Как приготовить кролика, спасти душу и найти любовника. Заметки истинной викторианской леди на все случаи жизни

Элспет Марр

13 февраля 2024 г. 12:15

Книга за которой я охотилась долгое время. В один момент, когда я о ней вспомнила, у меня её буквально из-под носа увели. В следующий, я её словила.

Книга сделана в качестве заметок истинной викторианской леди, расположенных по алфавиту. Между собой они никак не связаны. Можно открыть в любом месте и читать.

Годы жизнь Элспет Марр 1871 - 1947, правнук не указывает в какие годы она их писала. Лишь то, что это не единственный блокнот, их много и они ждут публикации. И то, что некоторые выдержки/записки были из источников XVIII - XIX веков и он их немного адаптировал. Книга заявлена как порождение оригинального и пытливого ума, воспринимавшего мир глобально и всеобъемлюще.

С одной стороны, я бы хотела с ней поговорить и спросить — неужели всё что тут написано, на тот момент считалось правдой?…

Mac-bet

1 декабря 2022 г. 13:29

4 Быстрорастворимое лекарство от тоски

Хоть календарная зима только только наступила, нельзя не заметить, что уже полмесяца погоды стоят вполне себе зимние. И снега куча, и мороз, и ледяной ветер- в общем полный набор. И ты такой передвигаешься по улице, как тот опоссум, который бежит-орет- тоже бежишь орешь, потому что лишнюю минуту на улице задерживаться- преступление против личности. Так и до депрессии несложно добежать.

Но грусть-тоска-депрессия- не наш выбор. Поэтому быстро расчехляем увеселительный набор: бутербродики, пену для ванн с вкусным запахом и смешные книжки.

"Как приготовить кролика, спасти душу и найти любовника"- достойный вариант жанра. Этакие размышления викторианской тетеньки на все случаи жизни, от кулинарных рецептов до политики и советов о сохранении красоты и здоровья. Иногда читаешь и думаешь " да, все…

7 июля 2021 г. 09:43

Если вы можете терпеть себя, значит, способны выдержать всё, что угодно.

Мне понравилось! Если смешать жизненный опыт поколений с собственными воззрениями, добавить предрассудков и заблуждений, слегка припудрить рекламой и, не жалея, щедро сдобрить юмором, то вот именно это и получится)) А судить да рядить, что мол несовременно, да устарело, да неактуально - никто не обещал. Селёдку под шубой по рецепту Элспет Марр сделаю!

Auf_Naxos

21 марта 2021 г. 15:51

3 Смешались в кучу кони, люди...

Местами остроумный, но в целом довольно незатейливый бабушкин дневник (либо его литературная мистификация), прошитый бытовыми афоризмами типа "дурной запах изо рта - самое эффективное противозачаточное средство" или "разум и кишечник всегда должны быть открытыми". Гренки, грелки и голландские любовники в вихре мыслей сменяют друг друга, статья об Остин соседствует с текстом о диарее, размышления о великой любви предвосхищают советы о противостоянии венерическим болезням, а народные средства против воспаления сосков предшествуют замечанию о сотворении мира.

Впрочем, пара любопытных рецептов и несколько по-настоящему хороших шуток вам все же гарантированы.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

6 января 2021 г. 15:53

2.5

Книга с необычным названием и негативными отзывами. Записки не леди, да и сделанные женщиной скорее эпохи Георга, чем Виктории. Несерьёзные заметки обо всем, которые невозможно читать без улыбки или возмущения - в зависимости от серьезности в настрое. Под обложкой дикий разброс тем: заметки о травах, рецепты, советы в любовной жизни, поэзия, мистика и описание деревьев как источника для дров. Не уверена, что сама автор большую часть писала в серьезном расположении духа.

Вот и по ощущениям сборник вызывает разные ассоциации: от скуки к смеху через полное несогласие. Но это не труд для широкого читателя, а всего лишь личные дневники, возможно, для узкого и близкого круга. Скорее всего, главная отдушина и собеседник для тётушки Эпп. Не уверена, что чтение всех статей стоит того, но выдержка…

maroussia

5 января 2021 г. 15:52

Разумеется, даже не обратила бы внимания на книгу (да еще и с такой обложкой), если бы не рекомендация Анастасии Завозовой. В итоге прохихикала полдня и заскринила кучу прекрасного. Бабуля Элспет была просто огонь и какое же это удовольствие следить за ходом ее мыслей - никогда не знаешь, чем закончится глава. Не поверите, но в книге есть даже кое-что про британских ученых, примерно в том же ключе, как мы говорим о них сейчас))

Для меня лично было многовато рецептов заваривания трав и прикладывания их к разным местам. Я бы почитала побольше размышлений о жизни.

17 января 2021 г. 09:33

Книга выполнена в виде заметок девушки XIX века, повествуя о насущных вопросах для дам того периода: о готовке, вере, врачевании и, конечно же, о любви

20 декабря 2020 г. 18:43

Удивлена такому количеству негативных отзывов. Ведь эта книжка позволит вам посмеяться, погрустить. Да и просто хорошо отдохнуть.

Средство от ЗППП рекомендуемое автором

Во время путешествия портов никак не избежать, но отношений с моряками избежать вполне возможно.

не один мыслящий человек, к какому бы полу он не относился, не может всегда радоваться.

И при этом всё можно будет уместить в один вечер. А её историческая достоверность вообще дело десятое.

JackieReed47

28 сентября 2020 г. 08:06

1 Самая бредовая книга этого года

Пункт первый: обман читателя. Претензия не к российским издателям, конечно, а к выпуску оригинала. Книга позиционируется как записки викторианской дамы, которые (о, чудо!) обнаружили потомки. И я могу сказать совершенно точно: автор никогда не жил в 19 веке. ⠀ 1. Вряд ли англичанка могла бы написать, что наследственная монархия - абсурдная идея. ⠀ 2. Вряд ли англичанка могла бы принижать Джейн Остин словами из эссе Вирджинии Вулф. ⠀ 3. Вряд ли англичанка могла бы цитировать стихи Эмили Дикинсон, когда наследие поэтессы было открыто значительно позже. ⠀ 4. Вряд ли англичанка была бы столь озабочена мягкостью сосков. Именно, в этой книге не менее 10 советов на эту тему. ⠀ 5. Вряд ли англичанка могла бы менять свои взгляды от позиции расчетливой феминистки до набожной скромницы. Сначала…