9 июля 2022 г. 16:04

5 Потрясающая книга

Невероятно! Поистине титанический труд! Это очень хороший учебник советского периода, который закладывает очень очень качественный фундамент для научного понимания психологии. Единственным минусом может быть то, что данное чтиво довольно сложно воспринимать, если вы не являетесь специалистом. А так, при усердной работе, данная книга послужит вам отличной ступенью для ваших психологических знаний

14 ноября 2021 г. 16:08

Титанический труд и действительно кладезь информации о психологической науки. Читая, действительно поражаешься энциклопедическим знаниям автора. Очень полезным для меня оказалась сравнение разных школ психологии по тем или иным вопросам. На самостоятельное изучение и сравнение взглядов разных ответвлений ушли бы многие годы. Книга настолько полна информации, что долго ее нахваливать не вижу смысла.

Отдельно мне бы хотелось высказаться по монере написания и специфики текста книги, потому что именно из-за этого я и поставил этой книге 4 звезды. Я прекрасно понимаю, что подобная книга легкой быть не может, и морально готов к тому, что разбираться в терминологиях придется долго. Но даже не беря в расчет обилие уж очень узкопрофильных терминов, сама манера написания текста тоже замудренная.…

11 августа 2017 г. 00:03

Мне одной нравится язык этой книги, кажется что она написана очень интересно и доступно?) Судя по ниже отписавшемся, это похоже на правду. В книге чувствуется, что автор действительно жил своей работой, делал всё ради развития советской науки. Знания очень хорошо структурированы и каждая мысль логически объяснена. Единственное, что не знаю, насколько сейчас эта книга актуальна, т.к. это моя первая книга из специализированной психологической литературы.

30 марта 2015 г. 21:14

Читаю С.Л. Рубинштейна "Основы общей психологии", получаю непередаваемое удовольствие!

Несмотря на то, что написано более 70 лет назад, удивительно живо и актуально, заставляет и учит элегантно думать, объяснять. Чтение, правда, не из легких - приходится раза по три перечитывать, конспектировать/рисовать схемы отдельно, и отдельно потом продумывать, как абстрактные вещи, о которых он пишет, реально воплощаются в жизни.

Это неспешное чтение. Полторы недели вчитывался в 25 страниц о воле, сравнивал с материалами в лекциях у Узнадзе, Леонтьева, Гальперина. Вывод - Рубинштейн дает действительно цельное представление, которое может быть основой для всего остального.

Для сравнения могу сказать, что читал К.Макгонигал "Сила воли" . У Макгонигал больше наглядности, конкретных советов, хитростей,…

9 февраля 2013 г. 11:42

Хотя и считается данное пособие классикой, с чем трудно спорить, хотя Рубинштейн заслуженный и выдающийся деятель психологической науки, эту книгу без словаря читать практически невозможно. Автор затрагивает очень много тем, но язык, как говорилось, сух и мудрен. Мне часто казалось, что автор выражается то ли очень путанно, то ли слишком научно, но понять с наскока прочитанное не получается. И даже не с наскока тоже... На свою беду на 3м курсе мне выпало часть экзаменационных тем готовить именно по этой книге, и на то, чтобы понять, о чем же в сущности толкует автор у меня ушло времени втрое больше чем на все остальное вместе взятое. Хотя потом я наткнулась на Маклакова, и все тоже самое было там написано гораздо проще и доступнее. Вобщем с классиком не спорят и достижения его отрицать…

30 ноября 2011 г. 15:06

Настольная книга всех студентов психологических вузов. Сергей Леонидович пишет сухо, нудно, временами мудрено, но по существу и основательно. Без воды, как говорят. И на все есть ответ. Даже если он краткий. Книга, ставшая классикой. Больше и не скажешь.

6 июля 2011 г. 16:11

Тяжело читается, но такой обязательной к прочтению лит-ры всегда предостаточно, приходится переступать через лень