4,4

Книга современного писателя и филолога составлена из коротких забавных историй, пересказанных со слов средневековых латинских авторов.
Издательство: ОГИ

6 января 2024 г. 04:31

5 Тут дьявол, конечно, начал рассказывать, что он лучше своей репутации

До того увлекательная компиляция, что, отряхнув свою латынь от пыли, пошла сверять переводы с оригиналом. Смеялась в голос и с анекдотов, и со сносок. Цезарий из Гайстербаха — любовь моя, духовный брат и всё такое.

Ad quod illi: Nisi nobis restituas illum, interficiemus te. Timens tandem vitae suae, sciens Bauwaros esse furiosos, respondit: Ego tentabo, si spes aliqua sit de illo.

..школяры: «Нам дела нет, не вернешь его — тебя убьем». Боясь баварцев больше, чем демонов, наставник, делать нечего, обещает навести справки, как он там в целом.

Предисловие

I. Об адских конях, а также немного о коровах того же рода
II. О мешках, гробах, кроватях и всякого рода емкостях, а также о том, что с ними и в них происходит
III. О животных, включенных в эту класификацию, и некоторых других
IV. О чудесных статуях и головах, и среди прочего - о браках с языческими божествами
V. О снах, видениях и разных предсказаниях
VI. О том, что творится ночью
VII. О дурном обществе
VIII. О справедливости, искушении и их встрече
IX. О строгании палок в воскресенье и других опрометчивых поступках
X. О знаках и явлениях
XI. О смерти и других превратностях
XII. О нежеланных гостях
XIII. О достопамятных речениях
XIV. О тщетных надеждах, неосновательных сомнениях и прочих вещах, кои не поместились в предыдущих главах нашей книги

Библиография
Сокращения
Персоналии

ISBN: 978-5-94282-868-4

Год издания: 2020

Размеры: 207x152x17 мм, тв. переплёт.
Иллюстрации А. Шевченко.
160 страниц.

6 января 2024 г. 04:31

5 Тут дьявол, конечно, начал рассказывать, что он лучше своей репутации

M_Aglaya

25 февраля 2021 г. 20:44

Ну, я даже не знаю, как определить... )) Современная литература, наверно. Постмодернизм. А короче говоря - Шмараков же. )))

О чем: средневековые анекдоты. Как я понимаю - и как уверяет автор в кратком вступительном слове. Шмараков, значит, медиевист, работает с разными средневековыми текстами, хроники и прочее в том же духе. И вот в этих текстах, у нас малоизвестных (или вовсе неизвестных), потому что не переведено- не издано) он выбрал маленькие кусочки с какими-нибудь поучительными или необыкновенными случаями. То, что и называется анекдотами в культурно-книжном смысле слова. Эти истории автор пересказал своими словами... если верить автору... А то, может, какие-то он и сам сочинил, в духе стилизации, с него станется. В общем, получилось такое странное, дикое, временами начисто сюрное…