В ней мало событий, но много мыслей и размышлений.
Главный персонаж один, остальные фоном.
Эта Матильда абсолютно не вызывает никаких позитивных эмоций, её не за что любить, жалеть, сопереживать, уважать и т.д. Она отталкивает своим поведением.
Не знаю для кого написана эта "книга", и  какую нагрузку в себе несёт.

16 января 2023 г. 09:09

Матильде 24 года. Она бросила учёбу и работает интернет-ботом, помогая мужу своей сестры продавать рекламные услуги. По сути она не живет, а существует, перемещаясь между своей комнатой, которую она снимает вместе с ненавистными ей сёстрами-близняшками, и злачными местами, где она любит забываться.

Однажды после очередного загула она забывает в кафе сумочку с деньгами и по сути всей своей жизнью (во внутреннем кармане сумки прощальное письмо бывшего, где он описывает её тело в мельчайших подробностях). Сумочку находит молодой человек, который поначалу пугает Матильду, потом приглашает на свидание, а затем исчезает. И тут что-то в жизни Матильды меняется. И начинается то ли сон, то ли явь. Или раньше Матильда жила как во сне, а сейчас наконец-то проснулась? Она нашла себя в поисках…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

20 октября 2022 г. 21:26

Какая то взбалмошная история получилась. Без долгих раскачиваний и знакомств, мы встречаем Матильду и она теряет свою сумочку. И все идет в тартарары у нее. Закончилась размеренная жизнь, она перестает кушать и рано уходит из дома. Похоже на какую то болезнь. Но это не совсем так. Это как некая зарисовка книги. Ей не хватает объема, не успеваешь проникнуться переживаниями героев. Вот и мимо меня прошла эта история, все было достаточно ровно. Через неделю наверное я забуду совсем о чем была эта история.

Arielliasa

а кому не плевать

5 июля 2020 г. 17:03

4 Она потерялась в алкоголе и сплетнях.

Пока что из всех прочитанных книг автора самая слабая из них, но несмотря на это к финалу мне даже понравилось. Всё тот же поиск смысла жизни, взгляд на прошлого себя и осознание, что давно пора было с этим что-то делать, но тогда сил не хватало. Но в этот раз мотивация у героини смотрелась слегка карикатурно и дело всё в том, что размышляла о всяком разном она больше, чем описывала случившиеся с ней изменения. Почему наконец-то решилась — непонятно, что мешало измениться — ясно, как день, к чему всё приведёт — вполне приемлемо и единственное, что расстраивает, это "обрезанный" финал. С одной стороны так оно правильнее, но хотелось ведь увидеть больше.

Сюжет. Матильда много пьёт, часто спит с разными мужчинами, работает ради выживания и ненавидит свою жизнь, хоть и не осознаёт этого…

22 сентября 2020 г. 22:14

Взяла на море маленькую книжку, чтобы точно прочитать даже при наличии друзей и ребёнка рядом. А Гавальду, потому что она идеально подходит под понятия "лёгкая" и "атмосферная".
В этот раз однако она не принесла мне того удовольствия, которого я ожидала. Видимо вредвкушение оказалось сильнее, чем само "блюдо".

Разговорный стиль в этот раз был чересчур. К концу даже утомителен.

История Матильды меж тем раскрылась незаметно и оказалась совсем не радужной. Красиво и легко (как это умеет делать Анна) нам показали, что за привычным фасадом молодой девушки-гуляки всё совсем не просто и не безмятежно.
И это было хорошо, это было в духе. И такая повседневная история пропажи сумочки, которая может случиться с каждой, а вот концовка... Оказалась банальной, что для Гавальды как раз не свойственно.…

IlyaVorobyev

22 июня 2020 г. 01:45

3.5 Не та Гавальда

Прочитав довольно много книг Гавальды, могу сказать, что "Матильда" занимает место где-то в нижней части моего личного списка. Повесть вышла немного нетипичной, немного не-гавальдовской, что ли. Хотя все слагаемые как будто на месте. Героиня, живущая словно не своей жизнью. Случай, который сводит её с проводником. И сам проводник, который, точно Морфеус из "Матрицы", предлагает синюю или красную таблетку. Правда, в этот раз что-то явно пошло не так - то ли героиня не столь сильно к себе располагает, то ли проводник в вышел чрезмерно мрачным, почти отталкивающим. Нельзя сказать, что нарушенные пропорции совсем уж портят впечатление от повести, но в ряду светлых, чудесных историй Гавальды "Матильда" всё же стоит особняком.

Источник