Как устроен город. 36 эссе по философии урбанистики

Григорий Ревзин

3,8

Город полезно уметь видеть и понимать, без этого от него трудно получать удовольствие. Иногда это касается даже родного города. Из чего состоит город? Что такое улица, переулок, площадь, бульвар,…
Издательство: Strelka Press

28 октября 2023 г. 12:05

4 Город как место обмена ценностями и конкуренции

Автор поделил горожан на четыре типа в соответствии с четырьмя основными кастами из древнеиндийских Вед: - брахманы (жрецы, философы), - кшатрии (воины, светские правители), - вайшьи (торговцы), - шудры (рабочие).

И рассмотрел город как место обмена ценностями и конкуренции между этими четырьмя группами горожан.

"Когда эти четыре группы собираются вместе, образуется город. Смысл города — в конкуренции групп. А архитектура, можно сказать, побочное явление".

Читать интересно, несмотря на повторы и постоянные поэтические и философские отвлечения (а может быть, благодаря им).

ISBN: 978-5-906264-98-5

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

16 июня 2021 г. 12:27

4 Социология в градостроительстве

Для начала хочется сказать, что Ревзин сделал что-то невероятное. Он совместил социологию, градостроительство и немного урбанистики так, что это не скучно читать. Поймите меня правильно, я пытался читать трёхтомник Вячеслава Глазычева по урбанистике, и это было немного скучно. Вам нужно быть мотивированным, чтобы во всё это окунуться и запомнить. Но Ревзин создал книгу, которая и замотивирует вас читать больше об урбанистике. Теперь о самом содержании. Книга представляет из себя 36 эссе (или постов, если говорить на языке интернета) о философии урбанистики. Они поделены на 4 группы или касты: власть, жрецы, рабочие, торговцы. И уже в самих группах он анализирует постройки, которые принадлежат касте или как-то с ней связаны. Отдельно он выделил обычных жителей. Сами по себе эссе не…

Подборки