• 1 100 000рецензий на книги

Таинственные святочные истории русских писателей

ISBN: 9785907202528
Год издания: 2020
Издательство: Никея
Серия: Рождественский подарок

Святочный рассказ всегда полон ожидания чуда. А чуда в Рождество ждут не только дети, но и вполне взрослые люди. В рождественских рассказах мы встречаем множество судеб и переживаний, неизменную веру в добро и справедливость, порой трудные испытания и преображение сердца. Таинственные святочные истории удивительны в первую очередь тем, что при их кажущейся наивности, сказочности и необычайности, они во все времена были любимы взрослыми. Быть может, потому, что все взрослые — немножко дети и не утратили способности верить в чудо? Традиция святочного рассказа утверждена еще Николаем Лесковым: "чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера — от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и наконец — чтобы он оканчивался непременно весело". В святочных историях традиционно присутствует чудо, а часто и козни "нечистой силы", но добро всегда торжествует, и таинственный туман рассеивается, к радости читателей. Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви В сборник включены произведения русских писателей: Гейнце Н., Горький Максим, Желиховская Вера, Лесков Н., Лухманова Н., Мамин-Сибиряк Д., Сологуб Ф., Чехов Антон, Чехов Александр (А.Седой).

Лучшая подборка с книгой

Цвет обложки как правило располагает к своеобразному настроению, что-то обещает, интригует, или предостерегает. И все это еще до того как книга будет открыта, готовит читателя, дарит первое впечатление. И мне кажется это крайне важно. Поэтому соберем в подборку книги по цвету. С одноцветных...